Режим дня ребенка в 4 месяца

режим дня ребенка в 4 месяца

Мы продолжаем тему режима дня ребенка, а конкретно давайте узнаем про режим дня ребенка в 4 месяца. Нужно выяснить, сколько должен кушать ребенок в этом возрасте и сколько часов теперь он должен бодрствовать.

Вы уже поняли привычки своего крохи и знаете примерно, когда его надо кормить, когда он должен спать и как с ним заниматься. Но малыш растет. И каждый месяц полон сюрпризов. В этом возрасте ребенок уже узнает своих близких людей и по внешнему виду и по голосам. Поскольку большую часть времени он находится с мамой, то когда он не обнаруживает ее рядом, он это понимает.

Режим дня ребенка в 4 месяца также становится другим. Теперь он еще дольше бодрствует, дольше гуляет и больше кушает.

Распорядок дня ребенка

6.00. Подъем. Естественно, что в 4 месяца, как и в предыдущие месяцы, утро должно начинаться с водных процедур. Умойте ребенка, его личико, шейку, проверьте ушки. Не забывайте и про ноготки. Их нужно постоянно подрезать. Иначе они будут ломаться, и ваш малыш будет испытывать в связи с этим дискомфорт. Также с утра рекомендуется делать массаж. Погладьте спинку ребенка и животик по часовой стрелке. Это будет хорошей профилактикой возникновения пупочной грыжи. Затем возьмите в руки ножки малыша и помните большим пальцем ступни. Это самое лучшее мероприятие для профилактики плоскостопия. После этого можете приступать к кормлению.

7.30.-9.30. Сон. Это прекрасное время, чтобы мамочка восстановила свои силы. Если ваш ребенок все еще просыпается по ночам, значит вы не получаете полноценного отдыха. Поэтому в эти утренние часы не стоит приниматься за домашние дела. Лучше немного передохните.

9.30.-11.00.Игры, кормление. О питание ребенка в этом возрасте нужно поговорить отдельно. Если вы обратите внимание на некоторые детские фруктовые соки или пюре, то заметите, что возраст на них обозначен 4+ (есть такие, на которых указано и 3+, но это все же очень рано). Вводить в этом возрасте прикорм или нет решать только вам, но специалисты рекомендуют начинать это делать не ранее, чем в 6 месяцев. Малышу до сих пор необходимо только грудное молоко или детская смесь, адаптированная под него. Он, таким образом, получает все необходимые для роста и развития витамины. В промежутках также давайте воду. И запомните, это лучшее питье для ребенка! Только простая чистая вода не вымывает кальций из организма. Если вы все-таки решили ввести прикорм, то соблюдаете несколько правил. Сока можно дать только несколько капель, а пюре на кончике ложки. И посмотрите на реакцию. Если нет высыпаний, то можно немного увеличить количество. К 12 месяцев нужно довести его до 100 мл.

режим дня ребенка в 4 месяца

Режим дна ребенка в 4 месяца: в это время малыш учится  узнавать вас и ваш голос

11.00.-13.00. Сон.

13.00.-14.30. Кормление, игры, прогулка. Здесь так же, как и в три месяца, рассказывайте ребенку стишки и пойте песенки. Он уже более активно будет стараться вас скопировать и начинает произносить некоторые звуки. Но пока он делает это неосознанно. Он просто имитирует вас. Включайте ребенку музыку, отбива при этом ритм. Таким образом, у малыша формируется чувство такта. Не забывайте, что у ребенка в этом возрасте должен развиваться инстинкт хватания. Поэтому подставляйте ему под ручки указательные пальцы и немного тяните к себе. Он должен за них ухватиться. Помимо хватания, это занятие является хорошей тренировкой для того, когда малыш начнет садиться. Есть еще одно упражнение: положите малыша на животик и установите под ножки любую опору. Он будет отталкиваться от нее. Таким образом – это тренировка перед дальнейшим ползаньем. После игры можно ребенка собирать на прогулку.

14.30.-16.30. Сон.

16.30.-18.00. Кормление, игры. В 4 месяца у ребенка могут начать резаться зубки. Вы можете это заметить по повышенному слюноотделению. В связи с этим к этому явлению нужно основательно подготовиться. Приобретите резиновые игрушки и прорезыватели, которые ребенок будет кусать. Только не забывайте соблюдать правила гигиены при их использовании. Перед тем как дать их малышу, обязательно споласкивайте горячей кипяченой водой, чтобы уничтожить всех микробов. В этот период ребенок начинает сосать свои пальцы. С этим нужно бороться, так как из-за данной привычки может сформироваться неправильный прикус. Вынимаете пальчик из ротика всякий раз, когда он его туда тянет. Или оденьте ему шерстяные перчатки. Это отучит его от этой дурно привычки.

18.00.-19.30. Сон.

19.30-21.30. Кормление, купание, воздушные ванны массаж.

21.30-6.00. Сон.

Как видите, режим дня ребенка в 4 месяца немного отличается от режима дня ребенка в 3 месяца, а именно, теперь после купания ребенок должен проспать до утра, не просыпаясь. Но если этого не произошло, ничего страшного, главное - придерживайтесь распорядка, и малыш привыкнет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Плюшечка 20 июля, 2014  Ответить

    По-моему, все эти режимы такая условность. Понятно, что ребенок сам решает, когда ему есть и спать, но часто родители игнорируют это и подстраивают ребенка под себя. Мы, например, никогда не укладывали ребенка спать в 9 часов вечера, а делали это в 11, чтобы он не вскакивал в 6 утра, а спал спокойно до 8-9 утра.

  • граватар
    Елена906090 21 июля, 2014  Ответить

    У нас было наоборот. Ребенок сам определил время сна и еды, а уж подстроились под него. Но это и есть по сути режим. Ведь ребенок просит есть в одно и тоже время каждый день, и спать хочет тоже одинаково.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях