Режим дня ребенка в 2 месяца

режим дня ребенка в 2 месяца

Есть такие люди, которые говорят: «Она же дома с ребенком сидит, не делает ничего». Но, как правило, их немного. Ведь все прекрасно понимают, какой это великий труд – воспитание ребенка. И только правильно устроенный распорядок облегчит вам жизнь. Давайте рассмотрим сегодня режим дня ребенка в 2 месяца. Если все правильно распланируете, то у вас будет хватать времени и на кроху, и на хозяйство, и на себя.

Распорядок дня ребенка

Как правило, режим дня ребенка в 2 месяца уже сформировался. Большую часть времени он все так же спит. Хотя бодрствования становятся дольше. Они составляют 6-8 часов в день. В это время малыша нужно покормить, сменить пеленки или памперсы, выложить на животик, сделать массаж. Давайте более детально рассмотрим режим дня ребенка в 2 месяца.

6.00. Подъем. Умывание. Как правильно его проводить мы уже рассматривали в статье «Режим дня ребенка в месяц». Очень важно не пропускать данную процедуру. Обязательно нужно снимать остатки сна. Ребенок с детства должен приучиться к гигиене. В этом возрасте уже нужно обстригать ноготки. В одиночку это сделать сложно, лучше вдвоем. Далее следует кормление. Новорожденный должен получать 800-900 мл молока за день. Количество одной порции 130-150 мл. Конечно, если у вас малыш на грудном вскармливании это невозможно проконтролировать. В таком случае ориентируйтесь по времени. Ребенок должен сосать грудь приблизительно 20 минут. Если кормление происходит менее этого времени, например, минут 5, то он очень быстро снова захочет есть. И вам опять придется прикладывать его к груди. Как правило, это происходит с теми детьми, которые сосут только первое «легкое» молоко, которое без труда течет ему в ротик. А когда настает время «трудиться» и прилагать усилия, то они просто прекращают кушать. В данном случае рекомендуется сцеживать первое молоко. Тогда ребенок будет есть столько, сколько требует его организм. Бывает такое, что малыш сосет грудь гораздо дольше, чем 20 минут. У кого-то этот процесс занимает час и больше. Специалисты не рекомендуют так долго держать ребенка у груди. Он наедается в первые 20 минут. В остальное время он просто держит грудь во рту, только иногда посасывая ее. Хорошо, если это не доставляет вам дискомфорт. Но помните, что от длительного кормления на сосках могут появиться трещины. А это очень и очень болезненно. Тогда уже каждое кормление может стать настоящим адом для вас. Лучше, после того, как вы почувствовали, что малыш уже просто балуется, аккуратно выньте грудь из ротика. Итак, после кормление следует уложить ребенка спать.

7.30.-9.30. Сон.

9.30.-11.00. Кормление. Опять же перед началом процедуры не забывайте выкладывать ребенка на животик. Малышу и самому нравится этот процесс. Он поднимает и держит головку приблизительно 15 секунд. И так несколько раз. Далее можно приступать к кормлению. Не забывайте сразу же после его завершения ставить ребенка столбиком. Это нужно делать для того, чтобы вышел лишний воздух, и малыш не срыгнул.

11.00.-13.00. Сон.

13.00.-14.30. Кормление. Прогулка. Гулять с ребенком можно начинать пока он еще бодрствует. Катание в коляске его успокоит, и он заснет.

14.30.-16.30. Сон.

режим дня ребенка в 2 месяца

Режим дня ребенка в 2 месяца: в этот период очень важно научиться правильно кормить малыша

16.30.-17.30. Кормление. Игры. В этом возрасте нужно уже заниматься развитием ребенка. Делать это, конечно, лучше всего в игре. Она составляет не более получаса. Так же она должна соответствовать его возрасту. Подойдет следующий вариант: возьмите погремушку и потрясите ей на расстоянии 30 см от ребенка. Желательно это делать с боку, чтобы малыш повернул голову, отреагировав на звук. Затем возьмите погремушку в другую руку и потрясите ей с противоположной стороны. Малыш так же должен посмотреть туда, откуда исходит звук. Кроме этого не забывайте с ребенком ласково разговаривать. Он уже знает звук вашего голоса, и это успокаивает его.

17.30.-19.30. Сон.

19.30-21.00. Кормление. Купание. В этом возрасте уже можно делать ребенку еще и воздушные ванны. Так что после процедуры купания не нужно сразу хвататься за пеленки. Дайте ему побарахтаться нагишом 5-7 минут. Только следите за тем, чтобы температура воздуха в помещении была не ниже 22 градусов. В противном случае вы рискуете простудить малыша.

21.00.-23.30. Сон.

23.30.-00.00. Кормление. Здесь ничего делать больше не нужно. Просто дайте ребенку покушать и уложите спать.

00.00.-6.00. Сон. Это идеальный вариант ночного сна ребенка. И если вы правильно организовали режим дня ребенка в 2 месяца, то этого можно добиться. Но, как правило, малыш просыпается ночью, порой даже не один раз. Не стоит отказывать ему в кормлении. Если малыш хочет кушать, с этим ничего не поделаешь. Но лучше сначала попробуйте дать ему попить кипяченой водички. Порой этого хватает. Ну, а если не помогло, тогда придется кормить.

Вот приблизительный режим дня ребенка в 2 месяца.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Мама_сына 30 июня, 2014  Ответить

    Только установив для ребенка режим дня я начала успевать что-то еще делать по дому, да еще и находить время на отдых. С режимом и ребенку легче, и родителям. Нам уже почти год, режим держится, ребенок спокоен и всегда знает, что его ждет.

  • граватар
    Рита 30 июня, 2014  Ответить

    Подскажите, сложно ли было приучить ребенка к графику. Сама недавно родила, пока не все удается. Спасибо за ответ.

    • граватар
      Мама_сына 30 июня, 2014  Ответить

      Рита, здесь главное самой не отступать от графика. Бывает иногда хочется досмотреть кино или кажется, что ребенок еще не хочет спать. Дети чувствуют любой сдвиг во времени сна или кормления и становятся от этого капризными.

  • граватар
    Елена906090 30 июня, 2014  Ответить

    У нас всю ночь стал спать только к шести месяцам. А так просыпался раза 3-4 на перекусы. Водой его было невозможно обмануть. Зато ел пару минут и засыпал без долгих укачиваний.

  • граватар
    Занозина 30 июня, 2014  Ответить

    Мне кажется, что ребенок сам устанавливает себе и, соответственно, родителям распорядок дня. Надо это только понять и подстроиться под него. Соблюдение режима хорошо сказывается на эмоциональном и физическом состоянии ребенка.

  • граватар
    ВикторияГефти 25 апреля, 2017  Ответить

    У моих детей в этом возрасте небыло четко оформленного распорядка дня. Все происходило само собой. Кормила я по требованию, как проголодается, гуляла тоже ориентируясь на погоду. Режим дня ребенка в 2 месяца еще до конца не выработался. Месяцам к трем я уже стала замечать, что еда, сон и прогулки выпадают примерно на одно и тоже время. Но стоит только привыкнуть к режиму, как он уже начинает снова меняться.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях