Прыщи на щеках: причины и лечение

Причины появления прыщей на щеках и их лечение

Появление прыщей на лице воспринимается крайне негативно большинством девушек. Это портит как внешний вид, так и настроение. По этой причине от них все хотят быстрее избавиться. Однако прежде чем принимать какие-либо меры по решению проблемы, необходимо для начала выяснить причину их появления и устранить ее. Возможно, после этого проблема исчезнет сама собой.

Причины появления прыщей на щеках

Уже в подростковом возрасте начинают появляться прыщи на щеках. Причины в данном случае могут быть следующие:

  1. Гормональный сбой. Такого рода нарушения начинаются как раз в подростковый период. В более зрелом возрасте этот процесс повторяется ежемесячно, когда наступает менструация.
  2. Нарушение работы ЖКТ. Когда кишечник скапливает в себе шлаки и токсины, а организм не может самостоятельно их вывести, тогда могут появляться прыщи на щеках.
  3. Неправильное питание. Сахар, кофе, мороженое, сыр, орехи, сладкая газированная вода, чипсы, копчености, жареная еда – вот все, что может повлиять на появление прыщей на щеках. Эти продукты засоряют организм шлаками и токсинами, а они, как мы уже выяснили и влияют на появление разного рода неприятностей на коже.
  4. Гинекологические заболевания и в первую очередь - это воспаление яичников. В данном случае избавиться от прыщей можно только посетив специалиста и пройдя полный курс лечения.
  5. Наследственность. Предрасположенность ваших родных к появлению прыщей на щеках может передаться и вам.
  6. Плохой иммунитет. Если он ослаблен по причине частых простудных заболеваний, то это может стать причиной проблем, связанных с кожей.
  7. Ненадлежащее соблюдение правил личной гигиены и патогенные микроорганизмы.
  8. Влияние окружающей среды. Например, жара может спровоцировать повышенное потоотделение, в результате чего и появятся прыщи.
  9. Злоупотребление косметическими средствами и процедурами. Очень часто у тех, кто увлекаться скрабами и пилингами появляются прыщи на щеках. Желая сделать кожу более привлекательной, вы только причиняете ей вред.
  10. Пероральный дерматит. Это своеобразная реакция на косметику, особенно некачественную.
  11. Комедогенная косметика.
  12. Аллергия. Устранение ее возбудителя является решением проблемы появления прыщей.
  13. Нарушение обменных процессов организма.

Если причиной появления прыщей на щеках стали какие-либо заболевания, то вам необходимо показаться специалисту и пройти курс лечения. Однако даже если проблем со здоровьем нет, все равно не стоит отказываться от помощи врача. В данном случае это будет дерматолог. Он осмотрит вас, выявит причину заболевания и назначит правильное лечение.

Как избавиться от прыщей на щеках?

Чтобы избавиться от прыщей на щеках, необходим комплекс мер. Только так вы решите проблему, и она больше не будет вас беспокоить.

Общие рекомендации

В лечении кожных высыпаний вам не обойтись только наружными процедурами. Болезнь надо искоренять и изнутри. Для этого необходимо:

  1. Перейти на принципы правильного сбалансированного питания или хотя бы отказаться от употребления продуктов-возбудителей данного процесса.
  2. На период лечения не использовать косметику, в том числе комедогенную (как правило, это жирные кремы или компактная пудра).
  3. Укрепить свой иммунитет.
  4. Отказаться от алкоголя и курения.
  5. Пользоваться специальными средствами от прыщей.

Выполнение данных пунктов гарантирует вам решение проблемы.

Лекарственные средства

Существует множество препаратов, которые помогают справиться с кожными проблемами, в том числе и прыщами. Это Зинерит, Скинорен, Базирон, Клиндовит, Клензит, Дифферин и другие. Подобрать подходящее для вас средство может только специалист. Однако даже после консультации с врачом не забудьте внимательно ознакомиться с инструкцией и только после этого можете начинать использование. При малейших подозрениях на побочные эффекты необходимо прекратить применение препарата.

Причины появления прыщей на щеках и их лечение

Прыщи на щеках: при правильном определении причины появления этого дефекта лечение подействует быстро и кожа лица будет чистой

Народные средства

Народная медицина также предлагает свое решение такой проблемы, как прыщи на щеках. Причины их появления могут быть разними, а выход один – ежедневные процедуры.

Паровые ванны

Данный метод является одним из самых результативных в борьбе с подобного рода высыпаниями. Проводить процедуру нужно несколько раз в день. Для этого нужны высушенные травы – ромашка, череда, крапива. Возьмите по 2 столовых ложки каждого растения, залейте водой, поставьте на огонь и кипятите 5 минут. После этого подержите лицо над отваром, укрывшись над ним с головой (например, махровым полотенцем). В данном случае принцип такой же, как и при проведении ингаляций. Время проведения сеанса составляет 10 минут. После его завершения обработайте очаги возгорания прыщей кусочком бинта, смоченного в перекиси водорода. Выдавливать прыщи нельзя!

Маски

Данное средство не менее эффективно, чем предыдущее. Существует несколько рецептов масок от прыщей.

Маска из картофеля

Эта процедура поможет вам, даже в том случае, если вы не предприняли своевременных мер по избавлению от прыщей. Все, что вам понадобится – это сырой картофель. Натрите его и положите на лицо на 20 минут.

Дрожжевая маска

Такую маску нужно делать с осторожностью. Ее применение нужно начать с 5 минут, ежедневно увеличивая время и можно довести его даже до 12 часов. Возьмите дрожжи и добавьте к ним перекись водорода, чтобы получилась сметанообразная консистенция, и положите на лицо.

Медовая маска

Данная маска даст результат уже после нескольких применений. С ее помощью вы не только избавитесь от прыщей. Но еще и улучшите цвет лица. Возьмите немного меда и лимонного сока. Размешайте и положите на лицо на 10 минут.

Огуречная маска

Такой рецепт поможет вам избавиться и от прыщей, и от пятен после их схождения. Возьмите свежий огурец, натрите его и положите на лицо. Оставьте маску на 20 минут и умойтесь.

Лосьоны

Ежедневные протирания лица просто необходимы тем, кто хочет избавиться от прыщей. Мы приведем несколько рецептов для проведения данной процедуры.

Лосьон из алое

Это старинный рецепт, эффективность которого проверена не одним десятилетием. Срежьте с алое самые крупные и мясистые листья и положите их в темное место. Оставьте на 10 дней, после чего отожмите сок и протирайте им лицо. Процедуру проводите ежедневно.

Лосьон с полынью

Это средство можно применять как для протираний, так и в качестве компрессов. Возьмите 2 столовые ложки полыни и добавьте стакан кипящей воды. Оставьте до того, пока настой не станет теплым. Протирайте ежедневно кожу.

Лосьон из трав

Ежедневное использование данного лосьона избавит не только от прыщей, но и от черных точек. Возьмите по столовой ложке шалфея и ромашки и добавьте стакан кипящей воды. Оставьте на 30 минут и используйте по назначению.

Появление прыщей на щеках нельзя оставлять без внимания. Это может быть сигналом серьезного заболевания, поэтому первое, что нужно сделать – показаться к врачу. После этого можно начинать комплексное лечение. Советы, приведенные в данной статье, помогут вам решить проблему, и она уже больше вас не побеспокоит.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях