Пруд из ванны на даче своими руками (фото)

Пруд из ванны на даче своими руками

Всегда хочется, чтобы дачный участок был красивым и уютным. Облагородить его можно разными способами, и зачастую для этого вовсе не обязательно тратить много денег. Так, например, вы можете без особого труда сделать пруд из ванны на даче своими руками. Вам потребуется минимум специальных знаний и навыков, чувство вкуса и двое сильных помощников. В том, чтобы правильно установить емкость, есть несколько простых правил. Соблюдая их, вы сможете легко создать красивый уютный уголок в своем саду и без труда за ним ухаживать.

Порядок установки пруда

Подготовка инструментов и материалов

В первую очередь вам необходимо подготовить все, что потребуется для создания пруда. Этот этап не стоит пропускать, поскольку он поможет значительно сэкономить время и сделает весь процесс слаженным. Для работы вам потребуется:

  1. Старая ванна;
  2. Темная краска или полиэтиленовая пленка;
  3. Болгарка с насадкой для ошкуривания ванны;
  4. Кирпичи - 4 шт.;
  5. Песок;
  6. Щебень или гравий;
  7. Лист тонкого железа (примерно 70 х 60 см);
  8. Лопата;
  9. Тачка;
  10. Уровень;
  11. Рулетка;
  12. Ведро;
  13. Декор - камни и растения.

Пруд из ванны на даче своими руками

с каменной отделкой, растительностью и лавочкой

Пруд из ванны на даче своими руками

с интересным мини-фонтаном и украшением из камней и растений

Пруд из ванны на даче своими руками

с декоративными утками, камнями и цветами

Пруд из ванны на даче своими руками

с каменной отделкой по периметру

Пруд из ванны на даче своими руками

с зоной для отдыха

Обработка ванны

Теперь необходимо заняться обработкой ванны. Первым делом следует зацементировать боковое отверстие. Нижнее следует оставить для слива воды на зиму. Затем внутренняя поверхность ошкуривается и покрывается темной краской. Если вы используете пленку, то нужно просто закрепить ее на ванне.

Выкапывание и подготовка ямы

Чтобы сделать пруд из ванны на даче своими руками, под него необходимо выкопать яму. Чтобы как можно более точно определить размер, поставьте ее на то самое место, где собираетесь соорудить водоем. Затем возьмите тонкие колышки и воткните их по периметру вплотную к верхнему ободку ванны. По этому контуру и следует копать. Глубина ямы должна соответствовать следующим параметрам. Рассчитывайте ее, исходя из того, чтобы на дне разместить песчаную подушку толщиной в 30 см. Ванна, стоя на ней, должна возвышаться над землей на 5 - 7 см. Таким образом, получается формула: глубина ямы = высота ванны + 23 - 25 см.

Кроме этого, вам необходимо выкопать на дне еще одно отверстие под слив. Оно должно иметь глубину примерно 50 см и диаметр около 30 см. Далее в нее необходимо ставить скрученный в трубку лист железа и засыпать гравий. Это нужно для того, чтобы возможно было легко слить воду на зимний период.

Дно основной ямы засыпается песком и утрамбовывается, а после этого лист железа из сливного отверстия удаляется.

Установка ванны

Теперь пришла пора установить ванну. Поставьте по углам ямы кирпичи и ставьте на них. Используйте уровень и корректируйте высоты. Затем по краям ванны в оставшиеся отверстия между ее стенками и землей засыпьте песок.

Декорирование

Пруд практически готов. Осталось задекорировать его и наполнить водой. Для оформления чаще всего используются камни разных форм и размеров. При этом лучше всего выкладывать их по неровному контуру, чтобы отвлечь внимание от характерных очертаний ванны. Лучше всего будет заранее набросать примерный эскиз.

Что касается декоративных растений, то вы можете высаживать их не только вокруг пруда, но и прямо в воде - для этого существуют специальные водные виды. В общей сложности водоем можно декорировать глубоководными (лотосы, кувшинки), мелководными (калужница, сусак, частуха, ежеголовник), плавающими (ряска, турча, пузырчатка) и прибрежными сортами (осока, васильник, чистяк сибирский). Выбор растений - это отдельная тема. Здесь следует исходить из личных предпочтений, особенностей местоположения водоема и сочетаемости видов. Кроме всего прочего, обязательно изучите правила посадки водных разновидностей, поскольку здесь существуют определенные секреты. Если вы со всей ответственностью подойдете к этому вопросу, то пруд будет радовать вас своей красотой все лето.

Пруд из ванны на даче своими руками

с зеленью и яркими цветами

Пруд из ванны на даче своими руками

маленький водоем с каменной отделкой по периметру

Пруд из ванны на даче своими руками

композиция с камнями и растительностью

Пруд из ванны на даче своими руками

с камнями, фонтаном и скульптурами

Пруд из ванны на даче своими руками

самодельный водоем с каменными бережками

Уход за прудом из ванны

Пруд из ванны может стать настоящим украшением сада, если за ним правильно ухаживать. Сложностей в этом плане не возникнет, если соблюсти все правила. Всем известно, что стоячая вода со временем начинает портиться и дурно пахнуть. Чтобы этого избежать, придется периодически сливать ее и наполнять ванну вновь. Однако существует один секрет, который поможет не допустить этого. Вам нужно добавить в свой пруд 2 - 3 ведра воды из натурального водоема. В ней живут микроорганизмы, которые питаются мелкими водорослями и не допускают таким образом затухания. Такой прием позволит вам не менять воду в течение всего сезона или хотя бы сократить частоту.

На зиму пруд лучше всего осушать и покрывать его листом железа. Это поможет избежать деформации ванны. Стенки при этом следует промыть, а все растения со дна убрать.

Пруд из ванны на даче своими руками

с фонтаном и декоративной уточкой

Пруд из ванны на даче своими руками

с отдекой из камней разных размеров

Пруд из ванны на даче своими руками

небольшой водоем, отделанный по краям камнями

Пруд из ванны на даче своими руками

с водной растительностью

Пруд из ванны на даче своими руками

с фонтаном и растениями

Сделать пруд из ванны на даче своими руками не так уж и сложно. Вы затратите на это совсем немного сил, времени и денег, зато получите прекрасный уголок для релаксации. Чтобы поддержать свой водоем в первозданном виде, необходимо регулярно ухаживать за ним. Это же касается и всего сада в целом. Если вы ответственно и с душой подойдете к этому занятию, то ваш участок всегда будет выглядеть великолепно и принесет вам массу удовольствия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях