Простые маски в домашних условиях (рецепты)

Простые маски в домашних условиях

Маски являются одной из самых популярных как салонных, так и домашних процедур. В этом нет ничего удивительного, ведь с их помощью можно решить многие проблемы с кожей и волосами. Однако есть у них и свои недостатки. Если речь идет о салонных процедурах, то они достаточно дорого стоят и на их проведение нужно потратить много времени. Если же говорить о масках в домашних условиях, то некоторые рецепты предполагают использование большого числа ингредиентов и для того, чтобы их приготовить, приходится делать дополнительные покупки. Мы приведем для вас несколько рецептов несложных масок с минимальным количеством составляющих.

Маски для волос

Простые маски в домашних условиях можно приготовить всего лишь из двух компонентов.

Маска из желтка

В данном случае вам потребуется:

  1. Куриный желток – 1 шт.
  2. Шампунь – 2 столовые ложки.

Желток взбейте и добавьте к нему указанное количество шампуня. Положите маску на слегка смоченные волосы и оставьте на 5 минут. Затем сполосните их прохладной водой. Горячую воду в данном случае использовать не рекомендуется, так как желток может свернуться и это затруднит смывание маски. Такая процедура возвращает волосам здоровье, питает их и укрепляет, а также избавляет от перхоти и секущихся концов.

Горчичная маска

Возьмите:

  1. Горчицу в порошке – 2 столовые ложки.
  2. Шампунь – 2 столовые ложки.

В горчицу добавьте немного теплой воды и размешайте. У вас должна получиться консистенция густого пюре. Далее добавьте шампунь и размешайте. Маску следует наносить на вымытые влажные волосы. После этого укутайте их и оставьте на 20 минут. Сполосните волосы прохладной водой. Данная процедура помогает от выпадения волос, а также от перхоти.

Кефирная маска

Необходимые продукты:

  1. Кефир – 1 стакан.

Процедуру следует проводить сразу после мытья волос. Она крайне проста – вам нужно нанести на волосы указанное количество кефира и подождать 5 минут. Затем волосы сполосните прохладной водой. После применения такой маски вы сразу заметите улучшения. Появится красивый блеск, волосы станут послушными, и вы сможете без труда уложить их в прическу. Кроме того, кефир очищает кожу головы, укрепляет волосы и увлажняет их. Отметим, что этот продукт может действовать как осветлитель, поэтому маску следует с осторожностью использовать девушкам с темным цветом волос. В данном случае время следует сократить до 2-3 минут.

Медовая маска

Для приготовления данной маски возьмите:

  1. Мед – 4 столовые ложки.
  2. Шампунь – 4 столовые ложки.

Смешайте указанные ингредиенты и положите маску на волосы на 20 минут. Далее сполосните их теплой водой. Такая процедура придаст волосам блеск и дополнительный объем, восстановит поврежденную структуру, укрепит их и ускорит рост. Эта маска, как и предыдущая, может осветлить волосы. Для девушек с темным цветом волос время ее использования не должно превышать 10 минут.

Луковая маска

Возьмите:

  1. Лук – 2 шт.
  2. Шампунь – 2 столовые ложки.

В данном случае следует учесть, что луковая маска провоцирует появление характерного запаха от волос. Проводить процедуру лучше всего в выходные дни, когда вы не планируете выходить из дома. Однако если вы добавите в маску пару капель любого эфирного масла, то сумеете заглушить луковый аромат. Если у вас ничего подобного нет под рукой, тогда после процедуры следует выполнить специальное ополаскивание. Вам потребуется литра воды и 2 столовые ложки яблочного уксуса. Этим раствором сполосните волосы после удаления маски, и тогда неприятный запах пропадет.

Пропустите луковицы через мясорубку и заверните в марлю. Выжмите сок, и добавьте шампунь. Положите маску на волосы на 10 минут. После этого маску необходимо смыть. Такая процедура избавит от выпадения, ускорит их рост, избавит от перхоти, придаст блеск и объем.

Простые маски в домашних условиях

Простые маски: в домашних условиях можно полноценно ухаживать за кожей лица, применяя растительное масло, творог, огурец, мед, лимонный сок, сметану, кефир, молоко и сливки; а также укреплять волосы, используя кефир, лук, мед, яичный желток, сухую горчицу

Маски для лица

Простые маски в домашних условиях можно приготовить и для лица. В данном случае следует учесть, какой у вас тип кожи и выбрать подходящий рецепт.

Маски для сухого типа кожи

Маска из растительного масла

Возьмите:

  1. Растительное масло – 2 столовые ложки.

Масло подогрейте. Оно должно стать теплым, но не доводите его до кипения, иначе вы получите ожог. Пропитайте им кусок марли и положите его на лицо на 20 минут. Излишки удалите ватным диском, смоченным в горячей воде, и утритесь влажным холодным полотенцем. Такая процедура избавит кожу от сухости и улучшит ее внешний вид.

Творожная маска

Для ее приготовления нужны:

  1. Творог – 2 столовые ложки.
  2. Растительное масло – 2 чайные ложки.

Компоненты соедините и размешайте. Маску нанесите на лицо на 20 минут, а затем смойте ее теплой, а после прохладной водой. Данная процедура улучшит цвет лица и увлажнит кожу.

Маски для нормального типа кожи

Огуречная маска

Вам потребуются:

  1. Огурец – 1 шт.
  2. Сметана – 2 столовые ложки.

Огурец измельчите в блендере и соедините его со сметаной. Размешайте, нанесите на лицо на 20 минут, а затем смойте маску. Такой рецепт освежает цвет лица, избавляет от пигментных пятен и насытит кожу питательными веществами.

Медово-молочная маска

В данном случае необходимы:

  1. Мед – 2 столовые ложки.
  2. Молоко – 2 столовые ложки.

Компоненты соедините и размешайте. Нанесите на лицо на 20 минут и умойтесь водой комнатной температуры. Данная процедура улучшит цвет лица и вернет коже здоровье.

Маски для жирного типа кожи

Кефирная маска

Возьмите:

  1. Кефир – 2 столовые ложки.

Нанесите кефир на лицо на 20 минут. Умойтесь теплой водой. Такая маска мягко освободит кожу от мертвых клеток, уберет лишний жир и выровняет цвет.

Лимонная маска со сливками

Для ее приготовления возьмите:

  1. Сок лимона – 2 чайные ложки.
  2. Сливки – 2 чайные ложки.

Все компоненты соедините и размешайте. Положите на лицо на 15 минут. После этого умойтесь контрастным способом, чередуя теплую и холодную воду. Эта маска уберет лишний жир с лица и блеск, а также выравнивает цвет.

Вот такие простые маски в домашних условиях можно приготовить. Они потребуют от вас минимум времени и затрат. Мы привели для вас несколько рецептов достаточно эффективных масок. Вам не составит труда подобрать для себя нужный вариант.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях