Причины сонливости: на что обратить внимание?

Причины сонливости

Сонливость причины может иметь разные, все зависит от сопутствующих расстройств, режима дня, особенностей работы, способа питания и наличия отклонений в организме конкретного человека.

Сонливость как симптом заболевания

Нарушения работы щитовидной железы

Неправильное функционирование органа щитовидная железа, выражающееся в понижении ее активности, называют гипотиреоз. В таком случае обычно назначается введение гормонов. Присутствует некоторая заторможенность, вялость реакции, постепенно наблюдается набор лишнего веса.

Железодефицитная анемия

Одним из симптомов анемии выступает сонливое состояние. Обычная женская менструация или другие факторы – могут вызвать острый дефицит железа. Чтобы восполнить запасы вещества железа придётся принимать соответствующие препараты. Не помешает также постоянно насыщать организм полезной едой с высоким процентом железа, сюда относят печень, морепродукты, мясо, зерно, фасоль.

Инфекционное поражение мочевыделительной системы

Возможно, в мочеполовых путях прогрессирует инфекция, никак пока не проявляющая себя, но вызывающая необъяснимую общую усталость и то состояние, когда клонит в сон. Чтобы исключить наличие инфекции или выявить ее, придется провести анализы, для искоренения этой проблемы обычно назначаются антибиотики.

Сахарный диабет

Не проходящая усталость может являться свидетельством наличия сахарного диабета. Сахар в большой концентрации присутствует в крови, но у него нет возможности направиться к клеткам для трансформации в энергетический ресурс. Даже при достаточном употреблении пищи, присутствует голодание клеток от недостатка питательных веществ. Для улучшения состояния нужно будет изменить образ жизни соответственно врачебным рекомендациям, куда будут обязательно входить спорт, лечение и диета.

Болезни сердца

При сердечных заболеваниях может обнаруживаться выраженная усталость и вялость, которые приходят даже от незначительных физических нагрузок. Если имеются подозрения на болезни сердца, не следует самостоятельно пытаться улучшить свое состояние. При обращении к врачу, на основе обследования, будет поставлен адекватный диагноз, а значит, можно будет принимать те препараты, которые обеспечат облегчение симптомов, в том числе сонливости.

Причины постоянной сонливости

Некачественный или недостаточно долгий ночной сон

Серьёзной причиной сонливости днём выступает дефицит качественного ночного отдыха. Такой образ жизни с постоянными недосыпами негативно отражается на здоровье. Человек начинает замечать не просто сонливость, но и проблемы с концентрацией внимания. Считается, что на сон нужно выделять семь или восемь часов.

Почему возникает сонливость

Причины сонливости: могут быть разными

Синдром апноэ

Если в течении дня беспокоит сонливость, причины можно поискать в ночном сне и проблемах с дыханием. Стоит обратить внимание на наличие синдрома ночного апноэ, при этом отклонении за счёт храпа и слишком мягкой небной ткани периодически происходят остановки дыхания. Эти перебои с дыханием хоть являются кратковременным, но часто будят человека, поэтому он не высыпается, хотя на сон, как ему кажется, уделяется достаточно времени.

Несбалансированный рацион питания

На фоне нехватки полезных веществ в организме ощущается бедный энергетический запас. Такое обнаруживается у многих от неправильного питания и всегда сопровождается падением показателя сахара, вялостью, слабостью в теле. Не следует игнорировать завтрак и отказываться от углеводов, белков и целого набора ценных веществ, которые вполне можно получать из сбалансированного рациона.

Депрессия

Неразделимыми понятиями являются усталость и депрессия, которые также приводят человека в вялое и крайне апатичное состояние. К этому сочетанию обычно добавляется головная боль и отсутствие аппетита. Депрессия, длящаяся дольше пары недель, не является нормой, это состояние хорошо поддается корректировке под врачебным контролем.

Состояние обезвоживания

Обезвоженный организм реагирует постоянной усталостью. Возможно, нужно увеличить употребление чистой воды. Светлый оттенок мочи свидетельствует о достаточном поступлении жидкости. Стоит попробовать пить нужный объем жидкости ежедневно, это окажет существенную помощь организму.

Синдром хронической усталости

В случае когда около полугода человек отмечает у себя ненормально быструю утомляемость и постоянное ощущение усталости, может иметь место так называемый СХУ, эту аббревиатуру расшифровывают как синдром хронической усталости. Из этого состояния непросто выйти, так как потребуется приложить все силы для переделывания своего режима дня и пересмотра своих переживаний. В деле устранения этого стойкого истощения поможет постепенное наращивание физической активности, улучшение условий сна и отдыха, введение полезного и правильно разработанного меню. Не помешает дополнение в виде психотерапии.

Пищевая аллергия

Утверждения отдельных врачей указывают на тесную связь усталости и сонливости с наличием пищевой аллергии. Когда вялое состояние становится существенным после приема пищи, можно говорить о слабо выраженной форме аллергии на какой-либо компонент в еде. Аллерген не действует настолько сильно, чтобы появились кожные проблемы или зуд, но сонливость он способен вызвать. Чтобы выяснить, присутствует ли такое расстройство, нужно пройти тест на аллергены.

Кроме перечисленного, сонливость причины порой имеет другие. Например, некоторые специалисты указывают на другие возможные сбои в работе организма, такие как перенасыщение кофеином или сбои внутреннего ритма организма из-за постоянно меняющегося режима – такое происходит при сменной работе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях