Причина ломкости ногтей и устранение проблемы

Причина ломкости ногтей и устранение проблемы

Красивые ногти с аккуратным маникюром характеризуют девушку самым наилучшим образом. Но иногда возникают проблемы, которые необходимо срочно решать. Когда ногтевая пластина истончается, становится ломкой и слоится, самое время заняться поиском первопричины такого явления. Лишь после этого вы сможете найти самый быстрый и верный способ восстановления утраченной силы.

Что может послужить причиной ломкости?

Основная причина ломкости ногтей часто кроется в том или ином нарушении образа жизни. Это может быть неправильное питание, недостаточная забота, вредные привычки. Устранив все эти факторы, вы сделаете первый и главный шаг к здоровью и красоте ваших ногтей.

Постоянное использование декоративного покрытия

Многие дамы гонятся за эстетической красотой, стремятся всегда и везде выглядеть на высоте, и поэтому регулярно делают маникюр, покрывая ногти цветным лаком. Если вы относите себя к этой категории, то вам следует учитывать одну важную особенность. Ногтевая пластина, постоянно находясь в соприкосновении с химическим красителем, со временем утрачивает плотность. Ткани под плотным слоем лака лишаются возможности дышать и получать питание. Напротив, они насыщаются вредными синтетическими компонентами, ослабляющими структуру ногтя. Именно поэтому стоит делать хотя бы небольшие перерывы. Время от времени оставляйте ногти без какого бы то ни было покрытия. Просто сделайте маникюр и ваши руки будут выглядеть аккуратно даже без лака.

Воздействие химических веществ

Заняты ли вы на вредном производстве или регулярно делаете работу по дому, ваши ногти будут страдать от воздействия различных химикатов. Многие из них способны сильно повредить и ослабить ногтевую пластину. Избежать пагубного воздействия просто - используйте во время работы резиновые перчатки.

Длительное воздействие воды

Ногтевые ткани имеют пористую структуру. Вода при длительном воздействии проникает внутрь и размягчает их. В результате вы можете заметить признаки расслоения и повышение ломкости. В этом случае можно посоветовать лишь воздерживаться от долгого контакта рук с водой, особенно если в ней растворены химические вещества (это бывает во время стирки и мытья посуды). Также по возможности используйте защитные перчатки.

Резкие перемены во внешних воздействиях

Если вы привыкли зимой выходить на улицу без перчаток, пусть даже на короткий срок, то причина ломкости ногтей ясна. Морозный свежий воздух резко сменяется сухим и теплым, когда вы входите в помещение. В результате ногтевые ткани испытывают серьезный стресс, в их структуре происходят изменения и постепенно они становятся все более слабыми.

Нарушения в уходе

Если вы используете некачественные, недостаточно острые ножницы или пользуетесь маникюрными кусачками, то со временем можете обнаружить ухудшение состояния ногтей. В результате грубого воздействия они могут начать сильно расслаиваться и ломаться. То же самое происходит и в том случае, если вы неправильно применяете пилку. Помните, что ее движения должны быть направлены только в одну сторону - от края к центру ногтя.

Нехватка витаминов в организме

Если вы обеспечиваете должный уход и заботу ногтям, но они все равно ломаются, значит вам пора приобрести комплексный витаминный препарат и употреблять больше свежих овощей и фруктов. Недостаток витаминов и минералов всегда пагубно отражается на внешности. Усугубляют ситуацию вредные привычки (пристрастие к алкоголю и сигаретам).

Причина ломкости ногтей и устранение проблемы

Ломкость ногтей: появляется по разным причинам, при желании можно нейтрализовать проблему путем правильного ухода

Порядок восстановления ногтей

Устранение причины ломкости

Только устранив фактор пагубного воздействия на ногти, вы сможете обеспечить их здоровье и красоту на долгий срок. Поэтому постарайтесь выяснить, в чем заключается причина ломкости. Их может быть несколько. В целом, можно посоветовать:

  1. время от времени отдыхать от декоративного лака, применяя в это время питательные масла и ванночки;
  2. использовать перчатки при работе с водой и любыми химическими веществами;
  3. носить зимой варежки;
  4. делать маникюр с соблюдением всех правил;
  5. вести здоровый образ жизни.

Уже эти действия помогут значительно улучшить состояние ногтей. Но если они сильно ослаблены и повреждены, то потребуются дополнительные меры.

Лечение

Если ногти находятся в плачевном состоянии, то мало будет просто устранить вредные воздействия. Здесь необходимо полноценное лечение. На этот период стоит отказаться от декоративного лака либо наносить его поверх специального укрепляющего покрытия.

Для лечения ногтей вы можете выбрать одно из готовых средств, в ассортименте представленных на полках магазинов и аптек. Чтобы не ошибиться в выборе, неплохо будет проконсультироваться с косметологом.

Также существуют натуральные домашние средства. Среди них различные растительные и эфирные масла, лимонный сок, мед. Многие народные рецепты являются универсальными и противопоказаны лишь в том случае, если есть аллергия на компоненты средства.

Выбирайте любой способ лечения и регулярно проводите процедуры - тогда вы быстро достигните желаемого результата. Причина ломкости ногтей может скрываться в одной или нескольких сферах. Важно обнаружить и устранить ее. Так вы внесете большой залог в здоровье и красоту своих рук.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    КристинаН 20 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра постоянно протирает ногти долькой лимона и они у нее очень крепкие, а о том, что такое ломкость она вообще не знает. Я тоже иногда делаю такую процедуру, когда у мне ногти начинают ломаться и она мне тоже помогает.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 20 декабря, 2015  Ответить

    От ломкости ногтей я делаю ванночки с морской солью. У меня никогда ногти не были крепкими, до тех пор, пока я не съездила на море. После этого мои ногти перестали слоиться, быстро растут и не ломаются. После этого я и стала делать ванночки с морской солью.

  • граватар
    AlexandrA 20 декабря, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, расскажите, пожалуйста, как вы делаете такие ванночки? У меня ногти тоже постоянно ломаются, и я не знаю, что с этим делать. Может, такие ванночки помогут?

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 20 декабря, 2015  Ответить

    AlexandrA, я беру ковшик и наполняю его теплой водой. Потом я растворяю в ней 2 столовых ложки морской соли. Держать ногти в такой ванночке нужно 15 минут, а потом нанести на руки питательный крем. Сначала можно их делать каждый день, пока ногти не станут крепкими, а потом достаточно будет 1 раза в неделю.

  • граватар
    Ксюша83 20 декабря, 2015  Ответить

    От ломкости ногтей я пью витамины и протираю ногти долькой лимона. После таких процедур они перестают слоиться, долго не ломаются и даже цвет у них становится лучше.

  • граватар
    Даша 30 июля, 2016  Ответить

    Никогда не сталкивалась с такой проблемой как ломкость ногтей, но после того, как я откормила грудью, и ногти стали ломаться, и волосы выпадать! Пробовала и лаки укрепляющие, и разные шампуни, и народные средства, ничего так и не помогло. Случайно где-то на женских форумах прочитала об витаминах Витрефор, девчонки писали хорошие отзывы... В общем купила я комплекс этих витамин Красота и молодость, принимаю уже второй месяц и от результата просто в восторге!!! Укрепила себе не только ногти, но и волосы, и кожа, и самочувствие стали намного лучше. Я довольна результатом! Рекомендую всем откормившим мамочкам!!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях