Признаки нехватки магния в организме

Признаки нехватки магния в организме

Человеческий организм представляет собой сложную структуру, построенную на равновесии множества химических элементов. Все они взаимодействуют между собой, обеспечивая нормальное функционирование всех систем и жизненно важных органов. Нет ничего удивительного в том, что иногда в этой сложной организации возникают сбои. Из-за дефицита того или иного элемента происходят определенные нарушения, которые помогают распознать причину плохого самочувствия. В частности, признаки нехватки магния в организме состоят в целом ряде характерных симптомов. При первом же их появлении необходимо принять профилактические меры, чтобы избежать возможных осложнений.

Роль магния в организме

Такой макроэлемент, как магний по удельному весу его в организме занимает четвертое место. Перед ним стоят натрий, калий и кальций. Магний по большей части присутствует в костных тканях и зубах. Также он есть в меньших количествах в сердце, мышцах, печени, почках, надпочечниках, нервных клетках и мозге. Совсем немного этого элемента находится в плазме крови.

Магний является своего рода проводником для кальция и натрия. Поэтому его недостаток провоцирует ухудшение поступления этих элементов в клетки и ткани организма. Когда уровень магния находится в норме, человек чувствует себя спокойным, без труда концентрируется на работе и с легкостью переносит физический труд. Ночной сон дарит ему полноценный отдых и утром он чувствует себя свежим и полным сил. Наверняка, современные люди в большинстве своем уже давно не испытывали подобной легкости. И все из-за ухудшения экологии, снижения качества продуктов и постоянных стрессов, обусловленных активным и скоростным образом жизни.

Признаки нехватки магния в организме

Магний: при появлении симптомов нехватки в организме этого важного элемента следует вовремя позаботиться об исправлении ситуации и восстановлении здоровья, профилактические меры необходимы даже при отсутствии проблем

Дефицит магния и способы его восполнения

Признаки нехватки магния в организме проявляются рядом характерных недомоганий, которые могут наблюдать у себя многие современные жители городов. Кто-то настолько привык к такому состоянию, что принимает его за норму, а при усилении симптомов принимает различные таблетки, которые никак не влияют на причину, а устраняют лишь следствие.

Симптомы дефицита магния

Распознать дефицит магния можно по определенным признакам. Порой они могут быть недостаточно ярко выражены, поэтому диагностировать нехватку этого макроэлемента следует при наличии сразу нескольких. К ним относятся: постоянная слабость и ощущение тяжести в теле, нарушения сна, утренняя разбитость, мышечные судороги и нервный тик. Часто наблюдаются и расстройства желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся в виде запоров или диареи. Признаки нехватки магния в организме женщины – это ярко выраженный предменструальный синдром и болезненные месячные. Именно из-за недостатка этого элемента вы можете явственно ощущать перемены погоды, испытывая при этом ломоту во всем теле.

Если вы обнаружили у себя несколько таких признаков, то необходимо принять меры по восполнению запасов магния. Если симптомы появляются лишь время от времени и сильно не беспокоят, то вам поможет правильное питание. В том случае, когда они сохраняются долго и имеют ярко выраженный характер, необходимо обратиться к врачу.

Что приводит к развитию нехватки магния?

Дефицит магния обусловлен сразу несколькими причинами. Редко он бывает следствием хронических заболеваний, которые характеризуются определенными сбоями в организме. Это приводит к ухудшению усвоения макроэлементов. Чаще всего недостаток магния вызывает неправильное питание, нездоровый образ жизни и прием некоторых лекарственных препаратов.

Современные люди нередко питаются на ходу и делают это нерегулярно. Кроме того, качество еды нередко отходит на второй план, отдается предпочтение фаст-фуду и различным продуктам синтетического производства. Если же вы покупаете свежие овощи и фрукты, то часто нет гарантии, что они выращены без использования пестицидов. Все это в комплексе ведет к развитию дефицита магния.

Что касается неправильного образа жизни, то здесь можно отметить постоянное пребывание в состоянии стресса, напряженный и длительный физический труд, работа в жарких цехах, употребление алкоголя как способ расслабиться. Кроме того, наличие лишнего веса также служит предпосылкой к нехватке магния.

Как повысить уровень магния до нормального значения?

Если вы обнаружили у себя некоторые признаки дефицита магния и можете признать, что ваш рацион и образ жизни далеки от идеала, значит, скорее всего, вам действительно не хватает этого макроэлемента. Исправить ситуацию можно разными способами: это визит к доктору, прием витаминных препаратов или пересмотр ежедневного меню и привычек. Лучше всего работает комплексный подход.

Если вы твердо решили заняться своим здоровьем и устранить дефицит магния, то следует обратиться к врачу, который назначит наиболее подходящие витаминные комплексы или БАД. Что вы можете сделать самостоятельно в любое время, так это обогатить свой рацион богатыми магнием продуктами. Среди них всевозможная зелень, овощи, орехи, сухофрукты, крупы. Старайтесь больше питаться домашней едой и откажитесь от вредных привычек, заменив их полезными. Так, стоит обеспечить себе качественный отдых после работы. Он может состоять в прослушивании расслабляющей музыки, неспешной прогулки в хорошей компании, приеме ванны. Хорошо помогают успокоиться и подготовиться ко сну ароматические эфирные масла. Старайтесь не смотреть вечером новости, чтобы не напрягать свою нервную систему. Лучше проведите время с родными людьми или почитайте что-то легкое, займитесь любимым хобби. Постепенно выработав полезные привычки, вы забудете о дефиците магния и его неприятных симптомах.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях