Прививки новорожденному: за и против

Прививки для новорожденного

Каждому малышу с самых первых часов жизни в нашей стране начинают делать всевозможные прививки, которые должны защитить ребенка от серьезных болезней в будущем. Однако не все родители соглашаются на вакцинацию, и они имеют полное право на отказ. Даже мнения специалистов по этому поводу разделились, поэтому сделать самостоятельный выбор придется всем родителям, как можно тщательнее изучив данный вопрос и взвесив все за и против.

Какие прививки делают новорожденным?

В роддоме сразу после родов делают прививки новорожденному - в течение 12 часов от гепатита В и на 3 – 7 день жизни – от туберкулеза. По мнению врачей, данные вакцины призваны защитить малышей от данных болезней, а точнее, от их тяжелых форм. Прививки представляют собой этакие «красные тряпки», для иммунитета, благодаря которым организм знакомится с вирусом и учится ему противостоять.

Вакцина против гепатита В

Гепатит В является опаснейшей болезнью, поражающей печень. Профилактические меры крайне сложны, и именно поэтому прививка от этой болезни проводится не позднее, чем через 12 – 24 часа после рождения ребенка. Именно в этот период иммунитет маленького человечка наиболее эффективно противостоит вирусам, в то время как к 1 году он уже заметно ослабеет.

Гепатит В – опасный и коварный вирус. Он передается только с кровью или во время полового акта, однако, обладает высокой жизнестойкостью и способен надолго сохраняться даже в высохших жидкостях. Через материнское молоко заразиться гепатитом В невозможно.

Такие прививки новорожденному делают даже в том случае, если он не находится в группе риска. Это объясняется высокой степенью распространения болезни и сложностями лечения.

Прививка проводится в 3 этапа – сразу после рождения, через месяц после первой вакцинации и через 5 месяцев после второй. Раствор с активным веществом вводится малышу в мышцу плеча. Процедура достаточно легко переносится малышом, впоследствии может наблюдаться лишь незначительное повышение температуры и небольшая болезненность в области укола. Очень редко возникают аллергические реакции.

Прививка БЦЖ

Прививка БЦЖ призвана защитить ребенка от тяжелых форм туберкулеза. Делают ее обычно на 3 день после рождения, максимум – на 7. Всем известно, что туберкулез – это неприятная болезнь, которая очень легко передается воздушно-капельным путем. А это значит, что человек может заразиться ей в самых неожиданных местах.

Аббревиатура БЦЖ на русский язык никак не переводится. Она происходит от латинского сокращенного названия вируса – BCG, что можно расшифровать как «bacillus Calmette–Guerin» или бацилла Кальметта – Герена.

Эту прививку также делают в плечо подкожно. Сразу после вакцинации появляется небольшая шишка, которая вскоре исчезает. А через 1 – 1,5 месяца на коже в месте укола возникает небольшой гнойничок – это нормальная реакция на лекарство, которая проходит через 2 – 4 месяца. При этом не следует использовать йод или другие лекарственные препараты. Единственное, что нужно обеспечить, так это осторожность во время водных процедур. Также нужно избегать расчесывания места прививки и сдирания образующейся в процессе заживления корочки. После того, как ранка полностью затянется, на ее месте останется лишь небольшой рубчик.

Какие существуют прививки новорожденному

Прививки новорожденному: могут принести пользу и вред  

Стоит ли делать прививки новорожденным?

Еще около 10 лет назад молодые родители и не задумывались над вопросом, стоит ли делать прививки новорожденному. Эта процедура проводилась по умолчанию, поскольку еще не так давно многие пережили на своем опыте опасные эпидемии различных серьезных болезней. Сегодня же ситуация значительно улучшилась. Кто-то считает, что этому поспособствовали эти самые вакцины, у кого-то иное мнение. В любом случае, в настоящее время риски снизились, и многие родители задумываются, стоит ли вообще делать прививки. Казалось бы, чего плохого может быть в профилактике? Но все не так просто, как может показаться с первого взгляда.

Дело в том, что введенные в детский организм медикаменты неизбежно влияют на его естественное развитие и на несколько месяцев ухудшают самочувствие малыша. Кроме того, вакцины обеспечивают защиту лишь на несколько лет. После этого повторные прививки уже не будут эффективными. А в силу того, что ситуация в стране улучшилась, некоторые родители принимают решение отказаться от прививок и самостоятельно оберегать своих детей от болезней. Тем более, что есть немало примеров, когда вакцинация приводила к непредсказуемым плачевным последствиям и даже смерти малышей.

Но следует тщательно взвесить все моменты, чтобы сделать осознанный и трезвый выбор. Ведь в таком раннем возрасте именно родители несут полную ответственность за своих детей.

Аргументы ЗА вакцинацию

В пользу вакцинации можно привести немало весомых доводов. Так, считается, что именно благодаря данной мере удалось значительно снизить уровень заболеваемости опасными вирусами в стране.

Кроме того, своевременная вакцинация защищает малыша на несколько лет от этих заболеваний. Если гепатит В подхватить довольно сложно (опасность существует лишь когда им болен кто-то из членов семьи), то туберкулезом можно заразиться в любом общественном месте. Прививка же образует защитный барьер.

Аргументы ПРОТИВ вакцинации

Однако есть и некоторые НО у положительных сторон вопроса. И на них также стоит обратить пристальное внимание. Первым делом, следует учесть, что в настоящее время риски заболеваний значительно снижены, по сравнению с прежними временами.

Также нужно обратить внимание на статистику, которая свидетельствует о том, что из 402 женщин, больных гепатитом В, только 15 произвели на свет инфицированных деток. Кроме того, современная медицина обладает всеми средствами, позволяющими вылечить это заболевание без каких-либо последствий.

Следует учесть и тот факт, что любая вакцина действует на протяжении лишь нескольких лет, после чего весь защитный эффект исчезает, в то время как после прививки собственная иммунная система малыша значительно ослабляется.

Как мы видим, однозначного ответа на вопрос о необходимости вакцинации быть не может. В данном случае решать следует индивидуально, учитывая риски в каждом конкретном случае, а также здоровье малыша. Желательно предварительно получить консультацию у квалифицированного специалиста и по возможности самостоятельно вникнуть в суть процессов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Мама_сына 21 января, 2015  Ответить

    Вопрос прививок очень сложный. И когда с этим сталкивается молодая мама, то она впадает в ступор, потому что одни кричат, что прививки нужны, а другие - что нет. Для собственного спокойствия я стараюсь меньше читать о прививках в интернете, а слушаю только одного нашего семейного врача.

  • граватар
    ЛедиДи 21 января, 2015  Ответить

    Вот эти первые прививки от гепатита и БЦЖ мы делали в роддоме. От них малышу нет вреда, а как известно болезнь лучше предупредить, чем лечить. А вот дальнейшие прививки у меня под вопросом. Например, АКДС уж очень много негативных отзывов имеет.

  • граватар
    Елена906090 21 января, 2015  Ответить

    Я остро против прививок малышам. В роддоме сразу написала отказ от прививок и потом у педиатра тоже. Эти прививки были разработаны тогда, когда велика была возможность заразиться опасной болезнью. Сейчас эти риски сведены к минимуму, поэтому не зачем мучить ребенка.

  • граватар
    БастиндаОз 30 января, 2017  Ответить

    Среди мамочек всегда можно услышать разговоры про прививки новорожденному. Одни за, другие против. Первому ребенку мы все прививки ставили точно в срок. И все проходило хорошо, без осложнений. Лишь однажды была высокая температура после АКДС. А вот сыну делаем прививки с отставанием от графика, так как дочка постоянно приносит из садика какие-то болезни. Считаю, что прививки нужны, но делать их нужно только здоровому ребенку, независимо от возраста.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях