Почему чешутся ноги и появляются красные пятна?

Почему чешутся ноги и появляются красные пятна?

Очень часто возникают симптомы, про которые трудно сказать – заболевание это или временный дискомфорт? Например, что делать, если чешутся ноги и появляются красные пятна? В данной статье будут разобраны причины, по которым могут возникать такие симптомы и то, как избавиться от неприятных проявлений.

От чего могут появляться зуд и пятна на ногах?

Существует множество причин, по которым могут чесаться ноги. Если появляются красные пятна, то круг причин сужается. Когда обнаруживаются дополнительные признаки недомогания, только тогда можно предполагать, в чем проблема. Иногда совокупность факторов объясняется вполне логически, поэтому стоит подробно остановиться на некоторых из них.

Авитаминоз

Авитаминоз может сказаться как на состоянии организма в целом, так и на отельных частях тела. Могут появляться различные раздражения на коже, которые чешутся. Не исключены пятна, шелушения и проблемы со ступнями. В таком случае необходимо пропить комплекс витаминов и минералов.

Дисфункция печени

При заболеваниях печени кровь в венах застаивается, и больше всего страдают от этого ноги. В первую очередь надо заняться лечением проблемы изнутри, а именно печенью. Сдайте печеночные пробы и обязательно сделайте УЗИ печени. Только после назначения лечения по проблеме печени будет возможным избавиться от зуда и покраснений ног.

Инфекции

Здесь возможно всё, начиная с грибка и заканчивая рожистым поражением кожи. Если расчесывать пораженную область, то инфекция будет только разрастаться. Особенно внимательно надо отнестись к появлению покраснений и зуда у детей, так как малыши редко в открытую говорят о таких, на первый взгляд, безобидных признаках инфекций.

Неправильно подобранные косметические средства

Неправильно подобранные косметические средства могут стать причиной аллергии или временного раздражения ног. Пересмотрите все средства, которыми пользуетесь – гель для душа, лосьон, крема, гели. Возможно вы выбрали неподходящее вам средство или в составе есть аллергены, к которым ваши ноги оказались восприимчивы.

Неудобная обувь

Плохо подобранная обувь всегда вызывает дискомфорт, от чего может возникать зуд, а красные пятна могут оказаться признаком того, что обувь сильно натирает или плохо дышит. Заботьтесь о своих ножках и покупайте только качественную и по возможности натуральную обувь. Безусловно, обувь должна быть по размеру, иначе вам не избежать более серьезных проблем с ногами в будущем.

Ношение синтетики

Если женщина носит некачественные синтетические колготки, не снимая, которые непосредственно прилегают к телу, то это будет вызывать то постоянное желание почесаться, то проявление красных пятен, то все вместе в совокупности. Не стоит экономить на этом, даже несмотря на тот факт, что любые колготки могут очень быстро порваться. То же самое касается и другой синтетической одежды. Только натуральные ткани и составы при покупке любой одежды.

Переохлаждение ног

Переохлаждение сначала даже не даст о себе знать, но потом, согревшись вполне возможно появление пятен и желания расчесать ноги до крови. Одевайтесь тепло, особенно в зимнее время. Возвращаясь к теме обуви – покупайте и носите зимнюю обувь с натуральным мехом или шерстью.

Проявление аллергии

Одна и та же аллергия может проявиться по-разному у каждого человека, поэтому исключать аллергию при желании почесать ноги наряду с появлением красных пятен нельзя. Обязательно обращайтесь к врачу если проявления симптомов часто и периодично повторяются.

Раздражение после эпиляции

Раздражение после эпиляции часто может возникать на 2 день после процедуры. Все симптомы пройдут сами, хотя можно дополнительно воспользоваться специальным гелем или кремом после депиляции. Возможно, стоит пересмотреть процедуру эпиляции. Постоянно возникающие зуд, жжение и покраснения говорят о том, что кожа ног подвергается негативному воздействию.

Сахарный диабет

Сахарный диабет либо проявит себя таким образом на начальной стадии, либо может стать причиной всевозможных недомоганий из-за повышенного содержания уровня сахара в крови при продолжительном течении заболевания. Обычно такие пятна возникают на голени и имеют четкие края. Обязательна консультация эндокринолога и дерматолога.

Слоновость

Слоновость, или лимфадема, - это заболевание, при котором нарушается отток лимфы, что и приводит к дискомфорту в ногах в виде постоянных расчесываний и покраснений. Чтобы не запускать ситуацию, обязательно обратитесь к специалистам за помощью в лечении лимфадемы.

Укусы насекомых

Всегда, везде и при любых обстоятельствах любые укусы насекомых будут вызывать покраснение и чесаться. Особенно будьте аккуратны в период с мая по июль. Большинство незнакомых нам насекомых могут появиться не только в деревне и в лесу, но и на улицах городов. При первых же признаках недомогания после укуса насекомого обращайтесь к врачу.

Почему чешутся ноги и появляются красные пятна?

Красные пятна и зуд на ногах: дискомфорт может свидетельствовать о неправильном уходе за телом или являться симптомом заболевания 

Какие и от чего бывают красные пятна на ногах?

Так как появление красных пятен – довольно размытое понятие, необходимо разобраться какие именно пятна возникают. Существует 2 основных типа пятен – пигментные и как следствие нарушения работы сосудов. Так как пигментные пятна не являются красными, а, обычно, варьируются в цвете от светло-бежевых до темно-коричневых, то нас интересуют последние.

При нарушениях в работе сосудов появляются отечные, геморрагические и воспалительные пятна. В местах скопления и задержки жидкости ухудшается циркуляция крови и возникают отеки. Если было какое-то повреждение верхних слоев кожи, то возникают геморрагические пятна в результате кровоизлияния. Воспаления же появляются, когда стенки сосудов ослабляются и становятся тонкими.

Как справиться с красными пятнами зудом?

Очевидно, что когда чешутся ноги и появляются красные пятна и это происходит продолжительное время, скорее всего дело в каком-то заболевании. Обязательно обращайтесь к врачу и проходите полное обследование.

Перечень основных анализов, которые необходимо сдать:

  1. Общий анализ крови;
  2. Кровь на сахар;
  3. Биохимический анализ крови;
  4. Соскоб эпидермиса.

Только по результатам анализов врач сможет сказать, какая именно у вас проблема и как ее лечить. Самолечение и народная медицина в данном случае исключены.

Очень внимательно относитесь к себе и своему здоровью, особенно, если чешутся ноги и появляются красные пятна. Своевременное обращение к специалистам может предотвратить развитие осложнений и различных заболеваний.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях