Почему седеют волосы на голове в 30 лет?

Почему седеют волосы на голове в 30 лет?

Седые волосы у каждого человека появляются в разном возрасте. Такие изменения могут выступать признаком старости или свидетельствовать о нарушениях в работе организма. Предлагаем разобраться в том, почему седеют волосы на голове в 30 лет, рассмотрев причины такого явления и полезные профилактические меры для его некоторой отсрочки. Появление седины часто сопряжено с физиологическими процессами старения, при котором определенные изменения обнаруживаются на всем теле. Научно доказано, что тяжелые стрессы могут вызвать поседение в любом возрасте. В отдельных случаях ранняя седина выступает передающейся по наследству особенностью.

Седые волосы как симптом сбоев в организме

Возможные причины седины

Следует назвать ряд факторов, предрасполагающих женский организм к естественному обесцвечиванию локонов. Различные сбои в обмене веществ оказывают непосредственное влияние на концентрацию пигмента меланина, который в норме должен придавать интенсивный цвет каждому волосу. Дефицит полезных веществ – еще один опасный фактор. Замечено, что природный пигмент волоса может претерпевать изменения ввиду ненормального функционирования желез внутренней секреции. Кроме того, разрушительные процессы по всему организму вызывают болезни вирусной этиологии и аутоиммунные патологии. По разным причинам ослабевает питание кожи головы, что также плохо отражается на состоянии шевелюры. Нельзя не упомянуть о неправильном образе жизни, употреблении алкоголя и никотиновой зависимости, что однозначно приближает старение организма и может быть причиной преждевременного поседения.

Распространенные болезни, вызывающие седину

Относитесь внимательно ко всем тревожным симптомам и постоянно контролируйте состояние здоровья. Когда на ваше тело действует один или сразу несколько из рассмотренных выше негативных факторов, то может в одночасье прекратиться или существенно затормозиться производство меланина. Процесс необратим, так как место пигмента занимают воздушные пустоты, человек замечает, что часть локонов или вся их масса постепенно седеет. Знайте, что внезапно появившиеся белые волосы в юношеском возрасте выступают признаком развивающегося в теле заболевания. Например, в последнее время на фоне данной проблемы с шевелюрой нередко ставятся следующие диагнозы: анемия, дисфункция щитовидной железы, себорея и герпес. Также в этот список стоит включить патологию под названием витилиго, подразумевающую отсутствие меланина на обособленных участках тела. Если дефицит меланина является врожденным, то ставится диагноз альбинизм.

Почему седеют волосы на голове в 30 лет?

Седина в 30 лет: волосы преждевременно утрачивают пигмент меланин из-за стрессов или заболеваний

Раннее поседение волос

Возрастные рамки седины

Исследователи знают, почему седеют волосы на голове в 30 лет: помимо патологических факторов, они указывают на физиологическое старение организма. Данное явление невозможно предотвратить. Каждый человек сталкивается с этими изменениями в разном возрасте. Ученые установили, что люди, относящиеся к европеоидной расе, часто обнаруживают первую седину в 25-45 лет, большинство азиатов начинают седеть в 30-35 лет, а представители негроидной расы – в 35-55 лет. Достоверно известно, что в большинстве случаев мужчины седеют раньше женщин. Статистические данные свидетельствуют о том, что седина у мужчин проявляется раньше по сравнению с женщинами, а светлые волосы седеют раньше темных.

Почему в раннем возрасте седеют волосы?

Определенные жизненные ситуации создают стрессовую обстановку, от чего у молодых седеют волосы, при этом часто отсутствуют другие признаки старения организма. Постоянные переживания и ежедневное переутомление – катастрофически перегружают нервную систему. При этом отмечается спазм сосудов, предназначенных для подпитки волосяных фолликулов. Без должного питания луковицы отмирают или в них становится невозможным нормальный синтез меланина. Необходимо развивать с детства ценное качество характера – стрессоустойчивость, в противном случае не удастся противостоять ранней седине, которая может проявиться гораздо раньше 30 лет. Девушкам не стоит впадать в панику, заметив нежелательные изменения в своих волосах. Возможно, это не следствие нервного истощения или серьезных патологий, а заложенная генетически особенность.

Профилактика седины

При желании можно защититься от преждевременного поседения. В отдельных случаях удается восстановить натуральную пигментацию. Назовем самые эффективные профилактические меры. Во-первых, при надобности защищайтесь от неблагоприятных погодных условий зимой – посредством теплых головных уборов. Во-вторых, в жаркие летние месяцы также нужно быть бдительнее, предохраняя себя от интенсивного воздействия ультрафиолета, способного разрушать запасы меланина в волосах. В-третьих, вашей шевелюре нужен правильный уход и подходящая качественная косметика.

Внимательно следите за состоянием собственного здоровья, следуйте рекомендациям врачей и своевременно проходите обследования. Учитывайте факт частого появления седины при болезни Крона и сердечных заболеваниях. Если вы подозреваете наличие отклонений в организме, то надо незамедлительно отправиться к врачу.

В этой статье мы постарались раскрыть беспокоящий многих вопрос: «почему седеют волосы на голове в 30 лет?», было дано вполне адекватное разъяснение на эту актуальную тему. На самом деле, необходимо разбирать каждый случай самопроизвольного обесцвечивания шевелюры у молодых людей в индивидуальном порядке, поэтому целесообразно обратиться к специалисту трихологу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях