Почему появляются синяки без причины?

Почему появляются синяки без причины?

Синяки (гематомы) – это травмы, полученные вследствие удара, падения или другого воздействия. Их возникновение ни у кого не вызывает опасений, так как является естественным процессом после каких-либо ушибов. Однако может случиться, что на теле появляются синяки без причины. Кто-то не обращает на них внимания, не подозревая, что они могут свидетельствовать о какой-либо болезни. Именно поэтому при появлениях таких гематом нужно показаться врачу.

Причины внезапного появления синяков

Внезапно синяки могут возникать по следующим причинам.

  1. Ослабление капиллярных стенок. Это происходит по причине дефицита витаминов С и Р. Они в свою очередь влияют на выработку коллагена. Она становится заметно хуже, поэтому стенки сосудов ослабевают. Именно это способствует образованию синяков без объективных причин (ударов и т.д.).
  2. Болезнь печени. Если возникает какое-нибудь заболевание данного органа, то нарушается «производство» некоторых веществ, которые влияют на свертываемость крови. Она ухудшается, поэтому синяки могут возникать внезапно и долгое время оставаться на коже.
  3. Длительное медикаментозное лечение. В частности, на внезапное появление гематом влияют антиагреганты. Они ухудшают свертываемость крови, поэтому синяки могут возникать при легком нажатии на кожу. Самым популярным таким препаратом является аспирин. Из-за него кровь разжижается, и возникают кровотечения. Это одна из причин, по которой многие врачи перестали его прописывать своим пациентам.
  4. Варикозное расширение вен. Данное заболевание негативно сказывается на кровеносных сосудах. Из-за варикоза они ослабевают и становятся восприимчивы к образованию трещинок и разрывам. В результате этого на теле появляются синяки даже при малейшем прикосновении.
  5. Болезнь васкулит. Данное заболевание напрямую влияет на состояние сосудов. Они становятся тонкими и ломкими. Иммунная система воспринимает сосуды как посторонний предмет и начинает производить антитела. Это также негативно сказывается на состоянии сосудов, принося им еще больший ущерб. Вследствие этого могут внезапно появляться синяки.
  6. Авитаминоз. Если вашему организму недостает витаминов, то он дает сбой, в том числе могут начать выступать синяки.
  7. Рак крови. Данное заболевание сопровождается рядом других симптомов, но одним из них являются образование гематом на коже.
  8. Различные физические нагрузки. Данная проблема может возникать даже из-за переутомления.
  9. Аллергия. В данном случае выявление и устранение аллергена будет решением этой проблемы.

Это только некоторые причины, которые могут спровоцировать образование гематом. Точный диагноз может поставить только врач после сдачи соответствующих анализов крови. После этого он определяет подходящее квалифицированное лечение. Как правило, это прием лекарственных препаратов. Отметим, что самолечение в данном случае неприемлемо, так как ситуация может ухудшиться.

Почему появляются синяки без причины?

Синяки без причины: могут появляться на любой части тела ввиду прогрессирования опасных заболеваний, при самопроизвольном образовании гематом необходим врачебный осмотр и соответствующее обследование

Что делать в случае появления синяков без причины?

Профилактика внезапного образования синяков

Любое заболевание всегда легче предупредить, чем потом его лечить. Внезапное появление синяков без видимой причины тоже относится к таковым. Чтобы оно вас не беспокоило нужно:

  1. Укрепить сосуды. Сделать это можно с помощью витаминов С и Р. Эти полезные вещества в достаточном количестве содержатся в цитрусовых фруктах, черной смородине, черноплодной рябине, шиповнике и петрушке. Включение в свое меню данных продуктов будет препятствовать внезапному образованию синяков.
  2. Оценить состояние своей печени и при возможных нарушениях пройти курс соответствующего лечения. Это поможет осуществить врач. Только специалист после осмотра и сдачи анализов сможете диагностировать какое-либо заболевание или его отсутствие. Именно поэтому необходимо регулярно проходить осмотры у специалистов.
  3. Избегать приема лекарственных препаратов без предписания врача.
  4. Укреплять иммунитет.
  5. Не допускать переохлаждения.
  6. Как можно чаще бывать на свежем воздухе и постараться взять за правило совершать вечерние пешие прогулке.

Лечение внезапно появляющихся синяков

Как мы уже говорили, если появляются синяки без причины, то необходимо обратиться к специалисту и только он после того как поставит диагноз назначит соответствующее лечение. Данной проблемой занимается гематолог. Он назначает анализ крови и коагулограмму.

В том случае, если диагностирован дефицит витаминов, то необходимо ввести в свой ежедневный рацион продукты, указанные выше. В некоторых случаях их нехватку восполняют синтезированными витаминами.

Если причиной появления синяков является васкулит, то врач обычно прописывает лекарства, которые снимают воспаление либо препараты на основе гормонов. Однако они могут помочь только на первых стадиях заболевания. Если же болезнь находится в запущенной форме, то чаще всего назначают цитотоксические препараты. Именно они борются с иммунной системой, которая воспринимает сосуды как посторонний предмет.

В случае если появление синяков вызвано варикозом, то потребуется помощь флеболога. Чем раньше это произойдет, тем лучше, так как застарелая болезнь может потребовать операционного вмешательства. Однако если заболевание находится на начальной стадии, то чаще всего с ним борются с помощью гелей, кремов и мазей местного использования.

При плохой свертываемости крови назначается аминокапроновая кислота, контрикал или кагуляры прямого и непрямого действия. Эти препараты улучшают ее состояние и свертываемость. После того, как данная проблема будет решена, гематомы перестанут беспокоить.

Если появляются синяки без причины, то первое, что нужно сделать – записаться на прием к врачу, а далее следовать его рекомендациям. Откладывать визит в данном случае не нужно, так как можно запустить болезнь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях