Почему ногти желтеют и как с этим бороться?

Почему ногти желтеют и как с этим бороться?

Гордостью каждой женщины являются волосы и ногти. Поэтому каждая дама старается поддерживать их в привлекательном состоянии. Однако внешний лоск часто бывает невозможен, если есть внутренние проблемы со здоровьем. В настоящей статье мы рассмотрим вопрос о причинах пожелтения ногтей и о способах устранения этого дефекта. В настоящее время существует масса средств, как аптечных, так и народных, поэтому каждый может выбрать самый подходящий вариант. Однако, гораздо проще предотвратить пожелтение ногтей, чем лечить это.

Причины пожелтения ногтей

Почему ногти желтеют? Даже опытный доктор без дополнительных обследований не сможет дать точного ответа, поскольку причин может быть очень много. Кроме того, лежат они в различных системах организма. В любом случае, при обнаружении такого симптома вам следует насторожиться.

Желтуха

Ногти могут пожелтеть, если начала развиваться желтуха. В этом случае в характерный оттенок окрашиваются также слизистые оболочки и кожные покровы, поэтому такое заболевание несложно отличить от других нарушений.

Внутренние расстройства 

Причиной пожелтения ногтей могут стать и многие другие внутренние расстройства. Среди них часто встречаются заболевания желчной и мочевой системы, в частности наличие камней и другие причины задержки мочи или желчи в организме. Эти субстанции имеют ярко-желтую окраску, которая и переходит в ногтевые пластины.

Заболевания других внутренних органов также могут дать ответ, почему ногти желтеют. В частности, расстройства сердечно-сосудистой и легочной систем, сахарный диабет и другие болезни дают подобный симптом. Чаще всего они начинают развиваться в среднем возрасте. До 40 лет они встречаются крайне редко.

Грибок

Причиной пожелтения ногтей, независимо от пола и возраста, может послужить грибок. При этом, начальная стадия выглядит вполне безобидно. Вы можете заметить всего лишь легкое изменение окраски ногтя, но следует сразу принять меры, поскольку на этой стадии проще всего устранить проблему. В дальнейшем же она может привести к осложнениям и длительному лечению.

Вредные привычки 

Вредные привычки также могут вызвать желтизну ногтей. Причем не только курение можно отнести в эту категорию, но и употребление крепкого чая и кофе в больших количествах приводят к таким неприятным последствиям.

Авитаминоз 

Еще одна причина состоит в банальном авитаминозе. При этом обычно ногти не только желтеют, но и становятся ломкими, слоятся, покрываются белыми пятнышками. Наряду с этим проявлением чаще всего имеет место повышенное выпадение волос, общая усталость и постоянная сонливость.

Почему ногти желтеют и как с этим бороться?

Почему ногти желтеют: эффективно бороться с желтизной ногтевых пластин можно аптечными препаратами в сочетании с народными средствами

Как устранить желтизну с ногтей?

Из всего вышесказанного несложно сделать вывод о том, что устранение желтизны ногтей состоит, главным образом, в лечении заболевания, которое вызвало подобный эффект. Если у вас есть внутренние расстройства, то следует обратиться к квалифицированному врачу и получить лечение. При наличии вредных привычек желтые ногти послужат дополнительным стимулом отказаться от них. Если же вы вспомнили, что уже очень давно не принимали витаминных комплексов, то следует восполнить дефицит. Кроме того, чаще бывайте на свежем воздухе, нормализуйте свой рацион, и это поможет быстрее справиться с любой проблемой.

Но для полного устранения симптома желтых ногтей чаще всего требуется немало сил и времени. Поэтому, наряду с лечением основного заболевания, имеет смысл заняться и внешними процедурами. Для этого вы можете обратиться в салон красоты или самостоятельно принять меры в домашних условиях.

Аптечные средства

Избавиться от желтизны ногтей вам помогут многочисленные препараты, которые можно приобрести как в аптеке, так и в специализированном косметическом магазине. Среди них наиболее популярны лаки для ногтей - они крайне просты в использовании и обеспечивают мгновенный результат. Их можно использовать как самостоятельно, так и в качестве основы под декоративный лак. Приобретая такое средство, ознакомьтесь с инструкцией и обратите внимание на то, что не все они способны отбеливать ногти - некоторые лишь маскируют этот эффект. Самые распространенные марки - это Nonyellowing Top и Mava-White.

Также существует эффективная осветляющая маска для ногтей Nail Clear. Она не только устраняет желтизну, но и укрепляет ногтевую пластину. Кроме того, есть и множество аналогов, которые действуют подобным образом. Перед употреблением таких средств обязательно прочтите инструкцию. Иногда в ней могут содержаться особые указания, побочные действия и противопоказания. Многие отбеливающие лаки и маски нельзя использовать часто, поскольку они в этом случа могут приводить к истончению ногтя.

Народные способы

Самый доступные и простые методы устранения желтизны ногтей - это народные рецепты. С их помощью вы можете начать лечение незамедлительно, даже если под рукой нет профессиональных препаратов.

Для отбеливания ногтей в домашних условиях чаще всего используются лимон, перекись водорода, мятная зубная паста и сода. Любое их этих средств можно разбавить в теплой воде и принимать ручные ванночки ежедневно примерно по 15 минут до полного устранения симптома.

Для усиления эффекта можно делать лимонные примочки на ночь. Для этого к каждому ногтю следует прикрепить по небольшому тоненькому кусочку этого цитруса. Маска из зубной пасты с кальцием не только осветлит, но и укрепит ногтевые пластинки. Ее нужно просто намазать на них и оставить на 10 - 20 минут.

Итак, в первую очередь необходимо понять, почему ногти желтеют, и заняться устранением первопричины. После этого уже можно принять и косметические меры. Но если они не возымеют должного результата (такое случается в особо сложных случаях), то следует запастись терпением и приобрести маскирующее средство. Со временем отрастет здоровый ноготь и все вернется в норму. В дальнейшем вам необходимо следить за своим здоровьем и правильно питаться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях