Почему кожа на локтях темная и шершавая?

Почему кожа на локтях темная и шершавая?

Любая уважающая себя женщина должна ухаживать за всем телом. Не являются исключением и локти. Иногда кожа на них может потемнеть и стать шершавой. Тому могут быть разные причины – как серьезные, так и не очень. Прежде всего, важно выяснить этот вопрос. И лишь затем можно приступить к устранению косметических дефектов. Если у вас кожа на локтях темная и шершавая, то не стоит отчаиваться. Существует множество простых домашних рецептов, которые помогут избавиться от таких недостатков. В нашей статье вы найдете несколько действенных вариантов.

Причины потемнения и сухости локтей

Механические повреждения

В первую очередь стоит выяснить, в чем причина такого состояния локтей. Чаще всего имеет место механическое повреждение. Иными словами, вы просто натираете кожу, и она грубеет. Вспомните, нет ли у вас привычки читать лежа, опираясь на руки, сидеть за столом, подперев голову или принимать другие положения с опорой на локти. Если есть, то, скорее всего, именно здесь и кроется причина огрубения и потемнения кожи. В этом случае стоит рассмотреть один из представленных ниже рецептов. Регулярные процедуры, проводимые раз в 1 – 2 дня помогут быстро решить проблему.

Если же вы не имеете подобных привычек, то лучше всего не затягивать с визитом к доктору. Темная и шершавая кожа на локтях может являться симптомом одного из внутренних расстройств. Тогда все внешние меры будут иметь лишь кратковременный эффект, а болезнь, между тем, продолжит прогрессировать.

Заболевания

В первую очередь следует обращаться к терапевту. После осмотра он сможет дать направление к тому или иному специалисту. Часто в данном случае имеет место нарушение функционирования щитовидной железы или заболевание под названием гипотиреоз. При этом замедляются обменные процессы, что непременно отражается на состоянии кожи. Иногда потемнение сигнализирует о начале развития дерматологических болезней разного рода. Если кожа на локтях темная и шершавая, то это может служить предупреждением и о сахарном диабете. Еще одной причиной может служить железодефицитная анемия.

Нехватка витаминов

Локти могут стать шершавыми и потемнеть также и по причине недостатка в организме витаминов (в первую очередь А и Е), и некоторых минералов. Поэтому стоит употреблять больше свежих натуральных продуктов, а при необходимости и пройти курс приема комплексных витаминных препаратов.

Почему кожа на локтях темная и шершавая?

Кожа на локтях: становится шершавой и темной по разным причинам; в домашних условиях можно восстановить кожу посредством регулярного применения ванночек и компрессов

Домашние способы решения проблемы

К устранению внешних дефектов можно перейти лишь в том случае, если вы нашли главную причину возникновения проблемы и начали ее устранять. В противном случае все ваши усилия окажутся тщетными.

Содовая ванночка

Для ее приготовления вам потребуются следующие компоненты:

  1. Пищевая сода – 50 г;
  2. Соль морская или поваренная – 100 г;
  3. Нейтральное жидкое мыло – 1 ст.л.;
  4. Теплая вода – 1 л.

Налейте в тазик теплую воду и растворите в ней все перечисленные ингредиенты. Затем опустите в раствор локти и держите их в таком положении около 20 минут.

Картофельная ванночка

Еще проще делается картофельная ванночка. Все, что нужно для нее – это не выливать бульон от сваренной картошки, а замочить в нем локти. Продолжительность процедуры – около 15 – 20 минут.

Ванночка с нашатырным спиртом

Состав:

  1. Нашатырный спирт – 1 ч.л.;
  2. Нейтральное жидкое мыло – 1 ч.л.;
  3. Теплая вода – 1 л.

Все смешайте и опустите локти в жидкость на 10 – 15 минут.

Вы можете регулярно делать ванночку только по одному из этих рецептов либо чередовать их. В любом случае после процедуры желательно обработать кожу локтей пемзой либо шлифовальным камнем. Делать это следует осторожно и мягко. В завершение нужно нанести питательный крем.

Кроме ванночек, можно делать и компрессы. Они также просты и доступны. Кроме того, комплексный подход поможет быстрее решить проблему. Важно лишь использовать все эти приемы умеренно. Например, делать процедуры каждый вечер, чередуя ванночку с компрессом до полного восстановления кожи. Как правило, весь курс длится 1 – 2 недели.

Лимонные компрессы

Самый обычный лимон поможет вам смягчить и осветлить кожу. Все, что нужно – это нарезать его тонкими кусочками и приложить к проблемным зонам, зафиксировав эластичной повязкой. Оставьте компресс на полчаса. После этого просто удалите лимон, не споласкивая кожу. Затем нанесите увлажняющий крем.

Картофельные компрессы

Вместо лимона вы можете взять сырой картофель. Он также обладает отбеливающими и смягчающими свойствами. Натрите его на мелкой терке и приложите кашицу к локтям, зафиксировав ее эластичной повязкой. Такой состав следует оставлять дольше – а именно, на час - полтора. По прошествии этого времени удалите повязку, при необходимости сполосните кожу и смажьте ее кремом.

Кроме всего прочего, если кожа на локтях темная и шершавая, вам следует принять и профилактические меры. Пейте около 2 литров чистой воды в день, ешьте фрукты, после водных процедур используйте увлажняющий крем или легкое натуральное масло (авокадо, виноградных косточек, миндальное). Чтобы привести свои локти в порядок, вам потребуется минимум времени и средств, но при этом важно выяснить и устранить первопричину такого явления. Следите не только за своей внешностью, но и за здоровьем, тогда все в организме будет находиться в балансе.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях