Почему зуб без нерва болит при надавливании?

Почему зуб без нерва болит при надавливании?

Случается так, что зубная боль продолжает беспокоить даже после удаления нерва. Чтобы уменьшить вероятность негативных последствий, нужно обратиться к стоматологу. Ситуация, когда зуб без нерва болит, требует подробного рассмотрения. В статье расскажем о том, что происходит при таком недомогании, опасно ли это и какие могут быть последствия.

Причины зубной боли

Может ли болеть зуб без нерва?

Непосредственно нерв, лимфатические сосуды, кровеносные сосуды, соединительная ткань – эти элементы образуют зубную пульпу. Нужно понимать, что под депульпированием подразумевается извлечение пульпы из зубной полости. Для кого-то кажется неправдоподобным то, что зуб может болеть при отсутствии нерва. На самом деле может присутствовать боль, и иногда очень сильная.

Характер боли

В норме может присутствовать терпимая боль, возникающая во многих случаях после депульпирования зуба. Но иногда боль сигнализирует о неправильно проведенном лечении, травме тканей или о случайно оставшихся в полости зуба нервных окончаниях. Истинную природу этого недомогания может определить только врач, желательно обращаться к тому же специалисту, который проводил чистку каналов. Если нет повода для беспокойства, боль является временной и лечение проведено правильно, то дискомфорт можно немного уменьшить путем употребления анальгетиков. Но в случае сильных болей необходимо как можно быстрее исправить ситуацию, это может произвести врач путем повторной чистки и пломбирования каналов.

Почему болит депульпированный зуб?

Возможной причиной настойчивой боли в области депульпированного зуба является некачественное удаление нерва. В этом случае зуб остается чувствительным.

Неполное пломбирование каналов также может иметь место, это вызывает не проходящую боль и приходится снова вскрывать и пломбировать каналы.

Во многих случаях очаг боли находится не в том зубе, откуда недавно был удален нерв, а в рядом стоящем зубе. Тесное соседство зубов не позволяет корректно определить источник боли.

А в некоторых случаях воспаление локализуется именно в тканях десен, а не в зубе. Кажется, что боль присутствует именно в зубе, но на самом деле раздражена близко расположенная десна. Десна может пострадать в процессе лечения зуба от непреднамеренного воздействия врача.

Также боль может возникать в качестве специфической реакции организма на процедуру удаления нерва и на пломбирование каналов. Данная ситуация является неопасной.

Не исключено, что боли беспокоят из-за применения неподходящих или некачественных материалов для пломбирования каналов.

Почему зуб без нерва болит при надавливании?

Зуб без нерва болит: в некоторых случаях причиной этого сильного дискомфорта является некачественное лечение - такая ситуация опасна; чтобы исключить негативное развитие событий или произвести повторную прочистку и правильное пломбирование каналов нужно вновь обратиться к стоматологу

Боли в зубе без нерва

Боль от воздействия на зуб

Считается, что зуб может сильно болеть во время разжевывания твердой пищи по причине появления трещины на нем. Наличие трещин невозможно не заметить, так как ощущения при этом не самые приятные. Но не обязательно ситуация, когда зуб без нерва болит при надавливании, должна повлечь негативные последствия. Зачастую пролеченный зуб с запломбированными каналами побаливает три-четыре дня. Если такая боль продолжается около трех-четырех дней, затем проходит, этого не стоит пугаться. Такое развитие событий считается нормой.

Что делать при болях в зубе без нерва?

В случае возникновения подозрительно сильных болей надо как можно быстрее попасть на прием к стоматологу для выяснения причины. Если стоматолог заключит, что неприятные ощущения возникли вследствие индивидуальной реакции организма на произведенные манипуляции – пломбирование каналов, то он назначает дополнительную терапию. Она заключается в применении медикаментов с противовоспалительным потенциалом. Обычно такой подход обеспечивает скорейшее выздоровление.

В случае обнаружения того, что накануне было проведено некачественное лечение и каналы неправильно запломбированы, производится сложное лечение. Часто оно является затяжным.

Последствия

Совсем недавно в стоматологической сфере применялась практика немедленного удаления остро болящего депульпированного зуба. Почти все пациенты, обращавшиеся несколько лет назад к врачу с жалобами на то, что зуб без нерва болит, однозначно лишались этого зуба. Стоматологи так поступали потому, что не существовало соответствующего оснащения для исправления ситуации и продления жизни зуба. Современные стоматологические учреждения настолько хорошо оборудованы, что позволяют осуществлять снятие пломб из неудачно обработанных коревых каналов и производить новое правильное лечение. Разрабатываются и альтернативные методы лечения, заключающиеся в терапевтическом или хирургическом воздействии. Чем быстрее удастся попасть на прием к хорошему врачу, тем больше вероятность сохранить депульпированный зуб и успешно избавиться от болей.

Нужно правильно ухаживать за полостью рта и чаще посещать стоматолога, даже если зубы кажутся здоровыми. При бережном отношении к зубам снижается вероятность глубокого проникновения кариозного поражения, что приводит к удалению нерва. Известно, что стоматологи решают очистить зубную полость от нерва в случае обнаружения пульпита или при наличии периодонтита и еще в некоторых ситуациях. Эти зубные патологии во многих случаях возникают из-за недостаточно частого посещения стоматолога для профилактических осмотров и запущенного кариеса.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (14)

  • граватар
    Ирина 21 ноября, 2016  Ответить

    ничего нового из написанного не узнала. А хотелось бы...

    • граватар
      Алексей 10 октября, 2017  Ответить

      А что вам еще хотелось узнать? Это основной, да и в принципе, полный список причин.

  • граватар
    Almeyro 9 февраля, 2018  Ответить

    Реально че сделать можно когда болит, написали бы хоть.

    • граватар
      яна 10 сентября, 2018  Ответить

      К врачу идти,че непонятного.

      • граватар
        петр 14 мая, 2019  Ответить

        Нахрена тогда статью искать и читать сразу к врачу !

  • граватар
    Наталья 31 мая, 2018  Ответить

    Если болит зуб после удаления нерва и поставили временную пломбу, можно прополоскать ромашкой или шалфеем. Боль утихнет. На ночь принять обезболивающую таблетку. Помогает до дня долечивания.

  • граватар
    людмила 10 июня, 2018  Ответить

    Лечу для протезирования и вот один зуб при прослушивания болит,сделали снимок на 4зуба,все частенько,а дискомфорт есть уже дней через5 протезируем.Врач решил,что проблема в десне ,полскать.Страшновато,ведь дорогое дело протезирование и лечение.Может кто по советует крутое лечение для десен?

  • граватар
    Алла 27 сентября, 2018  Ответить

    Уже второй раз болит зуб без нерва, и десна над ним, три врача так и не назвали конкретный диагноз, удалять не советуют, распломбировали каналы почистили, поставили лекарство... Наблюдаем. Болит ужасно. Год назад потратила кучу денег и опять...

  • граватар
    Наталья 18 октября, 2018  Ответить

    У меня такая же проблема.Год назад удалили зуб.Боль вернулась и стоматолог не может найти причину.Допускает что это офтальмологические проблемы.....Но я так не думаю.Болит зуб именно при принятии пищи .Кто знает что это может быть?

  • граватар
    Лиза 13 декабря, 2018  Ответить

    Здравствуйте, загноился нерв его убрали сказали затыкать ватным тампоном, и ходить 2 недели прошло не много больше стало очень болеть, забились каналы, боль жуткая посоветуйте чем можно обезболить до утра ((

  • граватар
    михаил 15 февраля, 2019  Ответить

    нервов нету стоят коронки простояли 3 года на днях появилась боль как при больном зубе, сделал снимок , сходил к стоматологам. на снимке воспалений не видно. при надавливании на зуб. боли нету на холодное и горячее не реагирует, по ощущениям болит в районе 8 зуба при этом 8-ка удалена 7-ка удалена есть только 6 под коронкой
    что там может болеть ??

  • граватар
    Юлия 11 марта, 2019  Ответить

    Похожая ситуация. Год назад был периодонтит на переднем зубе, удалили нерв, сказали неделю содой с солью поласкать, потом поставили световую пломбу, прошло месяцев 7 и этот щуб стал реагировать н горячее - пульсировать, болеть и появился привкус лекарства, стоматолог ничего не видет, по рентгену всё нормально, говорит, будет болеть сильнее, будем дальше думать, что делать, переделывать не хочет, по его словам всё хорошо.Подскажите, пожалуйста, что делать?

  • граватар
    Сергей 7 мая, 2019  Ответить

    Тоже болит зуб без нервов, нерв удалили лет 12 назад, ещё появился дефект пломбы на нем, вот уже думаю взять пассатижи и вырвать его к черту, бесит уже.

  • граватар
    Лиза 19 августа, 2019  Ответить

    У меня аналогичная ситуация. Вот уже лето проходит, а зуб все болит при надавливание. Хожу к врачу сделала другую дыру пломбирует временно, проходит неделя, другая и опять иду к врачу, опять чистит опять промывает каким-то лекарством временно пломбирует и опять домой. Надо опять записаться . Врач говорит, что я не знаю что делать.вот и все.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях