Почему врачи рекомендуют употреблять в пищу йодированную соль?

Почему врачи рекомендуют употреблять в пищу йодированную соль?

В современном мире, где практически на каждом шагу нас окружает реклама, очень тяжело понять, насколько правдива та или иная информация. В то время, когда одни говорят о пользе йодированной соли, другие называют ее одной из опаснейших для здоровья приправ. В этой статье мы расскажем вам о том, почему врачи рекомендуют употреблять в пищу йодированную соль.

Свойства йодированной соли

Йодированная соль предназначена для кулинарного использования. По ГОСТу в ее составе должен содержатся иодат калия. Несмотря на это, некоторые недобросовестные производители заменяют его на другие, более дешевые химические элементы. Поэтому перед покупкой йодированной соли внимательно прочитайте ее состав.

Польза от употребления йодированной соли

Согласно последним исследованиям, практически каждый второй житель Земли страдает от йододефицита. Йодированная соль помогает справиться с этой проблемой. Ее уникальный состав делает ее относительно безопасной для здоровья человека. Регулярное употребление данного вида соли является отличной профилактикой заболеваний щитовидной железы. А кроме того, улучшает работу пищеварительного тракта и мозговой деятельности. Современные ученые доказали, что достаточное количество йода способствует умственному развитию будущего (еще не родившегося) поколения.

Йод имеет свойство откладываться в организме человека. Он способствует удерживанию влаги в клетках, что позволяет сохранять питательные вещества внутри нашего организма. Кроме того, йодированная соль способна уничтожать вредные микробы, попавшие в пищеварительную систему.

Использование йодированной соли в народной медицине

В первую очередь йодированная соль благотворно влияет на эндокринную систему, которая больше всего нуждается в йоде. Не многие знают, что данный вид соли получил широкое распространение в народной медицине. С ее помощью лечат:

  1. Раны и порезы;
  2. Отеки;
  3. Мигрень;
  4. Кашель;
  5. ОРВИ и ангину;
  6. Ожоги;
  7. Заболевания кожного покрова.

Противопоказания к употреблению йодированной соли

Для здорового человека йодированная соль абсолютно безопасна. Однако существует ряд заболеваний, при наличии которых лучше всего отказаться от ее употребления. К таким болезням относятся:

  1. Доброкачественная или злокачественная опухоль щитовидной железы;
  2. Туберкулез;
  3. Заболевания мочеполовой системы;
  4. Диатез.

Даже если у вас отсутствуют все вышеперечисленные заболевания, не стоит злоупотреблять йодированной солью. Для того, чтобы этот продукт не нанес никакого вреда для здоровья, необходимо соблюдать срок и правила хранения. Йодированную соль нужно хранить в темном и сухом месте в плотно закрытой посуде.

Дефицит йода в организме

Основными симптомами недостатка йода в организме человека являются:

  1. Ломкость и расслоение ногтевой пластины;
  2. Сухость и шелушение кожного покрова;
  3. Быстрая утомляемость и сонливость.

Эти симптомы могут стать предвестниками серьезных заболеваний, вызванных дефицитом йода. Наиболее часто по этой причине возникают болезни щитовидной железы. Эти заболевания возможны только в том случае, если содержание йода в воде и почве значительно ниже нормы. Кроме того, дефицит этого вещества может привести к умственной отсталости.

Почему врачи рекомендуют употреблять в пищу йодированную соль?

Йодированная соль: средство, помогающее предотвратить йододефицит

Йодированная соль в кулинарии

Как уже говорилось выше, наибольшую популярность йодированная соль получила в кулинарии. Она придает любому блюду неповторимую «изюминку».

Баклажаны с томатным соком

Данная закуска придется по вкусу как детям, так и взрослым. Для ее приготовления вам потребуются следующие продукты:

  1. Баклажан – 250 гр.;
  2. Сок томата – 300 гр.;
  3. Йодированная соль – 0,5 ст.л.;
  4. Лавровый лист – 2 шт.;
  5. Чеснок – 1 зубчик.

Начинаем с приготовления баклажанов. Их необходимо хорошенько помыть, очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки. Выкладываем баклажаны на противень и запекаем в духовке при температуре 200 градусов в течение 30 минут. В это время в заранее подготовленную банку выливаем томатный сок. Его необходимо посолить, добавить измельченный чеснок, лавровый лист и запеченный баклажан. Затем банку нужно закрыть крышкой и простерелизовать. Хранить эту закуску лучше всего в темном, прохладном месте.

Кальмаровый салат

Данное блюдо является настоящее находкой для людей, страдающих йододефицитом. Для его приготовления вам потребуется:

  1. Капуста – ½ вилка;
  2. Филе кальмара – 4 шт.;
  3. Болгарский перец – 1 шт.;
  4. Горчица – 1 ст.л.;
  5. Зеленый лук – небольшой пучок;
  6. Соус табаско – 1 ст.л.;
  7. Йодированная соль – 0,5 ч.л.;
  8. Острый перец – по вкусу.

Филе кальмара необходимо отварить и нашинковать крупными кольцами. Затем натрите на мелкой терке свежую капусту. Болгарский перец моем, очищаем от семян и нарезаем небольшими кубиками. Соединяем все ингредиенты, добавляем йодированную соль, соус табаско, горчицу, перец и тщательно все перемешиваем. Готовое блюдо украшаем при помощи зеленого лука.

Из данной статьи вы смогли узнать о том, для чего нужен йод в организме человека, а также о том, почему необходимо употреблять в пищу йодированную соль. Обращаем ваше внимание на то, что для здорового человека она безопасна. Однако злоупотреблять ею не стоит, поскольку соль имеет свойство накапливаться в организме. Перед ее употреблением внимательно прочитайте состав, а также проверьте его срок годности.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях