Почему болит внизу живота у женщин?

Почему болит внизу живота у женщин?

Довольно часто к врачам–гинекологам обращаются пациенты с жалобами, что болит внизу живота. У женщин боли могут носить временный характер, либо говорить о наличии патологий. В первую очередь, следует понять, откуда она появляется, и что её провоцирует. После определения характера болей врач назначает соответствующее лечение. Важно не оставлять этот симптом без внимания, так как он скорее всего является сигналом о протекании гинекологического заболевания. Почему болит внизу живота у женщин мы разберем в данной статье.

Особенности болей внизу живота у женщин

Ощущения болей в организме формируются в зависимости от места локализованности провоцирующих их очагов воспаления.

Боли внизу живота у женщин от спазмов стенок органов

Этот процесс происходит как следствие непрерывного сокращения мышечных волокон, возникает вследствие заболеваний кишечника, маточных труб, матки. Характер болей - схваткообразный.

Воспаления вызывают боли внизу живота у женщин

Связаны с воспалениями иммунных клеток, что провоцирует вырабатывание простагландинов. Последними называют вещества, раздражающие окончания нервных клеток и вызывающие боль.

Боли внизу животат у женщин от повреждения тканей и органов

Такое явление происходит, когда человек получает разного рода травмы, в результате которых претерпевают повреждения нервные окончания. Это и является причиной сильных болей.

Причины болей внизу живота у женщин

Условно все причины можно поделить на две большие группы: функциональные и органические причины. Что это такое?

Органические причины болей внизу живота у женщин

К ним относят нижеописанные женские гинекологические заболевания.

Эндометриоз как причина болей внизу живота у женщин

Это заболевание сейчас встречается довольно часто. К сожалению, даже молодые девушки в возрасте до 30 лет заболевают эндометриозом, часто даже не предполагая об этом. Эндометриоз – это разрастание клеток эндометрия за пределы внутренних органов. Он может поражать матку, стенки кишечника, в придатках. Внешними симптомами этой болезни становятся нарушение менструального цикла, боли во время месячных, неспецифические выделения. Запущенный эндометриоз становится причиной бесплодия. Именно поэтому его необходимо лечить на начальных стадиях заболевания.

Боли внизу живота у женщин при миоме матки

Миома может не подавать о себе сигналов, если она небольшая. В случае, когда она достигает больших размеров, её удаление возможно только хирургическим путем, так как ее наличие становится причиной сильных болей внизу живота.

Киста яичника как источник болей внизу живота у женщин

При перекруте ножки кисты яичника можно почувствовать острую ноющую боль. Могут сопровождаться сильным головокружением, тошнотой, высокой температурой тела. Также на яичнике вследствие гормональных сбоев может развиваться киста. Операционному вмешательству подвергается именно эндометриоидная киста, в силу того, что сама она не рассасывается и может повлечь за собой проблемы с зачатием.

Боли внизу живота у женщин при внематочной беременности

Это заболевание достаточно серьезное. Происходит вследствие попадания плодного яйца не в полость матки. Боль носит острый, режущий характер, случается сильнейшими приступами внизу живота. Симптомами данной болезни могут стать задержка менструации, тест на беременность дает положительный результат, должны насторожить кровянистые выделения. К сожалению, плод сохранить невозможно, такая беременность часто заканчивается удалением одной из маточных труб, если замедлить с обращением к врачу.

Аппендицит как причина болей внизу живота у женщин

При аппендиците повышается температура, и появляются сильные боли в нижней части живота, может быть рвота и расстройство стула. К подобным симптомам следует отнестись очень внимательно в силу того, что вовремя не сделанная операция может прервать жизнь человека.

Также к органическим заболеваниям относят цистит, холецистит, апоплексию яичника. Эти и другие заболевания требуют пристального контроля специалистов.

Функциональные причины болей внизу живота у женщин

Сюда относятся боли во время овуляции, загиб шейки матки, нарушенный менструальный цикл. Такие заболевания не нуждаются в лечении. Но осмотр гинеколога все равно необходим для профилактики других возможных осложнений.

Почему болит внизу живота у женщин?

Боли внизу живота: беспокоят женщин по причине эндометриоза, аппендицита, миомы матки, внематочной беременности, кисты яичников

Анализы для выявления причин болей внизу живота у женщин

Когда болит внизу живота у женщин, врач – гинеколог направляет на сдачу анализов. С их помощью можно выявить заболевание на самом раннем сроке его появления и назначить соответствующую терапию. Перечислим то, что необходимо сдать в обязательном порядке.

Анализ крови и мочи 

Главный показатель в крови – количество лейкоцитов. В случае превышения нормы можно говорить о наличии воспалительного процесса. Анализ мочи позволяет понять, задействованы ли мочевыводящие пути.

Тест на беременность

В случае задержки менструации, неспецифических выделениях и тянущих болях врач может назначить тест на беременность для определения возможного оплодотворения.

УЗИ женских органов 

Обязательная процедура. Женщинам рекомендуют делать узи раз в 6 месяцев для контроля состояния своего здоровья.

Мазок и соскоб 

Можно сделать мазок из влагалища и соскоб с шейки матки. Эти процедуры назначают опять же с целью выявить воспалительные процессы, наличие бактерий и назначить соответствующий прием медикаментов.

Лапароскопия

Хирургическое вмешательство, цель которого выбор необходимого дальнейшего лечения. Лапароскопия часто показывает то, что не видно при общих анализах и узи.

Упражнения для предотвращения болей внизу живота

Ниже мы предложим вашему вниманию упражнения, которые могут облегчить боль в нижней части живота.

Упражнение №1 при болях внизу живота у женщин

Нужно сесть на пол и скрестить ноги. Втянуть в себя мышцы ягодиц, живота, таза – затем крепко сжать и через пару секунд разжать. Так повторить в несколько заходов. Упражнение хорошо стимулирует работу кровеносной системы, мышц тазового дна, влагалища, матки, налаживается работа кишечника.

Упражнение №2 против болей у женщин внизу живота

Сцепить руки за спиной в замок и сесть на пятки. Затем встаем, меняем положение рук и снова садимся. Повторить несколько раз. Упражнение хорошо развивает мышцы спины.

Упражнение №3 от болей внизу живота у женщин

Ноги на ширине плеч, руки подняты наверх, вдох. Наклоняемся к носкам как можно ниже. Упражнение хорошо растягивает тазовые мышцы, улучшает кровоснабжение половых органов.

Как мы успели понять, причиной болей внизу живота могут быть разные болезни. Чтобы избежать их следует регулярно посещать врача-гинеколога и своевременно сдавать все необходимые анализы и, самое главное, быть внимательным к своему здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Sofyshka21 12 ноября, 2016  Ответить

    Раньше меня довольно часто беспокоили боли в низу живота. Ходила к гинекологу, всегда говорили, что всё в порядке. Как только стоит ногам побыть в холоде и начиналось. Одно время у меня был цистит. А вот после родов всё исчезло и ничего не беспокоит. Так что вот и такое бывает.

  • граватар
    Ника0610 15 ноября, 2016  Ответить

    Если нет никаких серьезных заболеваний, то боли внизу живота прекрасно лечатся средствами гормональной терапии. Приятельница много лет страдала сильнейшими болями, которые сохранились и после трех (!) родов, сейчас принимает гормоны и все стало в норме

  • граватар
    ЛуизаЛу 15 декабря, 2016  Ответить

    У меня внизу живота , как правило, болит перед месячными. Но боль незначительная и проходит сразу с первым днем цикла. А у подруги недавно начались сильные боли внизу живота, она несколько дней мучилась и тоже списывала все на болезненную менструацию. Но когда терпеть уже не было сил, обратилась в больницу. И это было очень вовремя. Ей диагностировали внематочную беременность и ситуация была уже кране тяжелая.
    Поэтому если боль нетипичная, сильная, лучше перестраховаться и обследоваться, чем довести ситуацию до крайности.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях