Потливость ночью у женщин: причины и лечение

Потливость ночью у женщин

Ночная потливость является неприятным синдромом, который не только приносит дискомфорт, но и нарушает нормальный сон и отдых. Иногда человеку в такой ситуации приходится вставать, чтобы сменить мокрое белье. В результате он весь день чувствует себя разбитым и усталым. Более того, нередко потливость ночью у женщин и у мужчин является симптомом серьезных заболеваний, которые также не могут не отразится на качестве жизни. Это явления не всегда указывает на наличие тяжелых болезней, но в любом случае оно служит явным сигналом внутренних нарушений. Именно по этой причине лучшим решением будет незамедлительное посещение врача. После осмотра все станет ясно, и вы сможете быстро устранить как причину ночной потливости, так и неприятные ее проявления. А после успешного выздоровления вам останется лишь тщательно следить за состоянием здоровья, чтобы избежать возможных рецидивов.

Симптомы ночной потливости

В первую очередь следует тщательно описать такое явление, как ночная потливость. Это нужно для того, чтобы определить, где заканчивается норма и начинается патология. Если говорить медицинским языком, то повышенная потливость имеет место в том случае, когда железы вырабатывают пот с интенсивностью в 100 мл за 5 минут. Измерить этот показатель самостоятельно крайне сложно. Но заметить отклонения совсем просто. Так, если вы регулярно в течение ночи просыпаетесь от неприятного ощущения и замечаете, что вся ваша постель мокрая настолько, что приходится менять белье, значит есть повод обеспокоиться.

Но, при этом следует учитывать и внешние факторы. Имейте в виду, что для нормального здорового сна требуется температура в довольно узких пределах - от 18 до 21 градуса. Если вы потеете жаркими летними ночами, то поводов для беспокойства нет. Но в тех случаях, когда вы тщательно следите за гигиеной сна и в вашей спальне всегда поддерживается оптимальная температура и умеренная влажность, то стоит задуматься.

Потливость ночью у женщин часто бывает связана с так называемым предменструальным синдромом. Однако и это не считается нормой. Скорее всего, имеют место временные или хронические проблемы со здоровьем. Иногда причиной повышенного ночного потоотделения в данном случае является стресс или перегрузки в физической либо умственной работе.

Потливость ночью у женщин

Потливость ночью у женщин: для скорейшего устранения этой неприятности нужно определить причину повышенного потоотделения во время сна и проконсультироваться у врача

Как справиться с проблемой?

Сразу следует отметить, что, пытаясь самостоятельно справится с нарушением, вы серьезно рискуете собственным здоровьем. Поэтому по возможности следует как можно скорее прибегнуть к помощи специалиста, которому вы можете доверять.

Медицинская помощь

При появлении симптомов ночной потливости следует обратиться к врачу терапевту, который предварительно осмотрит вас и задаст ряд вопросов. Будьте готовы ответить на них. Чаще всего доктора интересует, как давно началось повышенное потоотделение, бывало ли такое раньше, страдают ли этим другие члены семьи. Также врачу необходимо будет нарисовать общую картину вашего здоровья, и для этого он уточнит наличие аллергии и хронических заболеваний. В остальном доктор поступает в зависимости от конкретной ситуации.

После предварительного осмотра уже появятся некоторые предположения, уточнить которые можно при помощи специальных анализов. Кроме того, терапевт даст соответствующие направления к врачам-специалистам. Это могут быть аллерголог, эндокринолог, невропатолог, психолог, сомнолог, онколог или гинеколог.

Возможные причины ночной потливости

На обследовании у врачей вы сможете точно понять причину ночной потливости и устранить ее. Вызван этот неприятный синдром может быть разного рода внутренними нарушениями. Они могут носить как физический, так и эмоциональный характер. И с теми, и с другими вы сможете быстро справиться, если будете тщательно исполнять все указания специалиста.

Чаще всего ночная потливость у женщин бывает вызвана предменструальным синдромом на фоне некоторых нарушений со здоровьем. Последние могут относиться к категории сердечно-сосудистых, гинекологических или даже опухолевых заболеваний. Они могут иметь корень в хронической усталости наряду с недостатком витаминов, серьезным стрессом и нарушениями режима дня. Неврологические болезни также могут привести к повышенному потоотделению в ночное время. Кроме того, данный симптом может возникнуть в преддверии климакса. Он же может указывать и на наличие аллергической реакции, увеличение щитовидной железы, апноэ и разного рода нарушения сна.

Такой широкий перечень возможных причин ставит в тупик простого обывателя. Как видно, заболевание может быть несерьезным и легко излечимым, но есть риск того, что оно относится к категории онкологических. В последнем случае от своевременного обращения к врачу зависит, в буквальном смысле, жизнь человека. Именно по этой причине стоит сразу же обратиться к доктору, не боясь показаться чрезмерно мнительной.

Профилактика

После успешного выздоровления нужно еще и тщательно закрепить результат. Для этого соблюдайте все правила гигиены сна и следите за здоровьем, выполняя все указания врача, которые различны в каждом конкретном случае. Универсальными же являются следующие советы.

Чтобы сон не страдал от ночного потоотделения, поддерживайте в спальне комфортную температуру и обеспечьте постоянный доступ свежего воздуха. Обязательно отделите зону сна от зоны работы. Не берите ноутбук с собой в постель, старайтесь оставлять за дверью все суетные дневные мысли. Перед сном лучше отказаться от телевизора, заменив его приятной книгой. За час до отхода ко сну приглушите свет, чтобы организм успел подготовиться. Что касается ужина, то лучше, если он будет легким и не слишком поздним. Ближе к вечеру настраивайтесь на спокойный умиротворенный лад, оставляя все проблемы и заботы на дневное время. В светлое время суток, наоборот, старайтесь быть активнее, займитесь спортом и продуктивно используйте все часы и минуты. Тогда с наступлением вечера будет гораздо проще расслабиться.

Потливость ночью у женщин не является собственно заболеванием, но может служить симптомом серьезных расстройств. Не затягивайте с обследованием и лечением, а после выздоровления обязательно соблюдайте профилактические меры. Тогда вы быстро заметите, как не только сон, но и качество всей вашей жизни улучшится.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Ника0610 17 декабря, 2016  Ответить

    Точно знаю, что если если нехатает витамина Д - это может быть одной из причин потливости ночью у женщин. Нужно сдать анлиз и выяснить его концентрацию в организме. Недостаток легко компенсировать комплексом витаминов. Еще проблемы с сердечно - сосудистой системой заставляют ночью потеть. В любом случае, при таком симптоме нужно посетить врача и обследоваться.

  • граватар
    LenchikCra 21 марта, 2017  Ответить

    Ночная потливость стала наблюдаться у меня после родов. Но я справляюсь с этой проблемой такими способами, как проветривание комнаты перед сном и поддержание комфортной температуры в спальне, принимаю контрастный душ, пью жидкости меньше. Всё это даёт мне огромное облегчение и по ночам я не всегда потею.

  • граватар
    Мару 29 января, 2018  Ответить

    Ночная потливость может быть не только в преддверии климакса, а во время его. У меня сейчас климакс, но потливость к счастью удалось убрать. Просто приливы бывали часто ночью под утро, а потом бросало в пот. Очень было неприятно просыпаться от того, что в мокром поту. Хорошо, что мне удачно подобрал врач лечение Ци-климом вместе с Ци-клим Аланином. Через месяц я только вспоминала про эту проблему при климаксе, хотя приливы и не ушли насовсем.

  • граватар
    Марина 10 июня, 2022  Ответить

    Моя потливость была связана с началом климакса, потом ко всему начались приливы. Что я только не пила , и капли, и уколы колола. Толку мало, потела жутко и приливы все равно были. По совету знакомой переживший климакс купила Климафит твинс тэк. Потеть перестала и приливы ушли.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях