Польза огуречного сока для организма

Польза огуречного сока для организма

Блюда и напитки на основе свежего огурца должны чаще появляться на наших столах, так как положительно влияют на здоровье. Давайте выясним вместе, в чем конкретно состоит польза огуречного сока для организма и как правильно его употреблять.

Огуречный сок для здоровья

Известно, что постоянное употребление умеренных порций натурального огуречного сока помогает наладить функционирование кишечника и желудка, устранить изжогу, избавиться от запоров, снизить массу тела, пополнить запасы йода и клетчатки, нормализовать давление и создать мягкий мочегонный эффект.

Огуречный сок для ЖКТ

Если запор является нечастой проблемой, то достаточно принять на голодный желудок полстакана неразбавленного сока. Ситуация с постоянными запорами заметно улучшается, если дважды в день употреблять половину стакана сока перед едой. Замечено, что выраженное слабительное действие дают переспелые огурцы.

В составе огурцов содержится внушительный процент ценной для человеческого пищеварительного тракта клетчатки. При достаточном поступлении с пищей клетчатки естественным образом стабилизируется работа кишечника, выводятся лишние залежи холестерина. Тем самым производится профилактика онкологических патологий толстого кишечника.

С целью устранения изжоги можно пройти курс с соками, рассчитанный на месяц. Принимать соки необходимо за 15-20 минут до сеанса еды. Первый блок – 10 дней – посвящен употреблению морковного сока, на день берется 300 миллилитров и делится на 3 порции. В течение второго 10-дневного блока надо сконцентрироваться на свекольном соке, взяв 60 миллилитров на день и разделив его на 2 порции. Курс завершается последним 10-дневным блоком, в течение которого нужно ежедневно употреблять по 90 миллилитров огуречного сока, разделив весь объем на 3 порции. Если к традиционному лечению и диете против изжоги прибавить такую соковую терапию, то облегчение наступит совсем скоро.

Огуречный сок для похудения

Поклонницы всевозможных диет точно знают, в чем заключается польза огуречного сока для организма, так как данный напиток действительно улучшает состояние здоровья и способствует полностью безопасному похудению. Для разгрузочного дня заготовьте половину литра сока и разделите это количество на 5 порций. Напиток употреблять перед едой. При таком подходе помимо естественного очищения можно добиться уменьшения размеров порций. В рамках диет хорошо употреблять огуречный сок с добавлением соков из шпината, морковки или свеклы, а также с кисломолочными напитками и измельченным укропом.

Овощи и соки на их основе, включающие массу витаминов и иных полезных веществ, нередко внедряют в системы диетического питания ввиду способности противостояния производству жировой ткани из поступающих с пищей углеводов. Так происходит благодаря веществу под названием тартановая кислота. Для поддержания стройности фигуры понадобится всего 1 разгрузочный день в неделю, за который рекомендуется употребить максимум 2 килограмма свежих огурцов.

Огурцы – источник йода

Оказывается, в составе свежих огурчиков заключено некоторое количество йода. Продукты питания, содержащие йод, нужны в нашем рационе для поддержания нормального функционирования щитовидной железы.

Огуречный сок для нормализации давления

Частой причиной всевозможных недомоганий является дефицит калия. Чтобы вовремя восполнить нехватку этого элемента нужно разнообразно питаться и не забывать периодически употреблять огурцы – мощный источник калия. Причём овощ представляет одинаковую ценность и для предрасположенных к гипертонии, и для склонных к гипотонии. Регулярное употребление сока огурца помогает привести в норму давление.

Огурец – мочегонное средство

Сочетание большого объёма жидкости и калия даёт мягкое и безопасное мочегонное действие, которое облегчает лечение воспаления мочевого пузыря, улучшает деятельность почек, помогает своевременно вывести лишнюю воду из тканей, способствуя тем самым быстрому снятию отеков.

Польза огуречного сока для организма

Огуречный сок: вкусный напиток, обладающий множеством лечебных качеств

Рецепты с огуречным соком

Обязательно попробуйте приготовить лёгкие, очищающие и вкусные соки на основе огурца. Эти напитки наладят пищеварение, улучшат настроение, насытят витаминами и идеально впишутся в диетическую систему питания.

Овощной микс

Ингредиенты:

  • огурцы – 200 грамм;
  • свекла – 250 грамм;
  • четверть лимона;
  • морковка – 300 грамм.

Для приготовления 400 миллилитров напитка отжать посредством соковыжималки сок из овощей, отдельно выжать лимонный сок, соединить их.

Яблочно-огуречный микс

Ингредиенты:

  • огурцы – 200 грамм;
  • яблоки – 200 грамм;
  • щепотка корицы.

Для получения порции диетического напитка, отжать при помощи соковыжималки сок из огурцов и яблок, затем заправить его корицей и перемешать.

Чтобы польза огуречного сока для организма проявилась как можно заметнее используйте продукт без химикатов и только первой свежести. Не забывайте включать в своё меню этот и многие другие овощные соки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях