Польза козьего молока для женщин

Польза козьего молока для женщин

О пользе козьего молока и его лечебных свойствах знали лекари много сотен лет назад. Тогда оно использовалось для лечения чахотки, расстройств желудка и кишечника и даже являлось средством профилактики старческого маразма. С конца XIX века молоко, которое давали козы, заменило коровье в процессе вскармливания младенцев, чуть позже было признано диетическим продуктом. Из статьи вы узнаете, в чем состоит польза козьего молока для женщин и о возможных противопоказаниях к его употреблению.

Полезные свойства козьего молока

Козье молоко – это продукт, обладающий высокой пищевой ценностью, хорошо усваиваемый желудком и не вызывающий проблем с кишечником. Оно признано гипоаллергенным, потому что в его составе содержание белка альфа-1s-казеина минимально.

Полезность козьего молока подтверждается и тем, что оно рекомендовано для вскармливания младенцев. Сейчас это не так актуально, как несколько десятков лет назад, когда выбор заменителей грудного молока был невелик. В настоящее время доктора настаивают на подборе специальных смесей для кормления, однако возможность совмещать их с козьим молоком не исключена. Единственный минус козьего молока – отсутствие фермента липаза, выполняющего функцию расщепления жиров, что может негативно сказаться на процессе пищеварения детей младше года.

Витаминный состав козьего молока

Основную ценность в козьем молоке представляет витамин В 12. В нем содержится кобальт, который имеет основной функцией контроль и нормализацию процессов обмена веществ, участвует в процессе кроветворения. Благодаря высокому уровню кобальта козье молоко:

  1. укрепляет защитные системы организма, повышает иммунитет;
  2. улучшает процесс пищеварения;
  3. предотвращает анемию, которой подвержены женщины всех возрастов.

Кроме В12 в составе козьего молока есть: витамин А, который поддерживает зрение, укрепляет иммунитет, влияет на состояние кожи и выполняет другие важные функции в организме человека; витамин С, D, Е, Н, РР, которые в комплексе поддерживают здоровье, хорошее самочувствие, нормализуют процессы, проходящие в организме, помогают восстанавливаться после сложных болезней и операций;

Биологически активные элементы (холин, глобулин и пр.) в совокупности отвечают за замедление процессов старения, поддерживают упругость и тонус кожи.

Все перечисленные витамины делают козье молоко уникальным продуктом для поддержания женской молодости, красоты и здоровья. Оно помогает женскому организму поддерживать необходимый баланс и изнутри, освежает, оздоравливает и придает силы.

Микроэлементы в составе козьего молока

Микроэлементы в козьем молоке поддерживают деятельность сердца и сосудов, щитовидной железы, отвечают за состояние волос, костных тканей, улучшают мозговую деятельность, нормализуют работу нервной системы процессы пищеварения и функционирование других жизненно важных органов.

Козье молоко необходимо употреблять при синдромах авитаминоза, депрессивных состояниях, стрессах, повышенных умственных нагрузках.

Благодаря сбалансированному составу витаминов и микроэлементов козье молоко необходимо пить во время беременности, потому как оно благотворно влияет на развитие плода.

Среди микроэлементов в козьем молоке:

  1. калий для почек и кишечника, синтеза белка, передачи нервных импульсов;
  2. магний для метаболизма, деятельности кровеносной системы и мышечной;
  3. фосфор для крепких костей и зубов, мышечной деятельности;
  4. йод для регуляции температуры тела, процессах биохимических реакций, в метаболизме витаминов, в нервно-психическом развитии, активизирует умственную деятельность. Недостаток йода негативно сказывается на общем состоянии женщины, способности противостоять стрессам, переносить повышенные умственные нагрузки. Наличие йода в молоке очень важно, поскольку это позволяет восполнять его баланс естественным путем без употребления специальных добавок и таблеток;
  5. марганец для нормальной работы нервной системы, усвоения меди и железа, правильного развития клеток;
  6. медь для кроветворения, развития тканей и клеток, иммунной системы;
  7. фтор для здоровья зубов, костного аппарата, усвоения железа, и другие микроэлементы.

Польза козьего молока для женщин

Козье молоко: лечебный природный напиток для женского здоровья

Козье молоко как лекарство

Козье молоко обладает свойствами, которые полезны при следующих заболеваниях:

  1. проблемы с желудком (особенно изжога и пищевые отравления);
  2. болезни кишечника;
  3. диабет;
  4. нарушение функций щитовидки;
  5. простуда и вирусные инфекции;
  6. туберкулез.

При пищевых отравлениях молоко следует употреблять для восстановления организма через несколько дней после строгой диеты.

При простудных заболеваниях и инфекциях козье молоко пьют теплым 3 раза в день, добавляя немного меда. Это эффективное средство в борьбе с бронхитом. При кашле, который не имеет осложнений, употребляют отвар из молока и овса.

Козье молоко при бессоннице

Козье молоко в народной медицине – это отличное средство в борьбе с бессонницей. Всем, кто не может заснуть, а наутро чувствует себя разбитым, необходимо выпивать стакан теплого молока на ночь.

Помимо употребления внутрь теплого молока можно сделать компресс. Для этого следует смешать молоко и белую глину в небольших количествах до консистенции густой сметаны, сделать компресс на лоб.

При этом вы будете не только хорошо засыпать, но и спать спокойно всю ночь. Полноценный сон – гарантия хорошего самочувствия и внешнего вида, что немаловажно для любой женщины. Употребление козьего молока – это хорошая поддержка организма, возможность эффективно восстанавливать силы за ночь. Кроме того, вам не придется маскировать тусклый цвет лица, который обычно появляется от недосыпа и другие его последствия.

Аллергия и козье молоко

При плохой экологии и обилии химических добавок в продуктах в настоящее время многие страдают аллергиями. Козье молоко обладает аналогичными антигистаминным препаратам свойствами снимать ее симптомы, может приниматься прямо при приступе. Если козье молоко также как лекарства принимать курсом 30 дней, то можно избавиться от ненавистного недуга. Однако, в данном случае, необходима консультация специалиста, поскольку некоторые виды аллергии могут иметь угрожающие жизни формы.

Правила употребления и хранения козьего молока

Козье молоко в свежем виде без кипячения можно пить только в том случае, если вы точно знаете, что животное ничем не болеет и живет в соответствующих условиях. В ином случае или при небольших сомнениях стоит кипятить молоко. Конечно, при термической обработке оно потеряет часть свойств, но многие сохранит и будет безопасным.

На козьем молоке готовят вкусную манную кашу, которая хорошо усваивается и является очень питательной.

Хранят козье молоко в стеклянной или эмалированной емкости без кипячения неделю в холодильнике и 3 дня при комнатной температуре.

Противопоказания к употреблению козьего молока

Противопоказаний к употреблению молока нет, кроме случаев индивидуальной непереносимости. С осторожностью должны пить козье молоко:

  1. люди с повышенной густотой крови;
  2. страдающие проблемами с поджелудочной железой;
  3. те, кто придерживается строгой диеты.

Козье молоко иногда имеет не очень приятный запах. Это не причина пренебрегать им. Запах во многом обусловлен питанием козы, поэтому вы можете поискать владельцев, которые кормят животных более разнообразно и чей запах молока придется вам по вкусу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Бонни1002 26 февраля, 2017  Ответить

    Я слышала, что козье молоко полезно для обменных процессов и даже помогает справляться с патологиями щитовидной железы. Поскольку сбои в гормональной системе у женщины часто обусловлены пробелами со щитовидной железой, козье молоко будет положительно сказываться на женском здоровье.

  • граватар
    Lubava75 24 марта, 2017  Ответить

    Козье молоко мы брали в основном своему ребёнку, но и сами любили охотно его попить. Я заметила, что когда не стали мы его брать, то начались у нас частые заболевания простудой. Значит произошло ослабление иммунитета и захотелось снова покупать этот целебный продукт. Вот как раз для женщин молоко приносит огромную пользу.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях