Польза квашеной капусты для похудения

Польза квашеной капусты для похудения

Капуста является очень ценным продуктом, который богат полезными витаминами в любом виде: свежем и квашеном. Этот продукт хорошо сочетается с другими овощами, мясом. Капуста легка в приготовлении, особенно часто её используют в диетах. В нашей статье мы рассмотрим варианты ее приготовления без ущерба фигуре и увидим, в чем польза квашеной капусты для похудения.

Влияние квашеной капусты на здоровье

Можно уверенно сказать, что капуста прекрасно очищает организм от токсинов, помогает бороться с жировыми отложениями. Некоторые диетологи склонны полагать, что в квашеной капусте большой набор полезных свойств, и тем она ценнее, чем свежая. Её можно использовать как перекус между основными блюдами, кроме того квашеная капуста прекрасно справляется с болезнями желудка. Рассмотрим и другие преимущества потребления этого продукта и включения его в рацион.

Содержание микроэлементов в квашеной капусте

В капусте содержится витамин К, съедая 1 ст.л. мы пополняем суточную потребность этого микроэлемента. Кроме этого, в ней содержатся цинк, медь, калий, железо, магний, огромное количество витамина С, В, А. Такой комплекс витаминов оказывает положительное влияние на организм и нервную систему. Витамин С укрепляет иммунитет, поддерживает жизненный тонус организма. Витамин А в составе укрепляет волосы и ногти. Капуста в квашеном виде сохраняет большее количество витаминов, в отличие от свежей или тушеной. Капуста в свежем виде достаточно калорийна, а тушение лишает ее полезности из-за высокой температуры при приготовлении.

Энергетическая ценность квашеной капусты

Квашеная капуста низкокалорийная. Её ценность составляет примерно 20 ккал в 100 г продукта. Речь идет о блюдах без гарнира и добавления, к примеру, растительного масла, которое увеличивает калорийность продукта в 2 раза.

Плюсы употребления квашеной капусты

Если обобщить плюсы квашеной капусты, то выглядят они следующим образом:

  1. Желудочно-кишечный тракт, при потреблении квашеной капусты, улучшает свою работу;
  2. В осенний период при острой нехватке витаминов и склонности к заболеваниям рекомендуют пить капустный сок с утра, он обогащает организм витамином С и выздоровление наступает быстрее;
  3. Квашеную капусту рекомендуют употреблять людям с низкой свертываемостью крови и для повышения гемоглобина;
  4. Снижает симптомы бронхиальной астмы;
  5. Повышает сопротивляемость аллергиям;
  6. Растительная клетчатка в составе избавляет от проблем со стулом;
  7. Способствует снижению веса благодаря налаживанию обмена жиров в организме;
  8. Хорошо подходит людям, сидящим на диете, благодаря низкой калорийности;
  9. Отлично утоляет голод и поддерживает ощущение сытости долгое время;
  10. Организм на переваривание квашеной капусты затрагивает много времени и, как следствие, на это уходит много энергии, и тем самым быстрее уходит лишний жир.

Противопоказания к употреблению квашеной капусты

Несмотря на очевидные достоинства этого продукта, у него, как и у любого овоща, есть некоторые противопоказания. Ознакомимся с ними.

  1. Язвы желудка, гастрит;
  2. Сахарный диабет;
  3. Почечная недостаточность и проблемы с работой печени;
  4. Внутренние кровотечения и высокий уровень кислотности в желудке;
  5. Заболевания двенадцатиперстной кишки.

В этих случаях лучше отказаться от этого продукта, или снизить его потребление. В квашеной капусте присутствуют соль и уксус, которые у людей с перечисленными проблемами со здоровьем могут раздражать слизистую и вызывать определенный дискомфорт. Кроме того, при гастрите квашеная капуста обостряет метеоризм и может вызывать тошноту.

Отрицательное воздействие капусты смягчается употреблением вместе с ней каш или белковых продуктов (диетический вариант – индейка на пару и квашеная капуста).

Польза квашеной капусты для похудения

Польза квашеной капусты: продукт положительно действует на здоровье и помогает худеть

Варианты диетических блюд из квашеной капусты

Для начала научимся делать квашеную капусту самостоятельно.

Рецепт квашеной капусты для похудения

Возьмем следующие продукты:

  1. Кочан свежей капусты;
  2. Соль 3-4 ст.л.;
  3. Морковь свежая – 1 шт.;
  4. Уксус столовый – 2 ст.л.;
  5. Лист лавровый, перец черный горошком.

Капусту шинкуем, добавляем к не потертую на терке морковь, солим и далее добавляем оставшиеся компоненты. Капусту переложить в кастрюлю, сверху поставить пресс (можно литровую банку с водой), и оставить в прохладном и темном месте на 4 дня.

Польза квашеной капусты для похудения возрастает при ее правильном сочетании с другими продуктами. Рассмотрим варианты низкокалорийных рецептов.

Фасолевый суп с капустой для похудения

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Квашеная капуста – 500 г;
  2. Фасоль красная или белая в отварном виде – 300 г;
  3. Соль, перец, специи.

Квашеную капусту нужно промыть, залить водой и варить на среднем огне. Добавить туда специи, соль, перец, лавровый лист. Суп варить в течение 45 минут. В конце добавить фасоль и варить еще 5-10 минут.

Котлеты с квашеной капустой для похудения

Продукты:

  1. Фарш из курицы – 100 г;
  2. Греча отварная – 100 г;
  3. Капуста квашеная – 200 г;
  4. Белки яиц – 2 шт.;
  5. Специи – перец, соль по вкусу.

Фарш смешать с квашеной капустой, добавить гречу, посолить и поперчить, добавить яичных белков и всё перемешать. Из полученной смеси лепим котлеты и готовим на пару.

Запеканка с квашеной капустой для похудения

Компоненты для приготовления:

  1. Баклажаны – 2 шт.;
  2. Помидоры – 3 шт.;
  3. Яйца – 3 шт.;
  4. Твердый сыр – 150 г;
  5. Молотая паприка по вкусу.

Сначала промыть баклажаны, порезать их полосками и положить для вымачивания в воду, затем переложить в посуду для приготовления. Сверху положить квашеную капусту, далее порезанные кружочками помидоры, залить все взбитыми яйцами. Потереть сыр и посыпать паприкой. Готовить в духовке 40 минут.

Как мы видим, вариантов приготовления блюд с квашеной капустой много, и здесь далеко не весь перечень. Совет при потреблении квашеной капусты: в день необходимо обязательно выпить воду. Она будет усиливать очищающий эффект и снижение веса ускорится. Ну и конечно не стоит отказываться от любимых лакомств. Сладкое желательно употреблять в первой половине дня.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях