Польза и вред от базилика

Польза и вред от базилика

Базилик – это пряная трава, которая благодаря своим вкусовым качествам широко используется в кулинарии. Она является прекрасным дополнением в овощные салаты, а также ко вторым блюдам. Употребляя данную траву в пищу многие не задумываются о том, какую пользу или вред она приносит организму. Вместе с тем она имеет ряд противопоказаний, игнорируя которые, можно столкнуться с неприятными последствиями. Польза и вред от базилика – вот тема данной статьи, изучение которой поможет сделать некоторые выводы относительно этого растения.

Характеристика и внешний вид базилика

Состав базилика

Базилик переводится с древнегреческого языка, как царская трава. Такое название он получил не только благодаря своим вкусовым качествам, но и целебным свойствам, которые обусловлены богатым химическим составом. В состав данного растения входит эфирное масло, различные витамины (С, А, Р, В2, К), микроэлементы (медь, магний, калий и т.д.), простые сахара, цинеол, камфора, дубильные вещества, фитонициды, метилхавинол и т.д.

Виды базилика

Это растение насчитывает несколько видов. У каждого из них определенный внешний вид и вкус. Однако все они имеют одинаковый состав. Возможны лишь небольшие отклонения в сторону увеличения или уменьшения тех или иных компонентов. Далее будут подробно рассмотрены все виды базилика.

Среднеземноморский базилик

Данный вид базилика имеет светло-зеленый окрас. Листочки у него довольно небольшие, которые располагаются на достаточно крупном стебле.

Азиатский базилик

Это растение имеет темно-фиолетовый или вино-красный окрас. Стебли достаточно мощные и на них присутствую небольшие светлые волоски. Такая трава по вкус напоминает гвоздику.

Тайский базилик

Тайский базилик в начале своего роста имеет фиолетовый оттенок. Однако с возрастом он приобретает зеленый окрас. Растение обладает вкусом лакрицы.

Лимонный базилик

Такой вид растения имеет небольшие стебли и листочки, на которых присутствуют небольшие волосики. Он имеет зеленый окрас и вкус цитрусовых фруктов.

Обращаем внимание, что каждый из этих видов растения имеет еще свой подвид, поэтому базилик насчитывает очень много сортов.

Польза и вред от базилика

Базилик: доступный витаминный продукт наделен множеством лечебных качеств, поэтому должен присутствовать на кухне

Свойства базилика

Данное растение обладает многими свойствами. Польза и вред от базилика были исследованы учеными в полной мере, о них и пойдет речь далее.

Полезные свойства базилика

Такая трава обладает следующими полезными свойствами.

  1. Постоянное присутствие базилика в блюдах гарантирует укрепление стенок сосудов, а также локонов и ногтевых пластин.
  2. Улучшает состояние кожи, повышая ее эластичность. Также он избавляет от высыпаний на ней.
  3. Помогает справиться с респираторно-вирусными заболеваниями. Помимо этого его рекомендуют употреблять при таких заболеваниях, как туберкулез и бронхиальная астма, но только в совокупности с комплексным лечением.
  4. Положительно воздействует на работу ЖКТ, устраняя повышенное газообразование.
  5. Приводит в норму нестабильный эмоциональный фон.
  6. Помогает избавиться от камней в желчевыводящих путях и органах. Дело в том, что базилик способствует размягчению данных образований и выведению мочевой кислоты. Также он устраняет болевые ощущения при мочекаменном заболевании.
  7. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  8. Способствует быстрому заживлению эпидермиса после перенесенных механических повреждений. Речь идет о ранках, царапинах, шрамах, швах, рубцах и т.д.
  9. Повышает сопротивляемость организма различным инфекциям.
  10. Помогает сохранить молодость, так как базилик замедляет процессы старения.
  11. Улучшает зрение, а также не допускает развития патологии органов зрения в зрелом возрасте.
  12. Восстанавливает иммунитет.
  13. Стабилизирует пониженное артериальное давление, что особенно ценно для гипотоников.
  14. Повышает уровень гемоглобина в крови. Это актуально в случаях анемии.
  15. Снимает головные боли, если они вызваны расстройством нервной системы.
  16. Помогает справиться с онкологическими заболеваниями, если использовать его в еду как сопутствующее средство к основному традиционному лечению.
  17. Снимает воспаление, присутствующие в организме.
  18. Предотвращает зарождение грибковых заболеваний, а также не дает размножаться уже имеющимся бактериям.
  19. Является профилактикой болезней ротовой полости, освежает дыхание.

Вред базилика

Несмотря на все полезные свойства базилика, он также может причинить организму сильный вред. Это может проявиться в проблемах с желудочно-кишечного тракта. Поскольку в базилике присутствует эфирное масло, то оно может стать причиной сильного отравления. Однако это произойдет только в том случае, если данную траву употреблять в больших количествах. В остальном вред базилика может возникнуть только в случае его использования при противопоказаниях.

Противопоказания к употреблению базилика

От употребления данной травы следует отказаться в следующих случаях.

  1. Период вынашивание младенца.
  2. Заболевание сахарным диабетом.
  3. Детский возраст до 7 лет.
  4. Индивидуальная непереносимость растения.
  5. Повышенное артериальное давление.
  6. Тромбоз, а также тромбофлебит.
  7. Эпилептические припадки.
  8. Стенокардия.
  9. Ишемическое заболевание сердца.

Польза и вред от базилика были подробно рассмотрены в этой статье. Ее внимательное изучение поможет сделать выбор между тем, нужно ли употреблять данную траву или следует исключить ее из своего рациона.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Жаслин18 16 марта, 2017  Ответить

    Каждый год на нашем приусадебном участке растет базилик. Вместе с тем, что эта трава весьма полезна, она еще и обладает уникальными вкусовыми качествами. Блюда с базиликом всегда получаются ароматными и пикантными. Но даже эта полезная трава имеет определенные противопоказания и потребление ее в больших количествах может причинить вред организму.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях