Полезные свойства листа облепихи и способы его употребления

Полезные свойства листа облепихи и способы его употребления

Облепиха издавна славится своими полезными свойствами. Большинство обывателей рассматривают для применения только ягоды или масло. Однако следует знать, что пользу могут приносить и листья облепихи. Главное в данном случае уметь их правильно приготовить и использовать. Сегодня мы выясним, в чем заключаются полезные свойства листа облепихи, а также узнаем, как их можно применять.

Облепиховые листья

Состав

Отметим, что до недавнего времени ученые досконально исследовали лишь ягоды облепихи, не уделяя должного внимания листьям. Однако в последнее время ситуация изменилась. Ученые мужи стали исследовать листья облепихи и вот что им удалось выяснить.

В данной части растения присутствует вещество под названием танин. Доля его в составе составляет 10%. Именно благодаря данному компоненту листья облепихи обладают вяжущими свойствами, а также оно помогает избавиться от воспалений, присутствующих в организме. Помимо этого, в составе растения присутствует серотонин. Следует знать, что именно недостаток данного элемента в организме может спровоцировать проблемы с нервной системой, а также из-за его дефицита может произойти гормональный сбой.

Также листья облепих содержат многие витамины (в их число входит витамин С), дубильные вещества и другие полезные элементы.

Свойства

Листья облепихи обладают многими полезными свойствами.

  1. Способствуют снятию воспалений, присутствующих в организме, о чем мы уже упоминали.
  2. Приводит в норму давление, если оно поднялось выше допустимой отметки.
  3. Помогают в борьбе с атеросклерозом.
  4. Способствует понижению содержания сахара в крови. Именно поэтому облепиховые листья рекомендуется употреблять людям, страдающим от сахарного диабета.
  5. Укрепляют иммунитет.
  6. Помогают справиться с такими инфекционными заболеваниями, как простуда, грипп и т.д.
  7. Улучшают работу печени.
  8. Нормализуют работу ЖКТ.
  9. Не допускают отложения солей в организме.

Противопоказания

Отметим, что противопоказаний данное растение практически не имеет. Исключение составляют аллергические реакции и индивидуальная непереносимость продукта. Помимо того, есть определенные ограничения употребления средства на основе облепиховых листьев. Так, спиртовую настойку не следует применять людям, которым по роду своей деятельности приходится управлять транспортным средством, а также автолюбителям, которые много времени проводят за рулем своего автомобиля. Помимо этого, данное средство противопоказано при различных заболеваниях печени, в частности, при циррозе.

Полезные свойства листа облепихи и способы его употребления

Листья облепихи: природное лечебное средство, имеющее целый спектр полезных свойств

Рецепты приготовления листьев облепихи

Отметим, что полезные свойства листа облепихи достаточно разнообразны, и именно поэтому данную часть растения рекомендуют употреблять не только для лечения каких-то заболеваний, но и в целом для укрепления организма. Приготовить подробное средство можно несколькими способами, а какими именно, об этом мы расскажем далее.

Чай с листьями облепихи

Вам потребуются:

  1. Измельченные облепиховые листья – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 250 мл.

В стакан положите облепиховые листья и добавьте в него обозначенное количество кипящей воды. После этого напиток накройте крышкой и дате ему настояться в течение 15 минут. Употреблять напиток можно вместо обычного чая.

Настой

Возьмите:

  1. Измельченные облепиховые листья – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 250 мл.

Измельченные листья облепихи поместите в термос и залейте их кипящей водой. Оставьте настой на полчаса и употребляйте его по 50 мл 3 раза в день незадолго до еды.

Отвар

Подготовьте:

  1. Измельченные облепиховые листья – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 250 мл.

Измельченные листья облепихи поместите в небольшую кастрюльку или ковшик. Далее залейте их указанным количеством кипящей воды и вскипятите. После этого пламя плиты сделайте таким тихим, насколько это возможно, и варите его еще 10 минут. Затем огонь погасите, а отвар оставьте для настаивания на полчаса. Напиток следует употреблять 3 раза в день по полстакана. Отметим, что данное средство вы можете использовать и для лечения горла при ангине или других простудных заболеваниях. Для этого отваром необходимо полоскать горло несколько раз. В данном случае процедуру проводите так часто, как это возможно. Следует знать, что для полосканий вы можете сделать более сильное средство. Для этого увеличьте количество измельченных облепиховых листьев до 2 столовых ложек на тот же объем воды.

Настойка

Подготовьте:

  1. Измельченные облепиховые листья – 200 гр.
  2. Водка – 200 мл.

Облепиховые листья положите в емкость из непрозрачного стекла и залейте их водкой. Поставьте средство в место, далекое от солнечных лучей на 14 дней. В течение этого времени не забудьте периодически встряхивать емкость. Когда выйдет обозначенный срок, можете употребить средство по назначению. Сделать это нужно следующим образом. Возьмите стакан чистой негазированной воды и растворите в нем 1 чайную ложку настойки. Полученный напиток необходимо выпить за 1 прием. Всего средство следует употреблять 2 раза в день, утром и вечером.

Полезные свойства листа облепихи обуславливаются его богатым витаминным составом. Чтобы они не потерялись в процессе приготовления средства, следует строго придерживаться рецептуры. В данной статье вы найдете несколько способов того, как приготовить и употреблять облепиховые листья.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    ЯСамаЯ 20 декабря, 2015  Ответить

    Моя мама страдает от повышенного давления. Врач для его стабилизации выписал много лекарств, но она не хотела их выкупать, потому что она вообще старается не пить таблетки. Тогда я ей стала заваривать облепиховые листья. Благодаря этому напитку вот уже несколько месяцев у нее стабильное давление.

  • граватар
    Мария Кук 20 декабря, 2015  Ответить

    Я очень люблю травяные чаи и чай с листьями облепихи - один из моих самых любимых. После него появляется какая-то легкость и улучшается настроение.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 20 декабря, 2015  Ответить

    Чай с листьями облепихи я люблю пить зимой. Когда на улице очень холодно и приходится долго ждать своего транспорта, промерзнешь до мозга костей. Когда после этого я наконец прихожу домой, то, чтобы не простыть, завариваю себе такой чай и добавляю в него мед. После этого я спокойна за свое здоровье.

  • граватар
    Камила93 20 декабря, 2015  Ответить

    Моя бабушка всегда вместо простого чая пьет чай с травами, в том числе и с листьями облепихи. Ей уже очень много лет, но она себя хорошо чувствует, таблетки вообще не пьет и давлением не мучается.

  • граватар
    КристинаН 20 декабря, 2015  Ответить

    Когда у меня началось воспаление по женски, мой врач посоветовал мне свечи с облепихой и напиток с листьями облепихи. Я его послушала и уже через месяц воспаление прошло. Для этого я не выпила ни одной таблетки.

  • граватар
    виталий димитровград 1 ноября, 2016  Ответить

    моя дочка была у меня в отпуске и в саду набрала листьев облепихи т к ягоды были еще зеленые Вчера от неё получил смс папа пила чай из листочков облепихи около месяца проверилась у врача все прекрасно сходил в сад набрал еще листьев завтра еду к ней вгости везу ей этот подарок спасибо матушке природе за такой ценный подарок

  • граватар
    Ульянчик0611 22 апреля, 2017  Ответить

    Мне прописывали чай с листьями облепихи для повышения иммунитета, насколько я знаю, облепиха и ее листья способствуют укреплению организма в целом. Чаи и отвары с облепихой помогают также держать под контролем давление, у меня мама готовит отвар в качестве средства от гипертонии.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях