Полезные свойства вареной кукурузы

Полезные свойства вареной кукурузы

Вареная кукуруза – это лакомство, связанное с воспоминаниями о море и пляже где-нибудь в Крыму, а также ее продают в качестве фаст-фуда на улицах туристических городов и в различных заведениях наподобие кафе и ресторанов. Но мало кто знает, что кукуруза – это не только вкусно, но и полезно. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Полезный состав вареной кукурузы

Кукуруза довольно сытный злак, ведь ее калорийность достигает 350 ккал на 100грамм, а полезные свойства вареной кукурузы обусловлены тем, что данная культура в отличие от многих других не копит в себе химикаты, которые могут применяться при удобрении во время выращивания кукурузы. А при варке не происходит испарения полезных веществ, за счет того, что оболочка кукурузы никак не разрушается в кипящей воде. Получается, что даже тот минимум питательных веществ, которые можно найти в ее составе, поступает в организм без риска отравления и употребление злака можно считать экологически безопасным, что ее можно давать есть даже детям.

На самом деле кукуруза богата микроэлементами, в ней содержатся даже такие редкие из них, как золото и сера, а количество витаминов не так велико. В ней содержатся:

  1. Витамин А – 0,05 мг на 100грамм продукта;
  2. Витамин В1 – 0,4 мг на 100грамм продукта;
  3. Витамин В2 – 0,14 мг на 100грамм продукта;
  4. Витамин В6 – 0,48 мг на 100грамм продукта;
  5. Витамин В9 – 0,026 мг на 100грамм продукта;
  6. Витамин Е – 1,3 мг на 100грамм продукта;
  7. Калий – 340 мг на 100грамм продукта;
  8. Магний – 104 мг на 100грамм продукта;
  9. Сера – 114 мг на 100грамм продукта;
  10. Фосфор – 300 мг на 100грамм продукта;
  11. Холин – 71 мг на 100грамм продукта.

Также в небольших количествах в кукурузе можно обнаружить:

  1. Витамин В4;
  2. Витамин Н;
  3. Железо;
  4. Золото;
  5. Йод;
  6. Кальций;
  7. Клетчатка;
  8. Медь;
  9. Натрий;
  10. Селен;
  11. Цинк;
  12. Эфирные масла.

Полезные свойства вареной кукурузы

Полезные свойства вареной кукурузы: в составе диетического продукта масса витаминов и микроэлементов

При каких заболеваниях полезно есть вареную кукурузу?

Конечно, вареная кукуруза – это не лекарство от болезней и недомоганий и она не может заменить полноценного медикаментозного лечения, но употребление данной культуры в вареном виде поспособствует избавлению от следующих недугов:

  1. Болезни желудочно-кишечного тракта – кукуруза благотворно влияет на процессы усвоения пищи;
  2. Гастрит – кукуруза способна смягчить его проявления, если растереть вареные зерна в пюре и кушать;
  3. Гипертония – злак справляется с повышенным давлением, снижая его;
  4. Желчекаменная болезнь - благодаря желчегонным свойствам кукурузы;
  5. Запоры – кукуруза очищает организм от лаков и способствует их выведению;
  6. Заболевания печени – кукуруза положительно действует на печень;
  7. Импотенция – кукуруза положительно влияет на мужское здоровье;
  8. Лишний вес – вареная кукуруза очень сытная и при этом считается диетическим злаком;
  9. Отечность – кукуруза обладает мочегонным действием;
  10. Подагра;
  11. Приступы нефрита;
  12. Сердечно-сосудистые заболевания – вареная кукуруза снижает холестерин;
  13. Симптомы гепатита;
  14. Сниженные иммунитет;
  15. Холангит;
  16. Холецестит;
  17. Энтероколит – кукуруза уменьшает процессы гниения в кишечнике.

Все вышеперечисленные болезни можно избежать, если кушать кукурузу для профилактики. Но если недуг уже дает о себе знать, то вареные рыльца кукурузы или суп пюре из данного злака способствуют скорейшему выздоровлению. Кроме того, можно найти много информации о том, как женщины нашли применение кукурузе в косметологии и давно делают домашние маски и крема на основе перетертой кукурузы, кукурузной муки или отвара.

Кому нельзя есть кукурузу?

Кукуруза – это продукт, который также можно встретить и в консервированном виде. Что касается противопоказаний, то они относятся к кукурузе как таковой и не важно в каком она виде – сыром, вареном или консервированном, или в виде попкорна. Людям с повышенной свертываемостью крови стоит сократить потребление кукурузы до минимума. Также стоит обратить повышенное внимание на свое состояние при употреблении кукурузы, если у вас имеется язвенная болезнь и есть склонность к образованию тромбов. Конечно, злоупотреблять кукурузой не стоит, даже если противопоказаний как таковых не имеется, потому что переизбыток любого продукта – это уже вред.

Как приготовить полезную вареную кукурузу?

Сваренная в воде кукуруза

Чтобы сварить кукурузу потребуется большая емкость, куда поместятся початки кукурузы и будут полностью закрыты водой. Обратите внимание на то, что кукуруза должна быть молодой – иметь светло-желтые зернышки, которые даже в сыром виде очень сочные. Сначала необходимо довести воду до кипения и затем сложить туда подготовленные и заранее очищенные злаки. Воду ни в коем случае не солите, только после приготовления (через 20 минут-2 часа, в зависимости от сорта кукурузы) початки можно натирать маслом и присыпать солью. Так данная культура максимально раскроется по вкусу и окажет больше пользы здоровью.

Приготовленная на пару кукуруза

Полезные свойства вареной кукурузы лучше всего раскрываются, если приготовить ее не в воде, а на пару при наличии пароварки. Для этого необходимо поместить початки кукурузы или отдельные зерна в пароварку на полчаса. Таким образом приготовленная кукуруза должна получиться не только более полезной, но и очень сочной и вкусной. Перед подачей на стол ее так же солят и смазывают маслом.

Итак, вареная кукуруза обладает целым рядом полезных свойств и некоторыми противопоказаниями, которые заставляют прислушаться к организму, если съесть золотистую культуру очень хочется. Готовится злак быстро, а съедается с огромным удовольствием.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    IreneAr 14 декабря, 2016  Ответить

    Обожаем вареную кукурузу всей семьей. И не потому, что она такая полезная и богатая витаминами, а просто за ее вкусовые качества. У меня в холодильнике всегда есть замороженные початки кукурузы. Варим их в качестве гарнира к блюдам или на вкусный перекус для всей семьи. Само собой, что злоупотреблять нельзя даже самыми полезными продуктами, но если кушать кукурузу раз или два в неделю, вреда от нее точно не будет, а вот польза - да.

  • граватар
    Verona1992 4 февраля, 2017  Ответить

    Мы тоже любим полакомиться варёной кукурузой и можем приготовить с ней разные блюда. Иногда просто так её едим, без всего. Тем более кукуруза такая полезная, помогает облегчить состояние организма при многих болезнях. Постоянно ищем рецепты приготовления новых блюд из кукурузы, чтобы разнообразить своё меню.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях