Полезны ли хлебцы?

Полезны ли хлебцы?

Соблюдая принципы правильного питания и здорового образа жизни, многие задумываются над тем, чтобы включать в рацион меньше хлебобулочных изделий или вовсе отказываются от них. Но традиции русской кухни таковы, что без хлеба обойтись сложно – не сделать бутерброд, да и суп не будет таким сытным. По этой причине наряду с обычной хлебной продукцией на полках магазинов нашли место и хлебцы – рисовые, ржаные, пшеничные, мультизлкаковые. Из статьи вы узнаете, полезны ли хлебцы, какие из них предпочесть и как выбирать.

Что такое хлебцы?

Хлебцы - это продукт, который заявлен разными производителями одинаково – диетический и полезный. Однако это отнюдь не умаляет количества содержащихся в них ароматизаторов и усилителей вкуса, которых в составе быть вовсе не должно. Поэтому внимательно читайте состав при покупке, только товар с отсутствием искусственных добавок будет на самом деле полезным.

Как готовят хлебцы?

Хлебцы – это продукт, который изготавливается с применением новейших технологий, методом экструзии. Основное их достоинство в том, что делают их из цельных зерен, которые замачивают на 12 часов, а затем при помощи экструдера придают форму под давлением и температурой. Влага просто превращается в газ и разрывает зерна изнутри, как это происходит с попкорном. Не распадаются они из-за того, что слепляются друг с другом. Таким образом, в них сохраняются все полезные вещества без искусственных добавок.

Из чего готовят хлебцы?

Для того чтобы приготовить хлебцы, используют злаки и крупы. Среди них овес, пшено, рис, греча и другие. Помимо этого производители добавляют витамины и полезные минералы.

При соблюдении технологии хлебцы сохраняют все полезные свойства сырья, из которого они изготовлены. Так, гречневые хлебцы имеют в составе сложные углеводы, белок, ценные микроэлементы.

Виды хлебцев

Хлебцы представлены на полках магазинов в большом ассортименте. Различаются они не только по виду исходного сырья – гречневые, рисовые, овсяные, но в зависимости от того, изготовлены они из цельных зерен или же муки и дрожжей. Тем, кто придерживается правильного питания, следует выбирать только цельнозерновые, потому что они самые полезные. В другом виде, как правило, много антиокислителей, консервантов и вкусовых добавок, но нет никакой пользы.

Различаются хлебцы и по тому, какие натуральные вкусовые добавки имеют – с курагой, черносливом, кунжутом, семенами подсолнуха и другие. Несомненно, они гораздо вкуснее обыкновенных, но и калорийнее.

Каждый может выбрать тот вид хлебцев, который нравится именно ему. Для этого придуманы круглые хлебцы в брикетах, пластинки. Продукт в виде пластин нужно выбирать особенно внимательно, потому что часто в его составе нет ни цельных зерен, ни отрубей, зато присутствует мука.

Полезны ли хлебцы?

Хлебцы: диетический продукт, источник клетчатки, витаминов и минералов

Полезные свойства хлебцев

Химический состав

Витамины в хлебцах

В зависимости от того, из чего изготовлены хлебцы, он имеют разный витаминный состав. Однако, все зерна и крупы богаты:

  1. витамином А для обмена веществ, формирования и здоровья костей и зубов, борьбы с инфекциями, целостности эпителиальных тканей, хорошего зрения и выведения из организма токсинов;
  2. витамином Е, который улучшает циркуляцию крови, участвует в процессах регенерации тканей, обладает антиоксидантным действием, укрепляет иммунную систему, препятствует тромбообразованию, обеспечивает работу мускулатуры;
  3. витаминами группы В – это комплекс веществ, важных для функционирования пищеварительной и нервной систем, мозговой деятельности, энергетического обмена, для контроля уровня сахара в крови и борьбы со стрессами.

Минералы в составе хлебцев

Микроэлементы, которыми богаты хлебцы:

  1. натрий для нормального обмена веществ;
  2. фосфор для поддержания сердечной деятельности и всех процессов в тканях организма;
  3. кальция для крепких ногтей, зубов, костей;
  4. калия для поддержания кишечной и почечной деятельности, нормализации давления, синтеза белка;
  5. магния, поддерживающего мозговую деятельность, и пр.
  6. железо для правильного обмена веществ, гормонального фона, хранения и перемещения кислорода в клетках.

Клетчатка в хлебцах

Хлебцы из цельных зерен и круп - это источник клетчатки, которая чрезвычайно важна для организма человека. Она не переваривается, но помогает ускорить процесс пищеварения и вывести вредные вещества (токсины, шлаки, канцерогены). Соединения из которых состоит клетчатка позволяет увеличиваться в объемах пище, которую перерабатывает желудок, и быстро ее выводить. Таким образом, если употреблять хлебца при приеме пищи, снижается вероятность переедания.

Рекомендации к употреблению хлебцев

Хлебцы могут выступать в качестве продуктов способствующих:

  1. нормальной работе пищеварительной системы – пшеничные;
  2. здоровью печени – ячневые;
  3. нормальному функционированию почек, лечению дерматитов и простуд – овсяные;
  4. укреплению иммунитета и решению кожных проблем, нормализации деятельности неровной системы – рисовые;
  5. похудению и повышению гемоглобина – гречневые.

Противопоказания к употреблению хлебцев

Кроме индивидуальной непереносимости хлебцы не имеют противопоказаний.

Диетологи отмечают, что не стоит злоупотреблять ими, потому что при всей пользе, они не могут заменить хлеб в рационе взрослого человека.

Полезны только те хлебцы, которые не имеют искусственных добавок и изготовлены из цельного зерна и круп.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    YlyshaP 20 февраля, 2017  Ответить

    У меня мама несколько лет кушает хлебцы вместо хлеба. Она полностью заменила обычные батоны маленькими пластинками хлебца из риса, гречи или овса. В первую очередь, хлебцы полезны большим содержанием клетчатки и витаминов. Однако стоит обращать внимание на состав продукта, выбирая максимально натуральные хлебцы, без усилителей вкуса и прочих вредных добавок.

  • граватар
    Verona1992 9 июня, 2017  Ответить

    На прилавках магазинов практически везде можно найти такой продукт, как хлебцы. Я редко покупаю их, а одна моя знакомая почти каждый день. Она говорит, что они очень полезные и вкусные. Это так, но надо смотреть состав на упаковке, а то мало ли вдруг там какие нибудь вредные добавки окажутся.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях