Подходящие цвета для спальни: идеи и фото

Подходящие цвета для спальни

Спальня является местом для отдыха и расслабления, а потому все в ней должно располагать к хорошей релаксации, в том числе и цвет. Известно, что разные оттенки способны по-разному влиять на эмоциональное состояние человека. Эти знания и стоит использовать в первую очередь, выбирая подходящие цвета для спальни. Однако немаловажно учесть при этом и другие факторы, такие как сторона света, размер помещения и его стилистическое оформление.

Общие правила выбора цвета

Подбор палитры

Учеными установлены характеры влияния разных цветов на психическое состояние человека. Обобщая данные, можно сказать, что теплый спектр (оттенки красного, оранжевого, желтого) действует возбуждающим образом. Поэтому их в оформлении спальни стоит применять с большой осторожностью, преимущественно в деталях. А вот холодные цвета, такие как синий, зеленый, фиолетовый, способствуют расслаблению, умиротворяют. Им самое место в спальне. Среди нейтральных вариантов коричневый, бежевый, серый. Они служат хорошим фоном для более насыщенных цветовых акцентов. Отдельно стоят белый и черный цвета, являясь неоднозначными. Первый дарит ощущение чистоты, простора и спокойствия, но может вызвать нервозность, если его не разбавить другими тонами. Что касается черного, то это цвет тайны, ночи и волшебства. Но в больших масштабах он может действовать подавляющим образом.

 Подходящие цвета для спальни

сочетание синего и белого цветов в интерьере

Подходящие цвета для спальни

приятная контрастная композиция

Подходящие цвета для спальни

строгий и комфортный черно-белый интерьер

Насыщенность цветов

Поскольку спальня - это место, предназначенное для отдыха, то и цвета должны настраивать вас на спокойный лад. Поэтому стоит отдавать предпочтение приглушенным тонам, избегая использования слишком ярких и насыщенных цветовых решений. Даже в небольших деталях следует придерживаться умеренности. Если вы выбираете картины в качестве декора, то пусть на них будут изображены спокойные умиротворяющие сюжеты, выполненные плавными линиями. То же касается и узоров на текстиле.

Подходящие цвета для спальни

фиолетовый цвет и крупный цветочный принт

Подходящие цвета для спальни

оттенки фиолетового цвета и мелкий цветочный принт в интерьере

Сочетания разных оттенков

В дизайне существуют конкретные правила сочетания цветов. Среди них есть варианты контрастных и нюансных композиций. Для спальни предпочтительнее последние. Суть состоит в том, что для оформления комнаты выбираются близко расположенные друг к другу на цветовом круге оттенки. В качестве фона, при этом, можно использовать нейтральные цвета. В целом, стоит придерживаться умеренности. Лучше применять не более 3 цветов и максимум 7 разных оттенков в одной комнате. Учитываются, при этом, все, даже самые мелкие детали.

Хорошим вариантом для спальни является монохромное сочетание. В этом случае можно применять неограниченное количество оттенков. Чтобы интерьер был более выразительным, желательно использовать сочетание фактур.

Также монохромные сочетания выигрышно смотрятся, если в них добавить небольшие цветные элементы. Например, в черно-белый дизайн прекрасно впишутся красные декоративные подушки. Коричнево-бежевую гамму прекрасно разбавит зелень.

Подходящие цвета для спальни

в теплых коричневых тонах

Подходящие цвета для спальни

удачное сочетание бледно-голубой отделки стен с мебелью и полом коричневого цвета

Цветовые решения для разных случаев

Цвета в разных стилях

При оформлении спальни стоит учитывать и стиль, который вы решили применить. У каждого направления в дизайне есть свои особенности. О них нужно знать, чтобы интерьер получился не только комфортным, но и стильным.

Наиболее подходящие цвета для спальни в классическом стиле - это светло-коричневый, кремовый, беж, молочные оттенки и кофе с молоком. Они же могут присутствовать и в модерне, но здесь органично смотрятся и контрастные сочетания с черным и темно-коричневым.

Спальня в этно-стиле хорошо смотрится в натуральных цветах средней насыщенности и светлых. Здесь уместны будут песочные оттенки, зелень, голубые тона, а также расцветки, повторяющие окрас животных и рептилий.

Подходящие цвета для спальни

зеленый цвет стен и пола оживляет интерьер

Подходящие цвета для спальни

зеленая отделка стен делает интерьер свежим и спокойным

Если вы предпочитаете стиль рококо, то с его помощью сможете создать в спальне уютную, и, вместе с тем, благородную, даже напыщенную атмосферу. Что касается цветового решения, то в нем должны преобладать кремовые тона. Интерьер может быть оформлен в сочетаниях светлого бежа с темно-коричневым, белого с золотом или фиолетового с серебром, часто используется светлый карминно-розовый цвет в деталях.

В стилистическом направлении хай-тек можно использовать черный цвет и металлические элементы, а вместе с ними небольшие яркие акценты. В минимализме должны преобладать спокойные, нейтральные оттенки. Провансу свойственны пастельные, светлые тона. А деревенский стиль (кантри) предполагает создание уютной теплой атмосферы путем сочетания фактур дерева с естественными цветами средней насыщенности.

Подходящие цвета для спальни

оттенки серого цвета в интерьере

Подходящие цвета для спальни

практичный серый интерьер с цветными деталями

Зависимость цвета от размера помещения

Если площадь позволяет, спальню можно оформить в более темных, приглушенных тонах. В качестве фона может выступить даже коричневый или черный цвет, но они обязательно должны быть разбавлены более светлыми оттенками. И при этом необходимо обеспечить достаточное освещение. Тогда вечером, при свете ламп, будет создаваться очень уютная атмосфера. Но в такие темные интерьеры будут выглядеть слишком мрачно, если не добавить в них цветных элементов. Это могут быть подушки, покрывало, шторы или картины на стенах. Хорошо смотрятся в большом помещении практически все стили. В том числе, гармонично будут выглядеть и рококо, классика и модерн, которые в маленькой спальне воссоздать практически невозможно.

Если помещение имеет небольшую площадь, то лучше всего подобрать для него светлую цветовую гамму. Здесь будет уместен минимализм и прованс. Хорошо будет смотреться хай-тек с преобладанием белого, а также современные смешанные направления.

Подходящие цвета для спальни

сочетание голубого и розового цветов в интерьере

Подходящие цвета для спальни

легкий бело-голубой дизайн помещения

Учитываем расположение комнаты

Кроме всего прочего, подходящие цвета для спальни поможет определить ее положение относительно сторон света. Так, если окна выходят на север, лучше всего внести в интерьер теплые тона. Это может быть беж и цвет дерева, а также кремовый, карминно-розовый и персиковый. Если спальня находится на южной стороне и в ней всегда достаточно теплого естественного света, то выбирайте для оформления комнаты преимущественно холодные тона.

Подходящие цвета для спальни

сочетание приглушенного синего цвета с оттенками бежевой гаммы

Подходящие цвета для спальни

гармоничное сочетание разных вариаций бежевого цвета

Учитывайте все особенности и нюансы при подборе цветовой гаммы. Такой вдумчивый подход поможет создать приятную, расслабляющую атмосферу в своей спальне. А она, в свою очередь, поспособствует полноценному отдыху и хорошему настроению.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях