Повышенный пролактин и беременность

повышенный пролактин и беременность повышен пролактин причины и лечение норма пролактина

На детородную функцию женщины могут оказывать влияние разные факторы. Но одним из самых частых признаков невозможности зачатия ребенка является повышенный пролактин. Повышенный пролактин может быть как у женщин, так и у мужчин. Однако у первых это нарушение выражается более ярко.

Причины повышенного пролактина

Причины повышенного пролактина делятся на две группы: физиологические и патологические.

Физиологические причины повышенного пролактина 

  1. Пролактин повышается у нервновозбудимых людей во время стресса, эмоциональных всплесков, активной половой жизни и т.д.;
  2. прием гормональных таблеток;
  3. сон;
  4. чрезмерные физические нагрузки;
  5. прием белковой пищи;
  6. беременность;
  7. различные медицинские операции.

Патологические причины повышенного пролактина

  1. заболевание гипоталамуса;
  2. заболевание гипофиза;
  3. синдром поликистозных яичников;
  4. анорексия;
  5. пролактинома;
  6. заболевания печение и почек;
  7. опухоли.

Обычно повышенный пролактин проявляет себя следующим образом

  1. снижение либидо;
  2. чрезмерное оволосение;
  3. появление акне;
  4. проблемы с менструальным циклом.

Какой бы ни была причина, если вы решили завести ребенка, то ее нужно обязательно устранить. Повышенный пролактин очень влияет на зачатие, если гормон повышен, то долгожданная беременность не наступит.

Что нужно знать о пролактине?

Нормы пролактина

Норма пролактина у женщин меняется в зависимости от дня цикла, в которой сдавался анализ крови, и  этот показатель лежит в пределах от 4,5 до 49 нг/мл, или от 136 до 1483 мкМЕ/мл. Значения пролактина по фазам менструального цикла в норме должны быть следующими:

в фолликулярной фазе — 4,5–33 нг/мл, или 136–999 мкМЕ/мл;

в овуляторной фазе — 6,3–49 нг/мл, или 190–1484 мкМЕ/мл;

в лютеиновой фазе — 4,9–40 нг/мл, или 148–1212 мкМЕ/мл.

Как сдать анализ пролактина правильно?

Для определения уровня пролактина женщинам нужно сдавать кровь на анализ в первую фазу менструального цикла на 3-4 день после наступления месячных. Анализ на пролактин сдается утром натощак, однако не ранее чем через 3 часа после пробуждения.

За сутки до сдачи анализа необходимо ограничится в употреблении алкоголя, в посещении саун, исключить секс, избегать стрессовые ситуации.

Повышенный пролактин и лечение

Подходящее для вас лечение гиперпролактенемии может назначить только специалист. Это могут быть медикаментозные препараты, такие как достинекс, агалатес, бромкрептин, берголак, или операционные методы (операции и химиотерапия). Второй способ применяется лишь тогда, когда у вас выявлены новообразования в гипофизе и пролактин сильно повышен. 


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    МарияМ 27 мая, 2013  Ответить

    Пролактин очень капризный гормон. Столкнулась с этой проблемой сама. Не могла долго забеременеть. Таблетки то все одинаковые. Достинекс самые дорогие. Аналоги типа агалатеса намного дешевле. Гинеколог мне говорила, что разницы в них никакой нет. Я принимала именно агалатес и через месяц забеременела.

  • граватар
    Анжелика 27 мая, 2013  Ответить

    Девчонки подскажите, а можно ли забеременеть, точнее планировать малыша, во время приема агалатеса или достинекса? Я боюсь, что если отменю, то пролактин опять вверх поползет. беременность не наступает уже два года. выявили, что пролактин повышен. В инструкции пишут, что после отмены препарата нужно еще подождать примерно месяц.....???

  • граватар
    МарияМ 27 мая, 2013  Ответить

    Мне гинеколог говорила пить до наступления беременности. и моей подруге также. У меня была схожая ситуация. Если отменяла таблетки, то пролактин снова был повышен. Удачи.

  • граватар
    сева 16 октября, 2015  Ответить

    У меня повышен пролактин в два раза но овуляция есть! А говорят при повышенном пролактине О отсутствует? ???

    • граватар
      сева 16 октября, 2015  Ответить

      нет, смотря насколько у вас завышен. Если немного - то овуляция есть, но ее нужно отслеживать. так как все же проблемы с гормонами имеются в данном случае.

  • граватар
    Юлия 13 апреля, 2017  Ответить

    У меня пролактин был в районе 1500!
    МРТ показало что все хорошо и врач назначил Достинекс, пила около года по 1/2 таб 2 раза в неделю. Молодой человек ооочень хотел ребенка, а я сказала ему что не выйду за него замуж, пока не забеременею т.к. охота чтобы у него был свой родной ребенок.
    И вы знаете... у меня задержка, а единственный тест, который есть дома, показывает !2! полоски. Как я счастлива! я думала что никогда не смогу иметь детей с такими показателями(
    Слушайте своих врачей, а не интернет! И никогда, никогда не отчаивайтесь!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях