Панические атаки: причины возникновения у женщин и мужчин

Панические атаки

Тревога или страх – это знакомые ощущения для каждого человека. Эти ощущения дают сигнал всему организму о том, что случилась беда, а значит нужно быстро мобилизоваться и преодолеть проблему. В этот период активно вырабатываются гормоны стресса, все силы направлены на поиск выхода из сложившейся ситуации. Это нормально, если есть предпосылки для страха, но бывают случаи, когда причин для тревоги нет, а человек чувствует себя крайне некомфортно. Из статьи вы узнаете, о том, что такое панические атаки, причины возникновения у женщин и мужчин которых могут быть самыми разными.

Что такое паническая атака?

Паническая атака определяется как приступ страха, для которого нет причин, и который возникает внезапно. Такой приступ сопровождается всеми признаками самого настоящего физиологического состояния испуга и паники:

  1. учащенное сердцебиение;
  2. усиленное выделение пота;
  3. бледность кожных покровов;
  4. нарушение слуха или его искажение;
  5. затрудненное дыхание или нехватка воздуха;
  6. нарушение зрения, ощущение расплывчатости перед глазами;
  7. онемение рук и ног и пр.

Иногда сначала возникают именно эти явления, а только потом приходит ощущение сильного страха. Это особенность панических атак, когда сам человек понимает, что его состояние ухудшилось без видимых причин и от этого еще больше впадает в панику.

Для того чтобы начать беспокоиться о своем здоровье достаточно пары приступов. Человек начинает подозревать проблемы с сердцем, но после положительных результатов исследований и анализов, попадает среди всех специалистов к неврологу. Тогда может быть установлен окончательный диагноз «панические атаки» и начато лечение.

Панические атаки

Панические атаки: состояние беспричинного страха, учащенного сердцебиения, потения, побледнения, искажения слуха и зрения, нехватки воздуха, онемения конечностей

Причины возникновения панических атак

На вопрос о том, почему возникают панические атаки, до сих пор нет однозначного ответа, хотя доктора и научились их диагностировать. Их вызывает сочетание психологических механизмов с физиологическими. Они не всегда являются признаком психического расстройства, иногда это проявление скрытой болезни внутренних органов.

Панические атаки и алкоголь

Зачастую паническая атака - это реакция организма на злоупотребление алкоголем или применение наркотических веществ, а также симптом абстинентного синдрома.

Панические атаки и стресс

Здоровые люди, которые постоянно пребывают в состоянии нервного напряжения или стресса, подавляют свои желания и потребности, испытывают страх за будущее, подвержены такой реакции организма как панические атаки. Причины возникновения у женщин и мужчин не различаются, но встречаются в два раза чаще у представительниц прекрасного пола.

Иные причины возникновения панических атак

Среди прочих можно выделить следующие причины панических атак:

  1. наследственная предрасположенность. Особенно, если паническими атаками страдают близкие родственники;
  2. частые эмоциональные и умственные перегрузки, которые вызывают истощение ресурсов организма;
  3. излишняя впечатлительность и мнительность;
  4. заболевания щитовидной железы и других внутренних органов;
  5. проблемы с вегетативной нервной системой;
  6. синдром хронической усталости;
  7. психотравмы, полученные в детском возрасте, а также многие заболевания, которыми человек переболел в детстве (в том числе гипоксия при рождении);
  8. подавление чувств (гнева, радости и пр.) и т.д.

Специфические причины панических атак у женщин и мужчин

Нельзя разделить все причины панических атак на мужские и женские, но можно говорить о том, что женщины больше предрасположены к их проявлениям. Особенно это касается тех, кто любит привлекать к себе внимание и старается оказаться в центре его любыми способами. Именно потребность в нем становится причиной такой реакции организма как панические атаки.

Мужчины также бывают склонны к привлечению внимания, но для них более характерна излишняя забота о своем здоровье и беспокойство. Даже мельчайшее недомогание воспринимается ими как симптом серьезного заболевания, что вызывает шок и панику, а как следствие панические атаки.

Виды панических атак

В зависимости от предпосылок появления выделяют виды такого явления как панические атаки. Причины возникновения у женщин и мужчин схожи, поэтому и классификация проводится без привязки к полу человека:

  1. спонтанные панические атаки имеют особенность в возникновении без явных причин. Именно они являются поводом к всестороннему медицинскому обследованию, поскольку могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях;
  2. панические атаки, которые возникают в результате попадания человека в психотравмирующие условия. Как правило, сам пациент может укать на обстоятельства, которые вызывают в нем страх и панику;
  3. условно-ситуационные панические атаки являются результатом конкретных действий и воздействия на организм какого-то стимула. Например, наркотические средства вызывают сбой гормонального фона, что в свою очередь влечет возникновение панической атаки.

При любых симптомах, которые необычны для вас и настораживают, нужно обращаться к специалисту. Если вы знаете, что вас вводят в шок и панику конкретные обстоятельства и условия, то нужно проконсультироваться у психотерапевта. Чем раньше вы начнете лечение, тем продуктивнее оно будет. Если не прислушаться к себе и не помочь организму решить существующую проблему, можно усугубить ситуацию.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Semisvetik2015 8 ноября, 2016  Ответить

    Несколько раз за последние годы я испытывала панические атаки. Первый раз подумала, что у меня сердечный приступ. Сердечный ритм ускорился, начались перебои (по несколько сильных ударов сердца, а затем тишина)… меня начало трясти, как от холода. Когда приехала скорая, приступ не подтвердился, и мне порекомендовали пройти обследование. Впоследствии выяснилось, что это была паническая атака на фоне стресса. Затем это состояние у меня повторилось еще несколько раз. Сейчас лечусь.

  • граватар
    Verona1992 12 ноября, 2016  Ответить

    Ситуация крайне неприятная, знаю по себе. Очень мучило учащённое сердцебиение, один раз вызвала скорую. Посоветовали пройти обследование. Анализы были все в норме. Всему виной был сильный стресс. Стала принимать успокоительные препараты, состояние стало понемногу улучшаться. Ещё огромное значение здесь имеет психологический настрой человека.

  • граватар
    Наринэша 15 ноября, 2016  Ответить

    К счастью, никогда не испытывала панические атаки, но однажды была свидетем такого приступа, который случился с моей сестрой. Причем начался он буквально ни с того ни с сего, на ровном месте, но быстро прошел. Я потом искала информацию на это тему, беседовала с сестрой, но она не признает, что у нее панические атаки, не знаю как ей помочь, если она не верит в такой диагноз

  • граватар
    Зиновья 15 мая, 2018  Ответить

    А я знаю, что такое тревога и панические атаки. Постоянно за , что то переживаешь, боишься, не спишь по ночам. Пью глицин форте эваларовский, стараюсь не принимать близко к сердцу проблемы на работе. Хорошо расслабляет контрастный душ или ванна с лавандой.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях