Отекает лицо: причины и методы устранения

почему отекает лицо по утрам

С проблемой отека лица, как правило, сталкиваются с самого утра после пробуждения. Безусловно, эта проблема вызывает только негативные эмоции, что еще больше усугубляет ситуацию. К сожалению, мы не всегда знаем причины отека лица, поэтому пытаемся не обращать на эту проблему внимание до поры до времени. Однако если вы заметили у себя регулярное отекание, не стоит относиться равнодушно к собственному здоровью и обратиться к врачу.

Два фактора предопределяют проблему: неправильный образ жизни и серьезные заболевания.

Если с неправильным образом жизни еще можно хоть как то бороться самостоятельно, то вторая причина требует немедленно вмешательства специалистов.

рецепты масок для волос с медом

Отекает лицо: не запускайте проблему, причиной ее могут быть очень серьезные заболевания

Причины отека лица

Отеки появляются тогда, когда наш организм по той или иной причине не может избавиться от избыточного количества жидкости. Такие застои могут возникнуть в следствии серьезных заболеваний. К ним относятся:

  1. неправильная работа сердца - отек сопровождается отдышкой;
  2. нарушение функционирования сосудистой систему и кровообращения - кроме отеков на лице образуются синюшные пятна;
  3. дисфункция почек - она характеризуется особенно большими отеками в области глаз;
  4. аллергическая реакция - кроме отека появляется зуд и жжение.
  5. Также к причинам отека лица можно отнести и нехватку витаминов (особенно группы В), переутомление, недосыпание, бессонница, плотный ужин перед сном, неправильное питание (сухомятка, перекусы, диета и т.д.), то есть те составляющие, которые предопределяют неправильный образ жизни. Если вы чувствуете, что отекает лицо не по этим причинам, то незамедлительно обратитесь к специалисту. Справиться с этой проблемой поможет правильно назначенный курс лечения.

как снизить уровень холестерина в крови продуктами?

Отекает лицо: в любом случае вам необходимо нормализовать свое питание

Как избавиться от отека лица?

Питание при отеках лица

  1. Если же ваша проблема связана с образом жизни, то с ней можно бороться самостоятельно народными средствами. Конечно, необходимо нормализовать правильное питание и уменьшить риск стрессовых ситуаций. Откажитесь от соленной, жирной и копченной пищи, ведь она задерживает жидкость в организме. Что утром отражается на лице. Потребление соли не должно превышать 3 граммов в день. Однако если вы страдаете отеканием лица, то на какое-то время вам необходимо следовать солевой диете.
  2. Последний прием пищи должен быть не позднее 4 часов до сна.
  3. Регулярно ешьте фрукты, способствующие выведению жидкости, такие как цитрусовые, арбуз, яблоки и морковь.
  4. Также рекомендуется пить небольшими порциями мочегонные настои, их можно приобрести в любой аптеке.

Маски при отеках лица

Народные средства помогают быстро и эффективно избавится от отека лица. Нижеприведенные рецепты - очень простые, как раз для тех случаев, когда нужно за несколько минут привести лицо в порядок перед работой.

Картофельная маска

Сварите картофель в мундире и размельчите его вместе с кожурой. Положите маску на лицо на 15 минут. По многочисленным отзывам, такой рецепт является средством номер один от отеков. Если же у вас нет времени варить картошку, можете приложить к проблемным участкам ломтики сырого картофеля. Как только ломтик нагрелся, меняйте его на другой.

Чтобы усилить эффект этой маски рекомендуется к вареному картофелю добавить мелконарезанную петрушку. Эта трава прекрасно избавляет от отечностей.

Маска из петрушки

Можно сделать маску на основе только одной петрушки. Возьмите небольшое количество травы, лучше если у вас есть корень. Измельчите все в блендере и добавьте к смеси 1 столовую ложку крепкой заварки черного чая. Положить на лицо на 15 минут, после чего смыть прохладной водой.

Маска из чая

Смочите ватные диски или марлю в крепкой заварке черного или зеленого чая и приложите к лицу на 15 минут.

Маска из трав

Заварите в термосе ромашку, шалфей и березовые почки. Дайте травам настоятся, после чего смочите марлю и положите ее на лицо на 20 минут.

Компрессы

Отлично тонизируют кожу и избавляют от отеков контрастные компрессы. Сначала положите на лицо марлю, смоченную в горячей воде, на 5 минут, затем смените ее на холодную марлю. Таким образом делаем еще 4-5 повторений.

Если у вас отекает лицо, не стоит воспринимать эту проблем слишком легкомысленно. Причины отека могут быть очень серьезными и сильно отразиться на вашем здоровье. А как известно, без здоровья не может быть и речи о внешней красоте.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях