От чего помогает кора дуба?

От чего помогает кора дуба?

Наши предки считали дуб священным деревом. И это неспроста. В давние времена при помощи этого дерева лечили многие болезни. В настоящее время листья и кору дуба используют в народной медицине, домашней косметологии и даже кулинарии. Из этой статьи вы сможете узнать о том, от чего помогает кора дуба.

Cвойства коры дуба

В справочнике народной медицины кору дуба называют природным противовоспалительным и противомикробным средством. На его основе существует огромное количество рецептов.

Состав коры дуба

Кора дуба богата полезными микроэлементами. К ним относятся:

  1. Каротин, необходимый для нормального функционирования сальных желез;
  2. Пектин, выводящий из организма токсины и вредные вещества;
  3. Галловая кислота, защищающая сердечную мышцу;
  4. Эллаговая кислота, ускоряющая заживление ран;
  5. Крахмал, уменьшающий чувство голода.

Кора дуба в народной медицине

Кора дуба поможет справиться с множеством заболеваний. К ним относятся:

  1. Диарея;
  2. Заболевания полости рта;
  3. Ожоги;
  4. Заболевания кожных покровов;
  5. Выпадение волос;
  6. Гинекологические заболевания.

Противопоказания к лечению дубовой корой

Противопоказаниями к лечению дубовой корой являются аллергическая реакция, а также детский возраст (до 2 лет). Купать младенцев в дубовом отваре в качестве профилактики потнички можно только с разрешения педиатра.

Курс лечения средствами на основе коры дуба не должен превышать 2 недели. Передозировка может привести к временной потере обоняния.

Очень важно соблюдать дозировку. Симптомами перенасыщения организма лекарственными средствами на основе дубовой коры является тошнота, рвота, а также покраснения кожного покрова или сыпь. При их появлении следует прекратить курс лечения и немедленно обратиться за помощью к врачу.

От чего помогает кора дуба?

Кора дуба: сильное народное средство против диареи, гинекологических заболеваний, для очищения полости рта и здоровья волос

Рецепты на основе коры дуба

Дубовая настойка от диареи

Одним из самых эффективных средств для борьбы с диареей по праву считают дубовую настойку. Для ее приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Кора дуба – 1 ст.л.;
  2. Водка – 0,4 л.

Дубовую кору кладем в заранее приготовленную чистую стеклянную посуду и заливаем водкой. Будущую настойку необходимо убрать в темное прохладное место на 7 дней. Полученное средство нужно принимать по 20 капель 2 раза в день. Обращаем ваше внимание на то, что данная настойка противопоказана детям до 12 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, а также лицам, которые собираются в ближайшее время сесть за руль.

Дубовый отвар для лечения полости рта

Отвар из дубовой коры обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Именно поэтому стоматологи рекомендуют использовать данное народное средство для лечения десен, а также при стоматите и гингивите. Для приготовления отвара вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Кора дуба – 3 ст.л.;
  2. Вода – 1 стакан.

Лучше всего использовать эмалированную посуду. В нее выкладываем измельченную дубовую кору и заливаем ее горячей водой. Готовить этот лечебный напиток нужно на паровой бане. Время приготовления составляет 30 минут. Отвар дуба необходимо остудить и процедить. Перед употреблением полученную жидкость разводят кипяченой водой в пропорции 1:1.

Для лечения стоматита, гингивита, а также кровоточивости десен стоматологи рекомендуют полоскать полость рта 10-12 раз в день отваром из дубовой коры. Единственным противопоказанием к применению данного средства является аллергическая реакция. Готовое природное лекарство хранят в холодильнике, но не более 48 часов.

Дубовый отвар для лечения женский болезней

Достаточно часто отвар из коры дуба используют при лечении женских заболеваний. Это относительно безопасное средство, поэтому наиболее часто его рекомендуют беременным и кормящим грудью женщинам. Отвар из коры дуба (рецепт его приготовления приведен выше) отлично справляется с молочницей. Данное средство поможет снять зуд и уменьшить воспаления. Для борьбы с данным недугом необходимо спринцеваться этой жидкостью 4 раза в день. Продолжительность курса лечения подбирается индивидуально на основании анализов и осмотра у гинеколога.

Кора дуба для волос

Данное народное средство поможет справиться с выпадением волос, заболеваниями кожного покрова волосистой части головы (например, перхотью), а также сделать ваши локоны более здоровыми и сильными. Для этого достаточно ополаскивать волосы 1 раз в неделю отваром из коры дуба.

Ускорить рост локонов поможет маска на основе дубовой коры с добавлением репейного масла. Для ее приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Дубовая кора – 1 часть;
  2. Листья подорожника обыкновенного – 1 часть;
  3. Листья одуванчики – 1 часть;
  4. Листья перечной мяты – 1 часть;
  5. Репейное масло – 25 гр.

Репейное масло необходимо подогреть до 50 градусов, а затем добавить в него лекарственные травы. Полученную смесь наносят по всей длине волос, особое внимание уделяя прикорневой зоне. Затем нужно утеплить голову. Для этих целей отлично подойдет пищевая пленка и теплое полотенце. Дубовую маску необходимо выдержать на волосах не менее 1,5 часов. По истечении этого времени смойте состав большим количеством теплой проточной воды без использования очищающих средств.

Из этой статьи вы смогли узнать о том, какими лечебными свойствами обладает дубовая кора. Обращаем ваше внимание на то, что самолечение может привести к ухудшению состояния здоровья. Поэтому перед началом курса лечения обязательно проконсультируйтесь со специалистом. На основании анализов и осмотра он поможет подобрать вам нужную дозировку, а также время лечения данным средством.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях