Одежда с пайетками: фото стильных образов

Одежда с пайетками

Если вы любите все блестящее и сверкающие, то одежда с пайетками – это то, что вам нужно. Тем более что она никогда не выйдет из моды, ведь дизайнеры то и дело обращаются к ней, когда создают свои коллекции.

Пайетки – что это?

Пайетка (фр. Paillette - золотая песчинка, золотинка) – это деталь декора, которая представляет собой не слишком крупное изделие из пластика с отверстием для нити. Их используют для украшения одежды, дабы придать ей более привлекательный, праздничный вид.

История появления пайеток

История создания пайеток уходит далеко в прошлое в восточные страны. Если говорить точнее, то впервые данный аксессуар стали использовать женщины Индии для украшения своих сари. В те времена стоимость пайеток была настолько велика, что их могли себе позволить только очень обеспечение особы. На девушке из бедной семьи вряд ли вы встретили бы такие одежды.

Спустя какое-то время «золотинки» появились в Европе. Пик популярности можно отнести к 20-40 годам 20 века. Тогда девушки украсили ими свои коктейльные платья миди. Их блеск так понравился модницам Парижа, что пайетками заинтересовалась сама Коко Шанель. Позднее она украсит ими свою коллекцию.

Немного погодя пайетки стали привычным аксессуаром сценических костюмов звезд шоу-бизнеса в целом, актрис и певиц кабаре в частности.

Затем на какое-то время они исчезли и с подиумов, и со сцены, а возвратились лишь в 60-ые года 20 века. Они стали частью образа хиппи, который очень любила молодежь того периода. После этого, еще через 20 лет, пайетки взорвали танцпол. Так началась эпоха диско. Блузки, топы, брюки, обувь, заколки, резинки, ободки, браслеты – все пестрило «золотинками».

Теперь, когда в моду возвращается ретро стиль, одежда с пайетками стала снова популярна.

Современные пайетки

Если говорить о современных тенденциях моды, то данные аксессуары теперь могут позволить себе абсолютно все, независимо от стиля или возраста. Платья, топы, юбки, комбинезоны, свитера, толстовки, плащи, шарфы, перчатки, шапочки, шляпки, пояса – такую одежду, украшенную пайетками полностью или частично, вы можете увидеть в показах современных дизайнеров. Обувь и сумки также ими оформляют. Даже самые простые кеды стали блистать «золотинками».

Для украшения одежды используют все виды пайеток, а именно:

  1. матовые – данный вид, несмотря на название, имеет блеск, но оттенки вполне однозначны. Это однотонные цвета, в том числе и полупрозрачные;
  2. голографные – такие пайетки создаются путем точечного вкрапления светоотражающего элемента соответствующего цвета. На солнышке или при ярком свете они переливаются, меня оттенок. Эффект от такого наряда просто потрясающий;
  3. перламутровый – у данного вида пайеток имеется перламутровый оттенок, походящий на жемчужный. Выполняются в разных тонах.

Что касается формы, то наряду с привычными круглыми пайетками сейчас можно встретить варианты в виде капелек, ромбов, квадратов, сердечек и т.д.

Одежда с пайетками

платье с крупными пайетками

Одежда с пайетками

черное платье

Одежда с пайетками

сиреневое платье

Одежда с пайетками

серебристое платье

Одежда с пайетками

черное платье с пайетками и бохромой

Одежда с пайетками

золотое платье

Особенности одежды с «золотинками»

Если и вы решили приобрести для себя несколько вещей с пайетками, то должны знать, как правильно их носить и как за ними ухаживать. Только соблюдая некоторые правила, вы будете всегда блистать как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

Как носить вещи с «золотинками»?

Есть несколько советов, которые в данном случае необходимо соблюдать:

  1. если вы выбрали какую-то вещь гардероба, на которой есть пайетки, то вся остальная одежда должна быть нейтрального цвета и текстуры;
  2. фасон вещей должен быть весьма простым;
  3. если вы выбираете наряд для вечернего выхода, то вы можете себе позволить даже платье, полностью украшенные пайетками. Только помните, что все остальные аксессуары (сумочка, туфли и т.д.) должны быть без них. Для повседневной жизни такой наряд будет не совсем уместен. В данном случае лучше ограничится пояском с пайетками, шарфиком, сумочкой или сделать на одежде небольшую аппликацию из «золотинок»;
  4. украшать верхнюю одежду рекомендуется только матовыми пайетками.

Соблюдение данных правил поможет вам не выглядеть вульгарно и вызывающе.

Одежда с пайетками

серебристая майка

Одежда с пайетками

черная блуза-декольте

Одежда с пайетками

цветной укороченный топ

Одежда с пайетками

зеленая блуза

Одежда с пайетками

блуза с узором

серебристая блуза

Как ухаживать за вещами с «золотинками»?

Чтобы ваше изделие не пришло в негодность, за ним нужно правильно ухаживать. Делать это рекомендуется следующим образом:

    1. осмотрите внимательно вещь с изнаночной стороны. Если вы заметите нитку, то хорошенько затяните и закрепите ее. Если этого не сделать, то может «поползти» весь ряд пайеток;
    2. когда вы снимаете одежду ее нужно сразу вешать на плечики, чтобы не повредить «золотинки». Такие вещи требуют очень бережного отношения и стул не самое удачное место для их хранения;
    3. стирайте вещи очень аккуратно и только вручную. Если вы поставили пятно, то можно попробовать аккуратно удалить его влажной намыленной губкой;
    4. после стирки не выжимайте одежду. Дайте воде стечь самостоятельно. Также не рекомендуется ее вешать на батарею, а вот свежий воздух ей очень даже полезен;
    5. постарайтесь избегать острых углов или других неровных поверхностей, чтобы не зацепить пайетки;
    6. выбирайте те вещи, на которых данные украшения пришиты, а не приклеены. Так изделие прослужит вам дольше. Приклеенные пайетки быстро отвалятся. При первой же стирке вы можете лишиться половины «золотинок».

Одежда с пайетками сделает ярким ваш выход «в свет» и внесет разнообразие в ваш повседневный гардероб. Если вы воспользуетесь нашими советами, то вещи прослужат вам достаточно долгое время и будут выглядеть как новые.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    ЛедиДи 8 января, 2015  Ответить

    Вот уж чего нет и никогда не будет в моем гардеробе, так это одежды с пайетками. Вообще не люблю все блестящее, как новогодняя елка. У меня эта нелюбовь с детства идет, когда мама пыталась меня наряжать девочкой - принцессой.

    • граватар
      Вера 5 января, 2019  Ответить

      Не понимаю тех кто агрессивно относится к блестяшкам. Более того не переносит когда блестит сценическая одежда звезд эстрады.

  • граватар
    Елена906090 8 января, 2015  Ответить

    Я тоже не любитель пайеток, но сочетание черных брюк и блестящего топа вполне приветствую, например, для похода в ночной клуб. Или платье черное блестящее тоже смотрится красиво.

  • граватар
    назгуля 21 декабря, 2017  Ответить

    я тоже не любила но нашла кофточку с пайетками.пиайетки конечно в некоторых местах пришито.стоило дорого но все же купила

  • граватар
    назгуля 21 декабря, 2017  Ответить

    я просто влюбилась в это кофточку и купила

    • граватар
      Ольга 11 апреля, 2018  Ответить

      Я вот вчера тоже увидела, влюбилась и купила. А теперь думаю как носить.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях