Облепиховое масло для кончиков волос

Облепиховое масло для кончиков волос

Уход за волосами стоит едва ли не на первом месте, когда вы стремитесь выглядеть на все 100 %. Современная женщина часто подвергает свои локоны различным стрессам, среди которых горячий воздух фена, металлические детали плойки или утюжка, окрашивание, завивки. Дополняют негативное воздействие плохая экология, перепады температур и периодическая нехватка витаминов в организме. В результате мы можем видеть разные реакции со стороны волос, и в первую очередь, конечно, страдают кончики. Они становятся ломкими, расслаиваются и плохо лежат в прическе. Чтобы решить такую проблему, подходить к ней нужно комплексно. Что же касается конкретно этой задачи, то здесь поможет облепиховое масло для кончиков волос. Оно является натуральным безопасным средством, которое обеспечит быстрые результаты. Его можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими ингредиентами. Существует множество простых и действенных рецептов.

Полезные свойства облепихового масла

Натуральное облепиховое масло обладает целым рядом полезных качеств, которые обусловлены богатым химическим составом этого продукта. В нем содержатся аминокислоты, витамины группы В, витамин А, Е, С и РР, макроэлементы и линолевая кислота. Масло облепихи используется в различных областях народной медицины и косметологии. В том числе, применяют его и для лечения сухих, поврежденных кончиков волос.

Этот натуральный безопасный продукт способен быстро устранить все видимые проблемы, укрепить структуру. Регулярное использование облепихового масла для кончиков волос способствует тому, что локоны становятся мягкими, увлажненными, эластичными. Они красиво выглядят как в прическе, так и в распущенном виде.

Чтобы получить наиболее явный эффект, следует наносить масляную маску не только на кончики, но и распределять по всей длине волос. Кроме того, его полезно втирать и в кожу головы – это простимулирует волосяные луковицы к росту, укрепит их, сделает сильнее. В результате у вас будет густая красивая шевелюра.

Облепиховое масло для кончиков волос

Облепиховое масло: помогает восстановить поврежденные кончики волос и устранить многие другие проблемы

Применение в уходе за волосами

Особенности

Масло облепихи, как и любой другой продукт, обладает рядом особенностей, которые важно учитывать при его использование. Это поможет избежать неожиданностей, а также сделает уход наиболее эффективным.

Варианты применения

Облепиховое масло для кончиков волос может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с другими ингредиентами. Так, в него полезно добавлять жидкие витамины А и Е. Они изначально уже содержатся там, но при таком подходе эффективность увеличивается, и волосы получают больше питания. По сути, вы можете делать любые домашние маски со своими любимыми продуктами. Это могут быть и масляные композиции, и средства с такими компонентами, как мед, куриные яйца, хна и прочими.

Подготовка к использованию

При использовании облепихового масла необходимо знать, о такой его особенности. Оно является довольно густым и жирным. По этой причине его рекомендуется ставить на водяную баню перед использованием. Так у вас получится более удобная для нанесения консистенция. Кроме того, теплое масло лучше проникает в ткани и волосы получают больше питательных веществ.

Информация для блондинок

Светловолосым девушкам следует быть осторожными с облепиховым маслом, так как оно имеет насыщенный рыжий цвет, который может окрасить пряди. В этом случае лучше всего приобретать специальное комплексное средство на его основе, которое выпускает компания «Siberica». Судя по отзывам, оно не оставляет после себя никакого оттенка, но заранее это лучше проверить на незаметной пряди. Кроме того, вы можете приготовить масляный состав самостоятельно, добавив лишь небольшое количество облепихового масла.

Данное масло также применяется и для стимуляции роста волос, о чем можно прочитать в статье Облепиховое масло для роста волос

Рецепты

Масляные смеси

Облепиховое масло лучше всего сочетается со следующими маслами: виноградным и оливковым в равных пропорциях, с персиковым и миндальным в соотношении 1 : 3, а с аргановым и авокадо – 1 : 4. Вы можете взять какой-то один из этих элементов или несколько, смешать их и нанести на сухие волосы, уделяя особое внимание кончикам. Такую маску лучше всего оставлять на всю ночь.

Маска для сухого типа волос

Если у вас волосы сухие, то кончики могут быть особенно сильно повреждены. В этом случае поможет жирная масляная маска. Она состоит из облепихового и касторового масел, взятых в равных пропорциях. Предварительно эту смесь нужно подержать на водяной бане, а затем нанести на волосы ближе к кончикам. Оставьте маску на полчаса, а затем смойте с шампунем. Это средство очень жирное, поэтому может потребоваться намылить голову 2 или 3 раза.

Маска для жирного типа волос

Когда волосы и без того жирные, предыдущая маска не подойдет. Здесь лучше будеть взять следующие компоненты:

  1. Облепиховое масло;
  2. Горчичный порошок.

Здесь нет точных указаний относительно количества. Просто разведите горчицу маслом так, чтобы ее было удобно наносить. Общая же масса зависит от длины и объема ваших волос. Если вы нанесете маску не только на кончики, но и на кожу, то сможете улучшить кровообращение и усилить волосяные луковицы. Это приведет к быстрому росту здоровых волос.

Универсальная питательная маска

Вам потребуется:

  1. Облепиховое масло – 2 ст.л.;
  2. Оливковое масло – 2 ст.л.;
  3. Сметана – 1 ст.л;
  4. Яйцо – 1 шт.

Масло предварительно подогреваем и соединяем с остальными тремя компонентами. В итоге у вас получается питательная смесь мягкого действия. Она подойдет абсолютно всем. Наносите ее на волосы по всей длине и оставляйте примерно на 2 часа.

Больше рецептов в статье Маски с облепиховым маслом (рецепты)

Облепиховое масло для кончиков волос можно использовать в любом составе или самостоятельно. Но всегда помните, что хорошие результаты дает лишь постоянный регулярный уход. Повторяйте процедуры 2 раза в неделю и очень скоро вы заметите положительные перемены.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях