Нужна ли виза в Болгарию для россиян?

Нужна ли виза в Болгарию для россиян?

Болгария – это одна из европейских стран, поездка в которую не сопряжена для россиян с большими сложностями. Конечно, речь не идет о безвизовом режиме. В статье мы рассмотрим вопрос о том, нужна ли виза в Болгарию для россиян, как ее получить и правильно подготовить документы.

Информация о визах для путешествия в Болгарию

Виза для въезда в Болгарию гражданам России нужна, и получить ее они могут при обращении в соответствующие визовые центры этой страны или же специализированные отделы посольства. Документы придется представлять самостоятельно в том случае, когда вы не пользуетесь услугами турагентства.

Если же вы имеете Шенгенские визы С и Д, то это позволит вам без дополнительных условий въезжать в Болгарию. Пребывать там можно максимум 90 дней за полгода.

Виды виз для поездки в Болгарию

При обращении за получением визы вас обязательно попросят указать цель поездки. Это определит доступность одной из виз:

  1. для визита к друзьям и родным вы получите краткосрочную;
  2. групповую визу выдают тем, кто организованно подал заявление. Такая туристическая виза может давать разрешение на один или два въезда в страну при условии сохранения численности группы. Кроме того, не может изменяться и состав ее;
  3. если вам необходим транзитный визит - проезд в другие государства в течение суток, то необходима транзитная виза. Для российских граждан она не требуется, если они осуществляют пересадку в аэропорту или промежуточную посадку. Обязательное условие – не выходить за пределы зоны аэропорта;
  4. если вы хотите получить вид на жительство – продолжительное или постоянное – вам нужно оформить иммиграционную визу.

Сроки действия визы для поездки в Болгарию

Виза имеет срок действия, который нельзя нарушать. Несоблюдение указанных сроков может повлечь серьезные последствия и столкновение с правоохранительными органами той страны, в которой вы находитесь несанкционированное время. Таким образом:

  1. виза для однократного въезда разрешает пребывание на территории европейского государства 90 дней. Эти дни могут быть разделены на несколько периодов в течение полугода;
  2. виза для двукратного въезда и пребывания допускает нахождение в Болгарии 90 дней также в рамках полугода, начиная от даты первого пересечения границы. При этом выбирать для въезда нужно разные пограничные пункты;
  3. виза многократная трехмесячная разрешает общее пребывание 90 дней, она действует 3 месяца;
  4. виза многократная шестимесячная действует полгода, разрешает пребывание 90 дней при многократных въездах;
  5. годовая виза действует 12 месяцев. Въезжать в Болгарию можно несколько раз в течение 6 месяцев с общим пребыванием 90 дней.

При ответе на вопрос то том, нужна ли виза в Болгарию для россиян, необходимо всегда задуматься над тем, какой она должна быть.

Нужна ли виза в Болгарию для россиян?

Виза для поездки в Болгарию: для россиян обязательно оформление визы на 3, 6 или 12 месяцев

Документы для оформления визы в Болгарию

Для россиян нужно собрать обязательный стандартный набор документов, который может быть дополнен при специальных условиях. В него входят:

  1. анкета для оформления визы с заполненными графами и подписью;
  2. загранпаспорт, который должен действовать еще 3 месяца после дня, когда предполагается окончание поездки в Болгарию, и ксерокопия его первой страницы;
  3. цветное фото при условии соблюдения требования светлого фона (3,5 на 4,5);
  4. медицинский страховой полис с суммой 30 000 евро. Он должен быть действителен в Европе в течение всей поездки;
  5. билеты на самолет или же подтверждение их бронирования, возможно, документы на машину, если въезд будет осуществляться на ней.

Если вы планируете взять в поездку ребенка, то для него требуется отдельная анкета и весь пакет документов, который необходимо дополнить:

  1. оригиналом и копией свидетельства о рождении;
  2. нотариально заверенным разрешением на вывоз ребенка из России, если предполагается путешествие только с одним родителем или другими лицами.

Срок оформления визы в Болгарию

Чем тщательнее вы отнесетесь к оформлению документов и их комплектованию, тем быстрее оформите визу.

Краткосрочная и транзитная может быть готова за 4 – 6 рабочих дня, срочные однократные для краткого пребывания и транзитные – за 48 часов.

Обратите внимание на график работы визовых центров и посольств, вся эта информация представлена на их сайтах.

Достопримечательности Болгарии

После ответа на вопрос о том, нужна ли виза в Болгарию для россиян, стоит узнать, чем знаменита страна. Если вам удалось приехать в Болгарию, то вы сразу оцените, насколько она дружелюбна к русским туристам и посетителям. Найти подходящий отель или гостиницу не составит труда. Когда вы наконец отдохнете от дороги или перелета, то задумайтесь о том, что стоит посмотреть в Болгарии:

  1. Рильский мужской монастырь по праву заслужил звание «жемчужины Болгарии». Он располагается на 8000 квадратных метров и состоит из целого комплекса зданий, среди которых есть Исторический музей. В 80-ых годах его внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО;
  2. болгарское село Рупите, что находится в Благоевградской области знаменито тем, что на его территории стоит храм Ванги. Это неофициальное место паломничества, посещение которого может излечить от многих недугов;
  3. старинный город Несебр располагается на берегу моря. Он славится своими улочками и ресторанами, атмосферой романтики и спокойствия;
  4. город Шумен богат историческими достопримечательностями, здесь они на каждом шагу;
  5. нельзя обойтись и без посещения Софии. Город не только богат своей историей, но и порадует активной ночной клубной жизнью.

Посещение Болгарии оставит самые теплые и яркие впечатления. Главное - правильно подготовиться к поездке, чтобы ничто не омрачало путешествие или не мешало деловому визиту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях