Несмываемый бальзам для волос в домашних условиях

Несмываемый бальзам для волос в домашних условиях

Большинство женщин привыкли использовать для ухода за волосами домашние и магазинные маски и бальзамы, требующие определенной выдержки и последующего смывания. При этом, зачастую уходя на второй план несмываемые средства, которые также эффективны и более просты в использовании. Существует множество рецептов, основанных на использовании натуральных ингредиентов. Среди них есть составы, подходящие для разных ситуаций. Любая желающая может приготовить свой несмываемый бальзам для волос в домашних условиях, выбрав вариант по вкусу.

Преимущества несмываемых бальзамов

Несмываемый бальзам может использоваться как самостоятельное средство для ухода за волосами или как составляющая комплексной терапии. Первый вариант отлично подходит для профилактики и для решения незначительных проблем. Это простой и доступный способ. Если же вам требуется усиленный уход, например, при обильном выпадении волос, повреждении структуры, перхоти, то лучше всего дополнить несмываемое средство питательной маской интенсивного действия.

Если вы привыкли тщательно следить за здоровьем и красотой своей шевелюры, и вам не требуется применение сильнодействующих восстанавливающих средств, то вы можете значительно упростить себе жизнь. Используйте вместо маски несмываемый бальзам. Пусть его нужно чаще наносить, но это действие, как правило, занимает всего несколько минут.

При этом вы получаете превосходный уход. Это связано с тем, что все представленные ниже средства обладают питательными и восстанавливающими свойствами, обусловленными богатым химическим составом. Каждый бальзам имеет свои особенности. И во всех присутствуют витамины, минералы и другие полезные для волос вещества. Поскольку вы не смываете средство, то все они постепенно проникают в ткани, питая их.

Несмываемый бальзам для волос в домашних условиях

Несмываемый бальзам для волос: можно приготовить из натуральных ингредиентов в домашних условиях

Домашние несмываемые бальзамы для волос

Особенности использования несмываемых бальзамов

Как уже ясно из самого названия, несмываемый бальзам для волос в домашних условиях использовать очень просто. Основная задача – равномерное его распределение. Это просто осуществить, поскольку все средства имеют жидкую консистенцию. Одни из них можно наливать в баночку с распылителем и опрыскивать ими волосы. Другими – ополаскивать их в завершение мытья.

Кроме этого, существуют масляные средства. С ними немного сложнее. Масло необходимо сначала растереть между ладонями, а затем нанести только на кончики. Действовать нужно осторожно, иначе волосы могут стать слишком жирными. Также важно правильно подобрать подходящее масло. Часто это удается сделать только методом проб.

Чтобы несмываемые средства дали продолжительный результат, используйте их регулярно на протяжении месяца. После этого сделайте небольшой перерыв. Применять бальзамы можно ежедневно, через день либо после каждого мытья волос.

Домашние рецепты бальзамов для волос

Травяной отвар для ухода за сухими волосами

Вам потребуется:

  1. Зверобой – 1 ч.л.;
  2. Крапива – 1 ч.л.;
  3. Шалфей – 1 ч.л.;
  4. Витамины А, Е – по 8 капель каждого;
  5. Вода - 250 мл.

Сухой травяной состав заливают горячей водой и ставят на самый слабый огонь минут на 5. После этого будущий бальзам процеживают, остужают, обогащают витаминами. Сразу после мытья отожмите волосы и полейте их травяным составом.

Несмываемый кондиционер для жирных волос

Состав:

  1. Вода – 200 мл;
  2. Яблочный уксус – 50 мл;
  3. Эфирное масло – 15 капель.

Нормализовать жировой баланс помогают масла: лимона, чайного дерева, розмарина, лаванды, сосны и некоторые другие. В данном рецепте используйте ваш любимый вид. Добавьте масло в натуральный яблочный уксус, разведите жидкость водой. Залейте средство в бутылку, оснащенную пульверизатором, и пользуйтесь. Распыляйте бальзам на после каждого мытья головы на сухие или влажные волосы. Хранить его лучше в холодильнике.

Восстанавливающий спрей на основе льняного семени

Чтобы обеспечить интенсивное питание и восстановление волос, используйте этот рецепт. Средство включает в себя следующие компоненты:

  1. Семя льна – 1 ст.л.;
  2. Масло виноградных косточек – 1 ч.л.;
  3. Эфирное масло иланг-иланга – 3 капли;
  4. Вода – 100 мл.

Заварите семя льна горячей водой, оставьте под крышкой на час. Процедите. Соедините между собой масла, добавьте их в настой. Перелейте бальзам в бутылочку с пульверизатором, взболтайте. Наносите на волосы ежедневно. Состав можно хранить в холодильнике до недели.

Травяной бальзам-ополаскиватель для бани

Если вы любите ходить в баню, обратите внимание на этот простой рецепт. Средство отлично подойдет для завершения водных процедур, обогатит корни, кожу и волосы питательными компонентами, сделает прическу более пышной и красивой. Вам потребуется:

  1. Листья мать-и-мачехи – 3 ст.л.;
  2. Вода – 1 л.

Залейте траву кипятком и оставьте на 40 минут, после процедите. Перед самым выходом из бани ополосните волосы настоем.

Увлажняющий спрей для тонких волос

Если у вас тонкие сухие волосы, наверняка они постоянно пушатся и плохо поддаются укладке. Решить эту проблему можно с помощью простого средства. Для его приготовления потребуются:

  1. Любой бальзам-кондиционер – 1 ст.л.;
  2. Масло жожоба – ½ ч.л.;
  3. Вода – 150 мл.

Смешайте масло с бальзамом, разбавьте теплой водой. Налейте в бутылочку с распылителем. Применяйте по мере необходимости, каждый раз предварительно встряхивая флакон. Хранить состав можно при комнатной температуре около недели.

Масляные несмываемые бальзамы

Ваш несмываемый бальзам может быть и монокомпонентным. В качестве него вы можете использовать чистое натуральное масло – аргановое, жожоба или виноградных косточек. Они имеют наиболее легкую текстуру и при правильном распределении не оставляют жирной пленки. Имейте в виду, что то или иное масло может не подойти. Это зависит от индивидуальных особенностей. В таком случае просто используйте его в составе смываемых масок либо в разбавленном виде.

Применять несмываемый бальзам для волос в домашних условиях очень просто и удобно. Процедура ухода не занимает много времени, а результат оказывается превосходным. Поэтому обратите внимание на представленные рецепты, выберете наиболее подходящий и не забывайте использовать его регулярно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях