Немеют руки во сне: причины и лечение

лечение онемения рук

Тяжелый день, сильная усталость, нервное напряжение. Да, порой бывают такие дни, когда хочется, чтобы быстрее настала ночь, дойти до кровати и уснуть без задних ног. И вот, дождавшись долгожданного момента, вы засыпаете в предвкушении сладостного отдыха, и как же неприятно, когда ваш сон что-то нарушает. Немеют руки во сне. Ну, как же это обидно, когда сон перебит, да и от неприятного ощущения уже не заснуть, как ни старайся. Для того чтобы ваш ночной покой ничего не беспокоило, необходимо выяснить почему немеют руки во сне и как от этого избавиться.

Причины онемения рук во сне

Причины онемения рук во сне можно разделить на две группы – простые, которые можно легко исправить и сложные – на исправление которых нужно основательное лечение. Не стоит пренебрегать данной проблемой, т.к. во-первых, из-за постоянного недосыпания вы станете нервными, раздражительными и невнимательными, во-вторых, вы можете просто пропустить тревожный сигнал болезни.

Простые причины

Неудобное положение шеи, когда вы спите. Чтобы устранить эту проблему необходимо просто выбрать другую позу для сна.

От второй причины в основном страдают мужчины. Бывает так, что девушка кладет свою милую головку своему возлюбленному на плечико. От такого вашего действия перекрывается артерия, что нарушает кровообращение и немеет рука. Выход из проблемы очень простой – постарайтесь не доставлять друг другу такой дискомфорт.

Сложные причины

Появление в артерии тромба. Если немеют руки во сне, это может быть причиной именно этого заболевания. Если после того как вы проснулись, это ощущение не проходит в течение часа, то срочно запишитесь на прием к врачу. Ведь раннее выявление заболевания может помочь быстро и безболезненно решить проблему со здоровьем.

Шейный остеохондроз. Симптомом данного заболевания является боль в области шеи, которая может перейти в руки. В первую очередь при таком заболевание не следует выбирать слишком высокую подушку. Нужно обеспечить положение плеч и головы на одном уровне. И не забывайте обратиться к врачу за назначением лечения.

Запястный и туннельный синдромы. Чаще всего это возникает от слишком долгого пребывания за компьютером. Из-за этого пережимается средний нерв, и кисть немеет во сне. Чтобы этого избежать сократите время пребывания за компьютером, а если вы не можете это сделать из-за работы, старайтесь чаще делать перерывы.

В любом случае, если у вас немеют руки во сне, обратитесь к врачу.

Как избавиться от онемения рук?

Если немеют руки во сне, то вам просто необходимо делать профилактическую гимнастику. Только чтобы данная проблема исчезла, упражнения необходимо выполнять ежедневно, не пропуская ни дня. Когда вы почувствуете себя лучше, можно устраивать выходные.

  1. Лежа в кровати на спине поднимите руки вверх и начните движения кистями, сжимая и разжимая их. Проделайте это 80 раз. Затем опустите руки, вытянув их по корпусу, и повторите действие уже в этом положении. Данным упражнением вы разработаете кисти и ускорите кровообращение.
  2. Встаньте лицом к стене. Приподнимитесь на носках и поднимите вверх руки. Старайтесь вытянуться как можно выше, как будто вы что-то хотите достать с потолка. Зафиксируйте данное положение на минуту. Примите исходной положение и отведите руки за спину, соединив их в замок. Далее поднимите их как можно выше. Повторите несколько раз, пока не почувствуете сильную усталость.

Народные средства от онемения рук

Спиртовые растирания

Возьмите 50 грамм 10% нашатырного и 10 грамм камфорного спирта и залейте литром воды. Растворите в данном составе столовую ложку соли. Соль здесь нужно использовать крупную, а не мелкую. Втирать в те участки тела, которые немеют. Курс необходимо проводить до тех пор, пока данная проблема не перестанет вас беспокоить.

Ванна с розмарином

Возьмите горсточку розмарина и добавьте три литра холодной воды. Выдержать тридцать минут. Далее полученный настой влить в ванну и лежать в ней 15 минут. Нужно провести курс в 7–10 процедур. После приема ванны рекомендуется руки, в тех местах где они немеют, смазывать горчичным маслом. Лечение лучше проводить перед сном.

Ванночка из картофеля

Картофель очистите и отварите. Слейте бульон и добавьте в него столовую ложку растительного масла. Немного остудите и поместите туда руки на 15 минут. Далее массирующими движениями вотрите в руки крем. Массировать конечности необходимо для того, чтобы улучшить кровообращение. Курс проводить до полного выздоровления.

Нужно знать, что ни в коем случае нельзя делать горячие ванны, если у вас варикозное расширение вен.

Если немеют руки во сне, то вышеприведенные народные средства помогут вам справиться с проблемой, но только в том случае, если онемение не является следствием серьёзного заболевания. Если вы все-таки столкнулись с такими неприятными ощущениями, не пренебрегайте визитом к специалисту.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях