Нейродермит: симптомы и лечение

Симптомы и лечение заболевания нейродермит

Такое неприятное кожное заболевание, как нейродермит, чаще всего встречается у детей и проходит в период полового созревания. Но порой встречается оно и у взрослых людей. И в том, и в другом случае необходима помощь специалиста. Только доктор может точно определить нейродермит - симптомы и лечение в данном случае будут взаимосвязаны. Что касается народной медицины, то при этом заболевании она не может иметь место. Объясняется это сложной природой данного расстройства, к которой требуется всесторонний комплексный подход.

Признаки нейродермита

Если у вас или ваших детей есть подозрение на нейродермит, симптомы и лечение этого заболевания являются для вас актуальными вопросами. Естественно, что перед началом какого-либо медикаментозного вмешательства следует точно поставить диагноз. Это может сделать лишь квалифицированный специалист.

Основными признаками нейродермита являются его внешние проявления. На коже появляются характерные высыпания. Они могут проявляться в двух разных формах. Первая состоит в наличии небольших болячек, которые располагаются преимущественно на локтевых участках, коленях, а также в районе половых органов. Они имеют чешуйчатую структуру, кожа в этих участках крайне сухая. Пораженные участки досаждают больному дискомфортом и зудом, который усиливается вечером и ночью. В результате значительно ухудшается качество сна. Очень часто, в результате расчесывания, появляются микро-ранки, в которые легко может попасть инфекция.

Вторая форма проявления нейродермита менее ярко выражена. В данном случае ощущение дискомфорта снижается, однако симптомы имеют уже не локальный характер, а равномерно распределяются на значительные участки тела. Кожа больного практически повсеместно крайне сухая и раздраженная, на ней проявляется покраснение. В данном случае также есть серьезное подозрение на наличие нейродермита.

При наличии таких симптомов необходимо срочно обращаться к специалисту дерматологу для установления причин расстройства. Они могут крыться в аллергических реакциях, проявляющихся в подобной форме, недостатке витаминов или расстройстве внутренних органов. Нейродермит у маленьких детей бывает вызван наследственными факторами. Если во время внутриутробного развития плод недополучил питание или ему передались через плаценту вредные вещества, то уже с первых дней жизни могут проявиться такие неприятные симптомы.

Симптомы и лечение заболевания нейродермит

Нейродермит: необходимо подробно рассказать врачу обо всех симптомах и применять рекомендованное лечение

Комплексное лечение нейродермита

Чтобы успешно вылечить нейродермит, часто приходится обращаться к врачам разных специальностей. Это обусловлено внутренними причинами, вызывающими заболевание. Нередко оно порождается целым комплексом расстройств. Именно поэтому и процесс устранения неприятных симптомов должен являться всесторонним. Стоит отметить, что успех лечения зависит от множества факторов - это и правильно подобранные медикаменты, и их своевременное употребление, и дисциплинированность самого пациента.

Наружные средства

Чтобы устранить неприятный зуд и восстановить эластичность кожных покровов, врач в первую очередь прописывает мази или кремы для наружного применения. Они призваны оказать увлажняющее и антибактериальное действие. Такого рода препараты уничтожают локализации вирусов и способствуют скорейшему восстановлению тканей.

Внутренние лекарственные препараты

Однако, поскольку кожные высыпания имеют внутреннюю природу, то одними лишь мазями устранить симптомы вряд ли удастся. Именно поэтому, после необходимого обследования, врач назначает дополнительные лекарства, направленные на восстановление здоровья изнутри. Они призваны устранить первоисточник нейродермита, чтобы избежать рецидивов.

Физическая терапия

Существует специальная лечебная физкультура, которая способствует улучшению кровообращения и благотворно влияет на те или иные внутренние органы. После тщательного обследования врач назначает больному определенный комплекс упражнений. Благодаря их регулярному выполнению, можно быстро восстановить силы, оздоровить свой организм и победить болезнь.

Диета и распорядок дня

Наряду с основным лечением, чаще всего назначаются дополнительные мероприятия. Их выполнение способно значительно ускорить процесс выздоровления и предотвратить повторение симптомов в будущем. В частности, больному назначается определенная диета, чаще всего она основана на молочных и растительных продуктах преимущественно натурального происхождения. Запрет вводится на острое, жареное, соленое и т.д. Диета разрабатывается индивидуально в каждом конкретном случае.

Качество сна и рациональный режим дня в комплексе с витаминными препаратами значительно усиливают иммунные функции организма. В результате он своими силами начинается бороться с болезнетворными вирусами.

Если вы искали ответ на вопрос: "Что такое нейродермит? Симптомы и лечение", то имейте в виду, что проблема эта довольно сложна и глубока. Без опытного специалиста не обойтись. Но решение есть. И состоит оно в комплексном всестороннем подходе. Следует решительно настроиться и выполнять все рекомендации доктора. В результате вы не только избавитесь от недуга, но и приобретете ряд полезных привычек. Ваша жизнь обретет новое качество, а тело наполнится тонусом и жизненными силами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях