Неврастения: симптомы и лечение

лечение неврастении народными средствами

В последнее время очень часто при приеме на работу работодателя интересует такой вопрос как стрессоустойчивость соискателя. Это объясняется тем, что люди в большинстве своем стали крайне нервными и напряженными, что негативно сказывается и на работе, и на здоровье. Все сложнее становится сохранять спокойствие в разных ситуациях, и порой какая-то мелочь может переполнить чашу терпения и все закончится неврастенией. Необходимо выяснить, как этого избежать и как с этим бороться.

Что нужно знать о неврастении?

Что такое неврастения?

Неврастения – это непростое заболевание нервной системы, характеризующееся крайней раздражительностью и слишком бурной реакцией на что-то, что порой не заслуживает особого внимания. Часто она сопровождается сильным истощением. Любой неверный проступок окружающих способен вызвать гнев, обиду и другие плохие эмоции. В большинстве случаев неврастения возникает из-за умственного переутомления.

Причины возникновения неврастении

Самая распространенная причина – чрезмерная усталость от выполнения скучной однообразной работы, которую нельзя отложить, либо игнорировать. Очень часто люди не получают никакого удовольствия от своей работы и это угнетает, и все чаще наблюдается подавленное состояние.

Следующая причина – психологическая, а в некоторых случаях и физическая травма, которая вызвала неврастению.

Симптомы неврастении

Неврастения, симптомы это подтверждают, в первую очередь сказывается на психологическом состоянии, а потом уже на умственном и физическом. Рассмотрим это более подробно:

  1. Учащенное сердцебиение. Человек жалуется на боли в сердце и наблюдается краснота или бледность лица.
  2. При попытке сосредоточиться на выполнение любой умственной работы появляется сильная головная боль.
  3. Раздражительность. Человек с таким расстройством не может длительное время находится в одном положении, например, долго сидеть на одном месте. Даже это способно вызвать шквал негативных эмоций.
  4. Резкая смена настроение. Здесь может наблюдаться бурная радость, которая мгновенно сменяется сильным плачем и наоборот.
  5. Невозможность сфокусировать свое внимание на каком–либо объекте или деле.
  6. Резкая реакция на яркий свет и громкие, внезапные звуки (смех, телефонный звонок и т.д.).
  7. Снижение работоспособности.
  8. Повышенное потоотделение.
  9. Плаксивое состояние. Поток слез может вызвать практически любая мелочь.
  10. В то время, когда человек, страдающий таким расстройством, нервничает, наблюдается слишком частые позывы к мочеиспусканию, проходящие тогда, когда человек успокаивается.
  11. Ухудшение аппетита. При этом может наблюдаться вздутие живота, изжога, расстройства стула.
  12. Снижение половой активности.
  13. Наблюдаются нарушения сна: человек мгновенно засыпает, как только голова коснулась подушки, но просыпается от тишайшего звука.

Все это говорит о прогрессирующей неврастении. Чтобы диагностировать неврастению и получить назначение на лечение обратитесь к неврологу.

лечение неврастении народными средствами

Неврастения: как только вы заметили, что не можете справиться с эмоциями, обратитесь за консультацией к специалисту

Лечение неврастении

Лечить ее можно, но этот процесс долгий и может занять несколько лет. Очень важно в этот период близким людям больного запастись терпением и обеспечить больному комфортные условия существования. Важно окружающим самим не реагировать на внезапные вспышки ярости или смену настроения. Необходимо сохранять спокойствие в любой ситуации.

Лечение нужно начать с того, чтобы выявить причину данного заболевания и устранить ее. На начальной стадии заболевания достаточно как можно больше отдыхать, заниматься спортом, вкусно кушать. Хорошо, если вы займетесь плаваньем, ведь вода прекрасно успокаивает нервы. Если неврастения имеет запущенную форму, то врач назначает прием транквилизаторов. Важно соблюдать распорядок дня. Так же здесь показана психотерапия. Можете принимать легкие успокоительные такие как: валерьянка, пустырник, настойка пиона. Есть также и несколько рецептов, которые помогают справиться с неврастенией.

Домашнее лечение неврастении

Лечение неврастении укропом

Возьмите укроп и отожмите сок. Употреблять по половине стакана три раз в день после приема пищи. Сок укропа помогает справиться с неврастенией.

Лечение неврастении соком свеклы и медом

Возьмите свеклу и выжмите сок, чтобы была половина стакана. Далее добавьте к ней половину стакана меда, поместите в холодильник и выдержите три часа. Полученную смесь употребить в три порции за полчаса до приема пищи. Данный рецепт поможет привести в порядок ваши нервы.

Лечение неврастении медом и лимоном

Возьмите стакан теплого кипятка и разведите в нем чайную ложку меда и сок половины лимона. Употребить за три приема. Такое сочетание меда и лимона действует успокоительно на нервную систему.

Отвар из картофеля при неврастении

Возьмите картофель и очень хорошо промойте. Отварите картофель в мундире и слейте воду с недоваренного картофеля. Полученный отвар остудите, и употребляйте по 250 миллилитров три раза в неделю. Такой отвар укрепит ваши расшатанные нервы.

Конечно, лучше не доводить себя до такого заболевания и стараться держать под контролем свои нервы и эмоции.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    клюковка 22 апреля, 2014  Ответить

    ох уж да, нервы у всех расшатаны, вечно куда-то бежать надо, а то не успеешь, где-то что-то не получается, мне это знакомо, слаба богу не до такой степени. Думаю, если вы все таки столкнулись неврастенией надо наблюдаться у специалиста. эта вещь серьезная. От нервной системы все болячки лезут.

  • граватар
    Елка 22 апреля, 2014  Ответить

    Почитала симптомы, нашла у себя добрую половину. Так я неврастеник. Шутки шутками, но нервы действительно иногда сдают. Иногда пью успокоительное, но надо лечиться более конкретно.

  • граватар
    Парижанка 22 апреля, 2014  Ответить

    У меня развивалась неврастения на прошлой работе, где мне не нравилось все: начиная от моих обязанностей заканчивая начальством и коллективом. Со сменой работы все признаки нервного расстройства прошли.

  • граватар
    Сонька 22 апреля, 2014  Ответить

    Чтобы не было неврастении надо заниматься любимым делом, окружать себя приятными людьми и почаще отдыхать. На нервной почве развивается много других болезней, так что лучше этого не допускать.

  • граватар
    ElenaVan 10 ноября, 2016  Ответить

    У меня сестре поставили диагноз «неврастения». Совсем ей психику расшатали на последнем месте работы. По ней действительно было заметно, что она иногда не справляется со своими эмоциями – то на слезу резко пробьет, а то уже смеется. Потом стала жаловаться на бессонницу и учащенное сердцебиение, вот уж и пошла к врачу. Теперь проходит лечение.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях