Настойка на скорлупе кедровых орехов (рецепты)

Настойка на скорлупе кедровых орехов

Поклонники народной медицины прекрасно знают, что такое настойка на скорлупе кедровых орехов и насколько она полезна. Предлагаем ознакомиться с этим натуральным продуктом и приготовить его в домашних условиях.

Рецепты на основе кедровой скорлупы

Классическая настойка

Продукты:

  • скорлупа кедровых орехов;
  • водка.

Стакан скорлупы соединить с половиной литра качественной водки, и отправить для настаивания в теплую среду, примерно на 2 недели. Желательно каждый день энергично встряхивать емкость, готовое средство содержать в прохладе. Осуществлять прием по средней ложке трижды в день, перед употреблением пищи, по такой схеме выпить весь объем. Далее устроить паузу на неделю, и повторить курс, но разовую дозу увеличить до столовой ложки. Всего народные лекари рекомендуют устраивать 6 курсов, причем, в рамках каждого из них требуется немного увеличивать дозировку, максимум – 2 столовые ложки.

Водный настой

Продукты:

  • порошок из скорлупы кедровых орехов;
  • вода.

Считается, что это простое средство помогает улучшить функционирование печени. Вначале надо 2 большие ложки скорлупы пропустить через кофемолку, потом залить полученный порошок стаканом очень горячей воды. Время настаивания – минимум 2 часа. Оптимально готовить настой в утренние часы, половина выпивается перед завтраком, оставшаяся часть – перед ужином.

Настойка на скорлупе кедровых орехов

Скорлупа кедровых орехов: природная основа лечебных настоек

Польза и применение кедровой скорлупы

Заготовка

В промышленных масштабах чистка орешков производится при помощи специального оборудования. Чтобы отделить питательное содержимое от твердой оболочки в домашних условиях, необходимо иметь определенные представления об этом процессе. Отдельные источники указывают на то, что сырье надо нагреть. Это достигается обжариванием на сковороде без добавок или 2-минутной обработкой в нагретой до 130 градусов духовке. Другие источники опровергают их, называя метод сомнительным – ввиду быстрой утраты полезных свойств при нагревании и окислении содержащихся в ядрах жиров. Исходя из этого, можно сделать вывод, что колку орешков лучше всего проделывать в свежем виде. Многие ударяют по орехам молотком или увесистым пестиком из древесины. Кстати, нужный нажим может обеспечить приспособление для измельчения чеснока, так называемая чеснокодавилка. Также удобно использовать плоскогубцы и иные металлические приспособления.

Народная медицина

При серьезных патологиях необходимо обратиться к специалисту и четко соблюдать все его предписания. Следует уточнить, что кедровые продукты не могут быть использованы вместо назначенной врачом терапии, и ни в коем случае не должны вытеснять традиционные медикаменты из графика лечения определенных заболеваний. Отвары и спиртовые настойки и выступают лишь дополнительным средством, призванным ускорить выздоровление. Известно, что при болевых импульсах в суставах и простудных заболеваниях эффективны растирания. Наружное нанесение актуально при подагре и ревматизме. Согласно утверждению деятелей народной медицины настой на скорлупках полезно принимать перорально с целью нормализации состава крови. Самодельная настойка на скорлупе кедровых орехов может употребляться в профилактических целях – для защиты ЖКТ от распространенных расстройств, улучшения работы органов пищеварения и поднятия тонуса организма.

Другие сферы применения

Косметология

Помимо лечебных целей, кедровая скорлупа широко известна в сфере косметологии. Водный настой реализует укрепление ногтевых пластин. При проведении ванночек для рук и ног на основе отвара – достигается эффект постепенного удаления волосков, а также повышается эластичность и упругость кожного покрова. Если постоянно споласкивать натуральные волосы отваром, то у них может появиться естественный каштановый оттенок. Измельчив оболочки орехов до порошкообразного состояния, например, посредством кофемолки, вы получите натуральную основу скраба для тела.

Сельское хозяйство

В области сельского хозяйства сырье также активно используется. Иногда в плодородной земле обнаруживаются слишком низкие щелочные показатели. В таком случае почву перемешивают с кедровой скорлупой, такая добавка действует как природный катализатор щелочи. Закладывание 2-литровой порции этого удобрения в квадратный метр земли, способствует полноценному насыщению кислородом и разрыхлению данной среды. Для восполнения запасов витаминов и минералов в организме животных, измельченные скорлупки добавляют в корм.

Строительство

Удивительно, но рассматриваемое сырье сегодня внедряют даже в сферу строительства. Например, при изготовлении одного из видов ненесущих блоков, ореховые скорлупки являются связующим материалом, помимо них в состав входит вода и цемент. Качественные блоки обладают теплоизоляционными свойствами, правда, ввиду неспособности сопротивления природным явлениям, материал годится только для внутренней отделки. Такой обшивкой можно воспользоваться взамен торфа или опилок, для утепления пола или полотка, при этом легкий и экологичный материал не слеживается.

Ландшафтный дизайн

Стоит упомянуть о превосходных декоративных качествах материала. Скорлупками украшают объекты на земельных участках: посыпают прогулочные дорожки, декорируют бассейны, а также насыпают вокруг деревьев и кустов. Такая обработка полезна для приусадебной почвы, так как способствует сохранению нормальной влажности и препятствует разрастанию сорняков. Эксплуатационный срок декора из скорлупы составляет около 5 лет, далее приходится добавлять новые порции материала.

Скорлупа кедровых орешков является мощным источником минерально-углеводного комплекса и целого спектра органических элементов. Богатейший химический состав оболочки орехов включает клетчатку, смолы, жиры, витамины, эфирные масла, природные красители, белки и дубильные вещества. Исходя из этого, можно заключить, что домашняя настойка на скорлупе грецких орехов действительно приносит пользу здоровью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 11 января, 2016  Ответить

    Моя подруга всегда красит волосы настойкой на скорлупе кедровых орехов. У нее свои волосы русые, а благодаря этому средству они у нее становятся каштановыми.

  • граватар
    Ксюша83 11 января, 2016  Ответить

    У меня знакомая делает скраб с измельченной скорлупой кедровых орехов. Она любит кушать сами орешки, поэтому и решила сделать такое средство, чтобы не пропадать продукту. Ей нравится то, как скраб очищает кожу. С его помощью она смогла избавиться от черных точек.

  • граватар
    Львица 11 января, 2016  Ответить

    Снежанна Юрьевна, у меня подруга тоже красит волосы этим средством, но она использует не настойку, а отвар. Она стала пользоваться таким красителем, потому что у нее аллергия на химические краски, а цвет волос поменять очень хотелось. Теперь у нее каштановые волосы.

  • граватар
    КристинаН 11 января, 2016  Ответить

    Я пробовала делать ванночки с кедровой настойкой, чтобы удалить волосы на ногах. Делала я их очень долго, но так никакого результата и не дождалась.

  • граватар
    ЯСамаЯ 11 января, 2016  Ответить

    У меня сестра укрепляла ногти настойкой на скорлупе кедровых орехов. Они у нее тогда постоянно слоились и из-за этого она не могла их отрастить и сделать маникюр. После использования такого средства у нее ногти перестали слоиться и ломаться.

  • граватар
    Leryni 16 апреля, 2017  Ответить

    Не думала, что скорлупа кедрового ореха используется в народной медицине в качестве лекарственных отваров, что ускоряют процесс выздоровления. Сама я использовала измельченную скорлупу кедровых орехов в косметологических целях, добавляя ее в маску для тела, создавая при этом легкий отшелушивающий эффект.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях