Настойка на березовых почках: применение и рецепты

Настойка на березовых почках

Всем известна польза березового сока или березового дегтя. Из березовых листьев делают веники для бани, а березовая кора нашла широкое применение в хозяйстве. Можно сказать, что береза на 100% используется человеком, и это действительно так. Помимо всего перечисленного людьми часто готовится настойка на березовых почках. Применение и способ приготовления березовой настойки, а, также, польза самих березовых почек и их применение будут подробно описаны в данной статье.

Польза березовых почек

Березовые почки содержат в себе очень полезные вещества, такие как:

  1. Витамины группы В – участвуют во всех обменных процессах организма и улучшают метаболизм.
  2. Витамин С – повышает иммунитет и является незаменимым помощником в борьбе с вирусами.
  3. Дубильные вещества – укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают кровообращение, а также необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.
  4. Каротин – выполняет роль антиоксиданта.
  5. Сапонины – улучшают деятельность дыхательных путей.
  6. Смола – полезна для желудка.
  7. Фитонциды – улучшают работу дыхательных путей и самочувствие в целом.
  8. Флавоноиды - участвуют во всех биологически важных процессах в организме, очищают от токсинов и эффективны против раковых клеток.
  9. Эфирное масло – эффективно в борьбе с респираторными заболеваниями и благотворно влияет на нервную систему.

Все перечисленные вещества, кроме того, обладают в совокупности желчегонным, антивоспалительным, обезболивающим и заживляющим действием. В зависимости от того, как именно использовать березовые почки, они максимально раскрывают свои целебные качества. К примеру, настойка на березовых почках, применение которой практикуется людьми столетиями, нашла наиболее широкое применение в народной медицине, благодаря своему положительному действию на разные органы.

Приготовление настойки на березовых почках

Наилучшее время для сбора, когда почки берез уже набухли, но еще не полностью раскрылись, считается весна. В этот период времени цветения деревьев и занимаются их заготовкой. Для этого собирают березовые почки и высушивают их на открытом воздухе при температуре не выше 30 градусов. Но если нет возможности самим заготовить сырье, то вполне можно приобрести его в любой аптеке.

Сама настойка готовится элементарно просто. Сухие березовые почки измельчают в ступке и заливают водкой или спиртом в соотношении 1:5. Если почки залиты 70%спиртом, то для настаивания хватит 10 дней, а если используется водка, то настойка должна постоять в течение 20 дней в темном прохладном месте. Спустя положенное время готовую настойку процеживают и переливают в непрозрачную неметаллическую емкость для дальнейшего хранения и использования.

Настойка на березовых почках

Настойка на березовых почках: известное народное средство от недугов

Как правильно применять настойку на березовых почках?

Применение настойки на березовых почках внутрь

Настойку на березовых почках чаще всего принимают внутрь для облегчения состояния и уменьшения признаков заболевания в следующих случаях:

  1. Атеросклероз;
  2. Воспаление легких;
  3. Головные боли и мигрени;
  4. Диарея;
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  6. Злокачественные опухоли;
  7. Кровопотери;
  8. Онкологические заболевания;
  9. Простуда или грипп;
  10. Сильный стресс;
  11. Туберкулез.

Во всех перечисленных случаях и при плохом аппетите принимают по 1 ложке настойки 3 раза в день перед едой примерно за 15 минут. При этом можно запивать средство водой или некрепким теплым чаем. И помните, что применение настойки на березовых почках не исключает и не заменяет прием основных лекарств в борьбе с недугом.

Наружное применение настойки на березовых почках

В виде компрессов настойка на березовых почках применяется при следующих недомоганиях:

  1. Варикозное расширение вен;
  2. Гнойники;
  3. Зубные боли;
  4. Отеки;
  5. Отит и боли в ушах;
  6. Повреждения кожи в виде ранок;
  7. Пролежни;
  8. Радикулит или ревматизм;
  9. Суставные боли;
  10. Экзема.

Также настойкой можно протирать каждый вечер лицо, избегая области вокруг глаз, вместо тоника. Хорошо подойдет средство для снятия тяжести и усталости ног. Полезна настойка на березовых почках и для волос, для этого ее втирают в кожу головы для укрепления волосяных луковиц.

Но польза березовых почек на этом не заканчивается. Наряду с настойкой изготавливают и применяют и другие средства на их основе.

Варианты применения березовых почек

Конечно же, основным и самым эффективным применением березовых почек является настойка на их основе. Но иногда не менее полезными будут отвары и мази.

Отвар из березовых почек

Приготовить отвар очень просто, для этого кроме самих березовых почек и воды ничего не потребуется. Воду необходимо вскипятить и дать ей немного остыть до 95 – 90 градусов. Затем залить березовые почки кипятком из расчета 5 столовых ложек березовых почек на 1 литр воды. Готовится отвар в течение 15 минут на водяной бане и затем его оставляют остывать и процеживают. Такой отвар является альтернативой внутреннему применению настойки.

Мазь из березовых почек

Для приготовления мази потребуется любая основа – вазелин, растительный жир или ланолин. Березовые почки измельчаются в ступке до порошкообразного состояния и смешиваются в равных пропорциях с основой для мази. Мазь является альтернативой для наружного применения настойки.

Таким образом, очень полезно иметь у себя дома запас березовых почек. Из них всегда можно приготовить полезное средство для наружного или внутреннего применения в борьбе со многими заболеваниями и недомоганиями.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях