Настойка лопуха на водке: польза и рецепты

Настойка лопуха на водке

Народная медицина предполагает использование простых и доступных средств для лечения различных недугов. Так, широко распространенный на территории России и известный всем лопух способен оказывать на организм сильное воздействие. С его помощью можно устранить и предотвратить различные заболевания. В лечебных целях используются разные части этого растения, приготовленные различными способами. Одним из наиболее распространенных вариантов является настойка лопуха на водке. Она обладает рядом преимуществ и проста в приготовлении.

Полезные свойства лопуха

Лечение настойкой лопуха

Все части лопуха (еще его называют репейником) подходят для применения в домашней медицине и косметологии. Корни, стебли, листья и семена содержат в себе витамины, минеральные вещества, аминокислоты, слизи, эфирные масла. Все эти элементы благотворно воздействуют на организм. В частности, они способствуют нормализации работы пищеварительной системы, помогают излечивать больные суставы. Употребление настойки лопуха ускорит процесс восстановления при атеросклерозе, мочекаменной болезни, подагре, гриппе. Как вспомогательное средство ее принимают при сахарном диабете, ожирении и онкологических заболеваниях. Кроме всего прочего, лопух помогает устранить неприятные последствия отравлений.

Химический состав разных частей этого растения благотворно влияет не только на здоровье человека, но и на красоту. Так, средства на основе лопуха широко применяются для улучшения состояния волос – они становятся крепкими и густыми. Также они используются и для лечения кожных воспалений, в частности, прыщей и фурункулов.

Противопоказания

У лопуха практически нет противопоказаний. К ним относятся лишь беременность и период кормления грудью, когда прием любого препарата необходимо согласовывать с врачом. Также в редких случаях может проявляться аллергия или индивидуальная непереносимость. При приеме спиртовой настойки стоит учитывать еще и возраст. Кроме того, имейте в виду, что некоторые лекарства несовместимы с алкоголем, поэтому если вы в настоящий момент проходите курс лечения, тщательно изучите инструкцию к препарату.

Особенности употребления настойки

Настойка лопуха на водке – это удобное лекарственное средство с длительным сроком хранения. С ее помощью можно лечить различные болезни и проводить профилактику. Учитывая широкий спектр ее применения, несложно понять, что и дозы, и продолжительность приема настойки определяются индивидуально. Чтобы быть уверенным в правильности решения, нужно заранее проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лечения серьезных заболеваний. В этом случае чаще всего применяется комплексная терапия.

Если вы планируете использовать настойку лопуха в профилактических целях, то достаточно будет принимать ее всего 1 раз в сутки по столовой ложке. Лучше всего делать это с самого утра, за 30 минут до первого приема пищи.

При помощи спиртовой настойки хорошо лечить грипп и простуду. Она особенно эффективна при первых симптомах болезни. В этом случае принимать ее лучше всего 3 – 4 раза в день по столовой ложке с добавлением меда. При этом избегайте сквозняков и старайтесь не выходить из дома. Так вы сможете устранить все симптомы за 2 – 3 дня.

Настойка лопуха на водке

Настойка лопуха на водке: полезное народное средство, которое можно приготовить и употреблять в домашних условиях

Рецепты настойки

Настойку лопуха на водке чаще всего делают из корня растения. Он может быть как засушенным, так и свежим. В случае если вы выбираете свежий и хотите самостоятельно собрать его, имейте в виду, что делать это лучше в конце лета. Для сбора подходят только растения в возрасте 1 года, растущие вдали от городов и оживленных трасс.

Настойка может быть приготовлена и из листьев, но в этом случае процесс будет более трудоемким, поэтому такой вариант используется редко.

При приготовлении средства, в водку, кроме лопуха, часто добавляются и другие компоненты. Они помогают сделать настойку еще более полезной, особенно если это требуется для лечения конкретных расстройств.

Классический рецепт

Вам потребуется:

  1. Свежий измельченный корень лопуха – 2 стакана;
  2. Водка – 500 мл.

Корни необходимо вымыть и очистить щеткой, тщательно измельчить в блендере и залить водкой. Настаивать состав нужно в прохладном месте в течение недели, периодически взбалтывая его. После этого процедите настойку.

Настойка для лечения мышц и суставов

Ингредиенты:

  1. Корень лопуха – 3 ст.л.;
  2. Корень девясила – 3 ст.л.;
  3. Водка – 500 мл.

Корни растений измельчите и залейте водкой, оставив в прохладном месте на 2 недели. Периодически перемешивайте состав, а в конце процедите его. Такая настойка хорошо помогает при ревматизме и артрите, а также болезненных ощущениях в суставах и мышцах. Принимать ее следует трижды в сутки по 15 капель, а на ночь растирать ей больные места.

Комплексное средство с лопухом

Вам потребуется:

  1. Корень лопуха – 2 ст.л.;
  2. Корень солодки – 1 ст.л.;
  3. Череда – 1 ст.л.;
  4. Листья земляники – 1 ст.л.;
  5. Водка – 500 мл.

Все компоненты измельчите и залейте водкой. Затем отправьте состав на 10 дней в прохладное место. Периодически взбалтывайте, а затем процедите и принимайте в день по 3 раза, примерно по 20 капель перед едой. Эта настойка помогает нормализовать обмен веществ, укрепляет иммунитет и способствует улучшению пищеварения. С ее помощью вы восполните дефицит полезных веществ в организме и предотвратите развитие различных болезней.

Настойка лопуха на водке является хорошим средством в борьбе с различными расстройствами. Чтобы результат был наиболее эффективным, нужно всегда помнить о регулярности приема лекарства. При неправильном употреблении даже полезные средства могут нанести вред, поэтому перед тем, как лечить серьезные хронические заболевания народными средствами, нужно обязательно получить консультацию специалиста.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях