На какой день происходит имплантация эмбриона после переноса?

На какой день происходит имплантация эмбриона после переноса?

Женщины, готовящиеся к экстракорпоральному оплодотворению, должны знать, на какой день происходит имплантация эмбриона после переноса в полость матки. Нужно ознакомиться и с другими немаловажными фактами. Все будущие мамы, столкнувшиеся с инновационной технологией ЭКО, обязаны после самой важной процедуры вести себя правильно. Сюда входит стандартный набор правил: ограничение физической активности, исключение поднятия тяжестей, отказ от банных процедур с применением горячей воды, временное прекращение вождения автомобиля, частое совершение прогулок по улице, защита тела от переохлаждения, корректный режим сна, идеально продуманная система питания и эксплуатация удобной одежды. Кроме этого необходимо воздержаться от половых контактов и не посещать общественные места с большим скоплением людей.

Имплантация эмбриона при ЭКО

День прикрепления эмбриона

Существуют общепринятые рамки, согласно которым между операцией по оплодотворению яйцеклетки и непосредственно имплантацией – должен иметься промежуток 7-10 дней. Отсчет этого срока ведется со дня овуляции. Не внедрившаяся в стенку женского органа яйцеклетка имеет защитную оболочку с гладкой структурой. С целью успешного присоединения к стенке происходит сброс оболочки и образуется трофобласт. В норме данное образование прочно прикрепляется к внутреннему слою матки, погружая в ее мягкие стенки свои специальные ворсинки.

Естественный отбор эмбрионов

Правильно развитый эмбрион, не имеющий дефектов, без затруднения проходит процесс имплантации, оценивается женским организмом корректно и беременность продолжает развиваться согласно природному сценарию. При наличии генетических сбоев посаженный в матку эмбрион не сможет вырасти, так как отторжение некачественного материала произойдет в самом начале.

Особенности имплантации эмбриона

Считается, что имплантация занимает примерно 40 часов, а далее стартует период естественного развития. Известно, что неудачные сеансы искусственного оплодотворения зачастую связаны с повышенной плотностью и гладкостью оболочки, которая препятствует нормальному прикреплению живого объекта. Замечено, что такое явление чаще отмечается у женщин старше 40 лет. Чтобы процесс внедрения эмбриона был правильно организован, требуется достаточный процент прогестерона в материнской крови. Гормон отвечает за разрастание эндометрия и поддержание беременности. Специалисты повествуют о том, что более распространено позднее прикрепление эмбриона.

Срок имплантации эмбриона

Согласно врачебной практике, имплантация может быть как ранней, так и поздней.

  • В некоторых случаях встречается ранняя имплантация, обозначающая, что уже через 6-7 дней эмбрион сливается в единую систему с женским организмом.
  • Наиболее распространена поздняя имплантация, срок которой составляет 10 дней, при отсчете от дня овуляции. При отсутствии признаков беременности в это время, назначается ультразвуковое исследование, которое может прояснить картину. Живому объекту необходимо определенное время для освоения новой среды, поэтому от факта оплодотворения до решающего момента – имплантации, может пройти до 2-3 суток.

Готовность организма к имплантации эмбриона

После того, как эмбрион успешно внедрился во внутренности матки, происходят изменения в эндометрии. Образуется децидуальная клеточная ткань, принимающая непосредственное участие в формировании плаценты. Меняется состав крови, в частности, наблюдается повышение процента ХГЧ.

Для успешного вживления эмбриона требуется несколько обязательных условий, среди них:

  • наличие в стенках матки необходимой концентрации жизненно важных питательных элементов;
  • оптимальная толщина слизистой поверхности матки, она составляет максимум 13 миллиметров;
  • процент прогестерона значительно выше нормы (данный гормон осуществляет задержку менструального кровотечения и предрасполагает женский организм к росту эмбриона).

На какой день происходит имплантация эмбриона после переноса?

Имплантация эмбриона: происходит через 7-10 дней после переноса живого материала в матку

Показатель ХГЧ после переноса эмбриона

Специалисты должны адекватно оценить эффективность проделанной операции оплодотворения. Для этого анализ у женщины берется через 2 недели. Всем будущим мамам интересно, какой должен быть ХГЧ на 14 день после переноса эмбриона, поэтому они должны задавать специалистам больше вопросов для полного усвоения всех необходимых знаний о собственной беременности.

Итак, специалисты по ЭКО придерживаются следующих рамок:

  • при показателе ХГЧ, превышающем 100 мМЕ/л, можно говорить о наличии беременности, присутствии серьезных шансов на ее нормальное протекание и роды здорового ребенка;
  • когда анализ после искусственного оплодотворения показывает низкий процент ХГЧ, а именно менее 25 мМЕ/л, значит, делается заключение об отсутствии беременности;
  • если оценка проводится слишком рано, то вполне может иметь место невысокий показатель хорионического гонадотропина;
  • в случаях пограничного уровня гормона ХГЧ, врачи выражают сомнения в успешности операции, а также подозревают о существовании внематочной беременности, но к счастью, данная патология после ЭКО случается крайне редко;
  • для небеременных женщин характерен уровень ХГЧ в пределах 0-5 мМЕ/л;
  • по тест-полоскам беременность можно определить при концентрации гормона 10-25 мМЕ/л;
  • при уровне ХГЧ в 1000 мМЕ/л – представляется возможным наблюдение плода методом ультразвукового исследования.

Специалисты всецело доверяют определению беременности методом измерения концентрации хорионического гонадотропина в составе крови. Данный точнейший лабораторный тест на самом раннем сроке способен прояснить картину, этим он отличается от всех остальных методов. Наблюдая за уровнем ХГЧ, специалисты могут определить, на какой день происходит имплантация эмбриона после переноса его в маточную полость. Процент хорионического гонадотропина варьируется в женской крови при беременности, меняясь каждую неделю, а иногда и каждый день.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях