Морщины под глазами: как избавиться?

как избавиться от морщин вокруг глаз

Глаза – зеркало души. Мужчины говорят, что порой в них даже можно утонуть. По глазам можно многое сказать о человеке: злой он или добрый, веселый или грустный. Но, к сожалению, это не все, о чем они говорят. Возраст – вот то, что женщине не хотелось бы выдавать. А ведь именно под глазами появляются первые морщины. Как же с этим бороться? Давайте выясним.

Морщины вокруг глаз

Причины появления морщин вокруг глаз

Первые заметные морщины возникают примерно годам к 30. Происходит это из-за того, что в коже уменьшается содержание коллагена. А вот мимические морщины появляются уже в 18-20 лет. Это происходит ввиду того, что кожа там более тонкая. Помимо этого в этой области практически отсутствуют сальные железы, а значит, нет достаточного увлажнения.

Кроме мимических морщин под глазами появляются еще и динамические морщины – возникают из-за постоянного сокращения глазных мышц и статические морщины – возникают из-за естественного процесса, который происходит в коже. Ну, и конечно, возрастные морщины. Они появляются тогда, когда снижается уровень эстрогена.

Это естественные причины возникновения морщин под глазами. Но есть еще и другие факторы, которые могут спровоцировать преждевременное старение:

  1. Неблагоприятные погодные условия, такие как солнце, мороз, ветер и т.д.
  2. Неправильное питание.
  3. Нехватка свежего воздуха.
  4. Злоупотребление спиртными напитками, курение. Это те причины, которые провоцируют появление морщин в раннем возрасте. Кроме этого, меняется цвет кожи. Она становится темная, пропадает ощущение свежести.
  5. Неправильный уход за кожей.
  6. Стресс.
  7. Чрезмерная эмоциональность. Если вы постоянно используете мимику (хмуритесь, морщитесь или даже улыбаетесь), то морщины могут возникнуть очень рано.
  8. Сбой работы в органах пищеварения, печени, сердца, почек.
  9. Неправильно подобранная подушка. Нужно, чтобы она не была слишком высокой. В противном случае кровь не будет снабжать голову необходимым количеством кислорода.

Вот те факторы, которые могут повлиять на то, что возникнут морщины под глазами. Как избавиться от них – вот следующий вопрос, который необходимо выяснить.

Продукты от морщин под глазами

Если у вас появились морщины под глазами, как избавиться от них подскажет правильное питание. Чтобы решить данную проблему необходимо ввести в свой рацион продукты, богатые коллагеном, а именно:

  1. Морская капуста. Именно в ней содержится большое количество коллагена и йода.
  2. Индейка.
  3. Жирная рыба.
  4. Свежие овощи и зелень, а именно помидоры, капуста, морковь, сладкий перец укроп и петрушка.
  5. Цитрусовые фрукты, шиповник.
  6. Черника. Она не только избавит от морщин под глазами, но еще и укрепит зрение.
  7. Ну, и конечно, не нужно забывать об отказе от вредных привычек.

как избавиться от морщин вокруг глаз

Как избавиться от морщин под глазами: домашние рецепты на основе натуральных продуктов помогут вам решить данную проблему

Народные средства от морщин под глазами

Если у вас морщины под глазами, как избавиться подскажут и народные средства.

Сок алое от морщин под глазами

Возьмите несколько крупных листиков алое, мелко нарежьте их, сложите в марлю и отожмите сок. Затем вотрите его массирующими движениями в кожу вокруг глаз. Данную процедуру нужно проводить ежедневно, чтобы добиться положительного результата.

Домашний крем от морщин

Для его приготовления вам понадобиться витамин Е, масло какао и облепиховое масло, взятые в равных пропорциях. Ингредиенты тщательно перемешайте. Затем положите на проблемные зоны. Делать это нужно за 60 минут до сна через день.

Маска из льняного масла от морщин

Возьмите льняное масло и пропитайте им кусочек марли. Положите его на лицо и выдержите 30 минут. Этот рецепт поможет справиться даже с очень глубокими морщинами.

Маска из петрушки от морщин

Возьмите пучок петрушки, измельчите его и поместите на глаза. Выдержите 15 минут. Данная маска разгладит морщины и избавит от темных кругов под глазами.

Масла от морщин под глазами

Если у вас морщины под глазами, как избавиться от них подскажут оливковое, кокосовое, касторовое масла, а также масло из виноградных косточек. Нужно просто каждый день наносить выбранный вид на проблемные зоны массирующими движениями.

Маска из огурцов от морщин

Возьмите небольшой огурец и порежьте его тонкими дольками. Далее поместите их на область вокруг глаз и выдержите 20 минут.

Лимонный сок от морщин

Возьмите лимон и выжмите из него сок. Протирайте им область вокруг глаз ежедневно утром и вечером.

Все эти рецепты помогут только в том случае, если вы их делаете регулярно. Кроме этого, справиться с данной проблемой может массаж.

Массаж от морщин под глазами

  1. Сожмите указательный и средний пальцы и вращательными движениями промассируйте ими область от основания носа под бровями до уголков глаз.
  2. Постукайте несколько раз кончиками пальцев в височной области, около уголков глаз, двигаясь к внутренним уголкам под нижним веком.
  3. Промассируйте сначала область, расположенную над верхним веком, двигаясь от внутреннего уголка глаза к внешнему уголку, а затем нижнее веко тем же способом.
  4. Затем несколько раз пальцами напишите лежачую восьмерку сначала на верхнем, а затем на нижнем веке.
  5. В завершение массажа слегка простукайте сначала верхнее, затем нижнее веко.

Выполняя массаж ежедневно, вы в скором времени увидите результат.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях