Морс из брусники: полезные свойства и рецепты приготовления

Морс из брусники

Брусника – это любимая ягода множества людей. Она обладает горьковато-терпким вкусом и насыщенным ароматом. Родиной брусники является Россия. Данную ягоду можно найти как в хвойном лесу, так и на полянах. В ее составе содержится огромное количество жизненно необходимых микроэлементов. Не менее полезны и напитки на основе этой ягоды. Из этой статьи вы сможете узнать о том, как приготовить морс из брусники, а также о том, какими полезными свойствами он обладает.

Польза от употребления брусничного морса

Укрепить иммунитет, а также витаминизировать организм в холодное время года вам поможет морс из брусники. Полезные свойства данного напитка будут подробно рассмотрены в первой части статьи.

Химический состав брусничного морса

Состав брусничного морса богат витаминами и полезными микроэлементами. В его состав входят:

  1. Витамин С, нормализующий работу иммунной системы организма;
  2. Витамин РР, укрепляющий нервную систему;
  3. Фосфор, необходимый для правильного формирования костей;
  4. Железо, стимулирующее выработку гемоглобина.

Лечебные свойства брусничного морса

Брусничный морс оказывает положительное влияние на организм человека. В народной медицине его используют в качестве антибактериального, антисептического, противовоспалительного и мочегонного средства. Данный напиток способен снять симптомы следующих заболеваний:

  1. Панкреотит;
  2. Заболевания органов дыхания;
  3. Отравление;
  4. Заболевания кожного покрова;Иммунодефицит;
  5. Авитаминоз;
  6. ОРВИ.

Польза брусничного морса для беременных

Из-за высокого содержания витамина С, употребление данного напитка противопоказано в первом триместре беременности. Однако, начиная со второго триместра, брусничный морс будет полезен как для будущей мамы, так и для еще не родившегося крохи. Ежедневное употребление 1 стакана этого напитка поможет избежать возникновения анемии, запоров, а также простудных заболеваний. Кроме того, морс из брусники поможет стабилизировать артериальное давление и укрепить иммунную систему.

Польза брусничного морса для детей

Польза брусничного морса неоценима и для детей. Регулярное употребление данного напитка поможет улучшить аппетит крохи, а также укрепит его иммунитет и защитит от простуды. Кроме того, морс из брусники поможет справиться с кашлем. Не менее важным свойством данного напитка является его способность ускорять заживление ран и язв.

Морс из брусники

Морс из брусники: домашний освежающий напиток, помогающий восполнить дефицит важных витаминов в организме

Рецепты брусничного морса

Для приготовления данного напитка отлично подойдут как замороженные, так и свежие ягоды. Обращаем ваше внимание на то, что максимальное количество полезных веществ содержится в спелой бруснике. В нашей полосе она созревает в конце августа - начале сентября. Спелость можно определить по насыщенному красному цвету ягоды в сочетании с упругой кожицей и мягкой мякотью.

Классический брусничный морс

Вкус данного напитка многим знаком с детства. Для того, чтобы приготовить брусничный морс по рецепту наших бабушек, вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Ягоды брусники – 1 стакан;
  2. Сахар – 1 ст.л;
  3. Вода -2 стакана.

Начинаем приготовление морса с подготовки ягод. Их необходимо перебрать и тщательно промыть под большим количеством проточной воды. Чистую бруснику выкладываем в глубокую емкость, заливаем водой и ставим на медленный огонь. Будущий напиток следует довести до кипения, после чего добавить сахарный песок. Морс тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и варим еще 15 минут. Готовый напиток необходимо процедить и охладить. Для приготовления и хранения данного напитка не рекомендуется использовать металлическую посуду, поскольку микроэлементы, входящие в состав брусники способны вступать в реакцию с железом. Это может быть опасно для здоровья человека.

Брусничный морс с мятой

Брусничный морс с добавлением мяты – это отличное средство для утоления даже самой сильной жажды. А его необычный вкус не оставит равнодушными даже самых заядлых гурманов. Для приготовления данного напитка вам потребуется:

  1. Ягоды брусники – 0,5 кг;
  2. Вода – 3 л;
  3. Сахар – 300 гр.;
  4. Перечная мята – 25 гр.

Начинаем приготовление морса с подготовки ягод и листьев мяты. Их необходимо перебрать и промыть под большим количеством проточной воды. Чистую бруснику и мяту выкладываем блендер и готовим ягодно-мятное пюре. Получившуюся смесь необходимо процедить. Для этих целей отлично подойдет сито, либо сложенная в несколько слоев чистая марля. Полученный сок выливаем в стакан, он нам потребуется позже. Ягодную массу выкладываем в глубокую кастрюлю, добавляем сахар и заливаем водой. Будущий напиток варим на медленном огне до закипания. После чего, выключаем плиту и даем будущему морсу остыть. Данный напиток процеживаем и добавляем сок. Хранить бруснично-мятный морс лучше всего в темном прохладном месте, не более 3 суток.

Брусничный морс – необычайно полезный и вкусный напиток. Для его приготовления могут быть использованы как свежие, так и замороженные ягоды. В данном напитке содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Его регулярное употребление поможет защитить организм от таких болезней, как авитаминоз, ОРВИ, кашель, бронхит. Кроме того, брусничный морс оказывает благотворное влияние на организм беременных женщин и детей. Однако и у данного напитка существует ряд противопоказаний. Поэтому перед началом лечения морсом из брусники обязательно проконсультируйтесь со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях