Морковный сок для загара: как приготовить и употреблять?

Морковный сок для загара

Чтобы приобрести красивый загар, вовсе не обязательно принимать солнечные ванны, проводить уйму времени в солярии или тратиться на автозагар. Ровный темный оттенок кожи можно получить с помощью морковного сока. Помимо этого, данная процедура принесет много пользы вашему организму за счет содержания в этом овоще большого количества витаминов, микроэлементов и других компонентов. Главное – правильно сделать и использовать морковный сок для загара.

Общие сведения о морковном соке для загара

Состав моркови

Полезные свойства моркови, в том числе способность придавать коже темный оттенок обусловлены ее богатым составом. Она содержит множество витаминов: А, С, Е, В3; минералов: фосфор, кальций, калий, натрий, фолиевая кислота, клетчатку, фитонциды и биологически активные соединения. Отметим, что вредных веществ данный овощ не содержит, поэтому процедура «загорания» с помощью моркови является одной из самых полезных подобных процедур. За темный цвет кожи в данном случае отвечает каротин. Дело в том, что он способствует вырабатыванию меланина. Именно это вещество и способствует появлению на коже ровного привлекательного загара.

Польза моркови

Полезные свойства моркови, если использовать ее для загара как внутрь, так и наружно, состоят в следующем.

  1. Повышает защитные свойства эпидермиса. Дело в том, что после ее применения защитные функции переходят в активную фазу и начинают усиленно работать. Благодаря этому снижается риск появления солнечного ожога, что немаловажно в летний период.
  2. Обеззараживает кожу, убивая все вредны бактерии.
  3. Успокаивает эпидермис, снимая воспаление.
  4. Повышает иммунитет. Даже проникая через кожу, данный овощ насыщает кровь всеми питательными полезными веществами. Благодаря этому и повышается иммунитет.
  5. Нормализует стул, действуя как легкое слабительное.
  6. Помогает справиться с простудными заболеваниями горла, например, с ангиной.
  7. Улучшает работу пищеварительной системы.
  8. Тонизирует организм.

Противопоказания применения морковного сока

Морковь имеет ряд противопоказаний, которые не позволяют использовать ее сок даже для загара.

  1. Различные заболевания ЖКТ, в том числе язвы, колиты, гастриты и т.д.
  2. Заболевание сахарным диабетом. Отметим, что в данном случае морковь разрешена в ограниченном количестве, которого недостаточно для загара.

Побочные эффекты применения морковного сока

Морковный сок для загара, применяемый как наружно, так и внутрь, может привести к следующим нежелательным последствиям.

  1. Появление сонливости и вялости. Данное состояние может спровоцировать употребление морковного сока в больших количествах.
  2. Возникновение головной боли. При этом она может быть даже очень сильной.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Появление желтого оттенка на эпидермисе.

В случае появления какого-нибудь из вышеуказанных симптомов или всех вместе применение сока необходимо прекратить и не возобновлять до тех пор, пока состояние не улучшиться, но даже после этого употреблять его придется в ограниченных количествах.

Морковный сок для загара

Морковный сок: полезен для здоровья и помогает приобрести красивый загар

Применение морковного сока для загара

Есть несколько способов применения морковного сока для загара.

Способ 1

Возьмите:

  1. Морковь – несколько штук.

Морковь следует помыть, освободить от кожицы и измельчить. Лучше всего ее пропустить через мясорубку или натереть в крупную терку. Полученную массу нужно завернуть в марлю и отжать сок. Далее нанесите его на кожу и оставьте на 15 минут. Установленное время превышать не следует, так как на коже может возникнуть оранжевый оттенок. Далее сок нужно смыть без использования мыла.

Способ 2

Подготовьте:

  1. Морковный сок – 3 столовых ложки.
  2. Оливковое масло – 3 столовых ложки.

В качестве альтернативы оливковому маслу можно взять растительное, миндальное, персиковое или кокосовое. Отметим, что количество компонентов вы можете менять на свое усмотрение, но пропорциональность при этом должна сохраняться 1:1. Смешайте выбранные составляющие и перелейте получившийся лосьон в стеклянный пузырек с крышкой. Такое средство подлежит хранению, но только в холодильнике. Им можно смазывать кожу как перед выходом на улицу, так и просто, находясь дома.

Способ 3

Вам нужны:

  1. Морковь – несколько штук.

Возьмите несколько штук моркови среднего размера, помойте и почистите их, изотрите в крупную терку или пропустите через мясорубку. Полученную массу заверните в марлю и выжмите сок. Всего у вас должен получиться 1 стакан напитка. Употребляйте его непосредственно перед принятием солнечных ванн. Достаточно делать это несколько дней подряд, и вы сможете любоваться красивым загаром.

Способ 4

Возьмите:

  1. Морковь – несколько штук.
  2. Растительное масло – по вкусу.

Отметим, что если морковь очень крупная, то достаточно 1 шт., а если мелкая, то вам понадобится 2-3 шт. Приготовьте из нее салат и заправьте его растительным маслом. Блюдо употребляйте непосредственно перед выходом на улицу.

Отметим, что последние два способа помогают солнечному загару лечь ровно, а также не допускают проникновения вредного излучения в эпидермис.

Морковный сок для загара – это натуральное и безопасное средство, но если употреблять его в разумных количествах. Советы, приведенные в данной статье, помогут вам получить тот результат, на который вы рассчитываете, а также избежать многих ошибок, которые могут привести к нежелательным последствиям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях