Молочница у ребенка во рту: причины и лечение

молочница у ребенка во рту

Порой у ребенка могут образовываться белые высыпания во рту. Это молочница или оральный кандидоз – грибковое заболевание. Она может попасть в детский организм во время родов или через вещи, которые малыш постоянно берет в рот: соски, пустышки и т.д. Данная болезнь затрагивает слизистые оболочки, кожу, ногти, внутренние органы. Давайте более подробно узнаем о том, почему образовывается молочница у ребенка во рту и как от нее избавиться.

Оральный кандидоз у ребенка

Причины появления молочницы у ребенка

Данное заболевание беспокоит детей уже на первых месяцах жизни. Все дело в том, что грибок Кандида находится постоянно в организме любого человека, долгое время не выдавая себя. Однако, как только появляются благоприятные условия, он сразу выходит наружу и начинает очень быстро распространяться. Во время родов это происходит следующим образом: у мамы присутствовал данный грибок, и он передался ребенку. Или же он был на сосках женщины, и малыш во время кормления заразился. Также причиной возникновения грибка может быть плохая гигиена. Не нужно забывать умывать ребенка после срыгивания и кипятить бутылочки, пустышки и резиновые игрушки перед тем, как давать их ребенку.

Молочница появляется, как правило, у детей с плохим иммунитетом. Например, недоношенные детки, дети, которые принимали антибиотики при лечении или дети, у которых только начали появляться первые зубки. Чтобы распознать данное заболевание, нужно знать его симптомы.

Симптомы молочницы у ребенка

Молочница у ребенка на первоначальной стадии никак себя не выдает. Она просто постепенно размножается и в итоге появляется белый налет во рту. Далее болезнь будет прогрессировать. Могут появиться кровоточащие раны, куда легко могут проникать всевозможные вирусные инфекции. Ребенок будет беспокойным и не сможет нормально сосать. Как только в его рот попадает грудь или соска, то он начнет плакать и пытаться избавиться от нее. Поэтому нужно время от времени обследовать полость рта малышу. Если вы заметили признаки заболевания, то сразу покажите ребенка врачу. Помните, что если болезнь запустить, то у малыша может повыситься температура. И это не самое ужасное последствие. Поэтому с визитом к специалисту лучше не затягивать.

молочница у ребенка во рту

Молочница у ребенка во рту: лечится некоторыми препаратами, которые вы можете приобрести в любой аптеке. Однако в данной ситуации лучше сначала проконсультироваться со специалистом 

Лечение молочницы у ребенка

Если врач диагностировал вам данное заболевание, нужно незамедлительно начинать лечение. Молочница у ребенка во рту обычно лечится раствором кандида или нистатиновыми каплями. Только перед тем, как их использовать, нужно ребенка после кормления попоить простой водой или смочить в воде бинтик и протереть им и ротик, и язычок. Далее 10 капелек кандида нанесите на кусочек ватки и обработайте ей полость рта. Будьте крайне осторожны. Следите, чтобы ватка не осталась во рту ребенка. Можете для протирания использовать ватную палочку. Процедуру нужно проводить 3 раза в день в течение 10 дней. Данный метод лечения подойдет только, если молочница у ребенка во рту имеет легкую степень.

Помните о том, что курс лечения нельзя прекращать, даже если вам кажется, что болезнь отступила. Дело в том, что грибок может жить глубоко, и как только вы прекратите обрабатывать рот, он появится снова. Остановить лечение может только врач и только после сдачи соответствующих анализов.

Если же молочница у ребенка во рту протекает с осложнениями или находится в запущенной форме, то для лечения прописывается более сильный препарат, например, Дифлюкан. Его вам может прописать только врач, и он же сообщит вам о правилах приема.

Кроме того, пока проходит лечение, вам не следует забывать о гигиене. Следите, чтобы ребенок не тянул в рот грязные руки, кипятите все резиновые игрушки, бутылочки и пустышки. Делать это нужно следующим образом: поместите все предметы в емкость, налейте в нее воды и добавьте немного соды. Поставьте на огонь, доведите до кипения и выждите 20 минут. Хорошо, если вы будете делать ежедневную влажную уборку, чтобы пыль не усугубляла ситуацию.

Если появилась молочница у ребенка во рту, то показаться врачу следует и маме. Если данное заболевание обнаружилось и у нее, то также необходимо немедленно начать лечение. Особенно это касается кормящих мам. В данном случае из-за этого заболевания может уменьшиться количество вырабатываемого молока, или могут закупориться молочные протоки. А это уже грозит маститом. Поэтому не затягивайте с лечением.

Профилактика молочницы у ребенка

Чтобы не возникла молочница у ребенка во рту, нужно предпринять некоторые меры, а именно:

  • Умывайте ребенка после каждого срыгивания и ежедневно купайте его.
  • Регулярно кипятите все бутылочки, пустышки и резиновые игрушки малыша.
  • Постарайтесь укрепить иммунитет ребенка. Это можно сделать закаливанием или приемом витаминов. Лучший способ подскажет ваш врач.
  • Не забывайте регулярно показывать малыша врачу. Это поможет избежать многих неприятностей, связанных со здоровьем ребенка.

Итак, мы выяснили от чего бывает молочница и как ее лечить. Следуя всем этим рекомендациям, вы сможете избежать данного недуга, и ваш малыш будет здоров.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях