Можно ли при похудении есть мандарины?

Можно ли при похудении есть мандарины?

Каждая женщина, стремящаяся похудеть, пытается ограничить употребление сладостей. Вообще при любой диете возникают вопросы, можно ли есть тот или иной продукт. Диетологи рекомендуют есть фрукты при похудении, так как они очень полезны и чаще всего низкокалорийны. В этой статье мы выясним, можно ли при похудении есть мандарины, оценим все плюсы и минусы этого фрукта.

Эффективное похудение на мандаринах

Польза мандаринов для здоровья и похудения

Фрукты обязательно должны быть в рационе женщины, находящейся на диете. Они богаты витаминами и микроэлементами, что позволит восполнить нехватку полезных веществ. Почти во всех фруктах содержится огромное количество клетчатки, которая помогает процессу пищеварения и улучшает обмен веществ. Это будет идеальным перекусом, заменяющим сладости. Многие диетологи уверены, что мандарины при похудении можно есть ежедневно и в неограниченном количестве. Существуют даже специальные мандариновые диеты, которые помогают не только сбросить лишний вес, но также нормализовать все обменные процессы в организме. Но, употребляя эти фрукты конкретно для похудения, нужно соблюдать определенные правила.

Похудение благодаря мандаринам и фитнесу

Как считают диетологи, мандарины помогут похудеть, если регулярно заниматься спортом. Причем совсем необязательно изнурять свой организм тяжелыми тренировками, даже занятия йогой и пилатесом принесут желаемый эффект. Это обусловлено содержанием в мандаринах большого количества каротина и витамина С. Эти вещества эффективно восстанавливают мышцы после тренировки, при этом ничего лишнего вы не съедите.

Мандарины в системе правильного питания для похудения

Употребление мандаринов следует сочетать с другими полезными и низкокалорийными продуктами. Только в этом случае достигается желаемый эффект. Многие считают, если в рационе присутствуют мандарины, можно есть все, что угодно, и при этом худеть. Это мнение ошибочно, ведь мандарины не являются жиросжигающим продуктом, они просто низкокалорийны, с их помощью можно снизить общую калорийность рациона.

Белковые продукты вместе с мандаринами для похудения

Мандарины имеют высокий гликемический индекс, поэтому их употребление может спровоцировать сильное чувство голода. Чтобы этого не происходило, в основной прием пищи вместе с ними следует обязательно употреблять продукты с высоким содержанием белка – мясо, рыбу, творог. Если же хотите перекусить мандаринами, будет вполне достаточно употребить одну – две штуки, и в следующий прием пищи обязательно съесть какой-нибудь белковый продукт.

Мандарины вместо сладостей при похудении

Любителям часто перекусывать сладостями следует забыть об этой пагубной привычке, и заменить употребление конфет и печенья на несколько долек мандарина. У данного фрукта очень яркий, сочный вкус, вы получите свою долю радости без вреда для фигуры.

Можно ли при похудении есть мандарины?

Мандарин: полезный фрукт, который вкупе с правильными продуктами и физической активностью, питает витаминами и помогает худеть

Лечебные свойства мандаринов

Мандарины – очень ценный продукт, пользу их употребления сложно переоценить. Давайте разберемся, чем же полезны мандарины.

Мандарины против вирусных заболеваний

Благодаря содержанию в мандаринах витаминов, микроэлементов и фитонцидов, они обладают ярко выраженными антисептическими и противовоспалительными свойствами. В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРЗ употребление этих фруктов станет прекрасной профилактикой болезней, а тем, кто уже заболел, они помогут скорее выздороветь.

Мандарины помогают при бронхитах и трахеитах

В соке мандарина содержится синефрин, вещество, обладающее противоотечным и противозастойным действиями. Если вас мучает кашель, особенно по утрам, просто съешьте сам фрукт или выпейте сок, это поможет очистить легкие от накопившейся слизи.

Мандарины улучшают пищеварение

Плоды мандаринов восстановят нормальную перистальтику кишечника, нормализуют стул, помогут при тошноте и метеоризме. Просто съедайте по несколько долек в день, и вы забудете о проблемах желудочно-кишечного тракта.

Профилактика глистов при помощи мандаринов

Обильное употребление мандаринового сока и самих плодов является отличной профилактикой появления различного рода гельминтов. Это особенно актуально для детей, у которых чаще всего происходит заражение глистами. Такая профилактика станет не только полезной, но еще и очень вкусной.

Противопоказания к употреблению мандаринов

Как и у любого продукта, у мандаринов есть целый ряд противопоказаний. Не всем людям разрешено их употребление, в особенности тем, кто страдает различными заболеваниями.

Аллергические реакции на мандарины

Мандарин, как и любой цитрусовый фрукт, способен вызывать аллергические реакции. Если вы не уверены в отсутствии аллергии, не употребляйте фрукты сразу в больших количествах.

Вред мандаринов при обострении заболеваний ЖКТ

Если вы страдаете гастритом, язвой желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, употребление мандаринов вам противопоказано. Они имеют свойство раздражать слизистую оболочку желудка, это только ухудшит самочувствие, и ни о какой пользе уже не может быть и речи. Также это касается различных колитов и энтеритов.

Вред мандаринов при заболеваниях печени и почек

Если вы страдаете заболеваниями, которые нарушают функцию почек, печени или желчного пузыря, также следует воздержаться от употребления мандаринов. Они могут спровоцировать обострение имеющихся симптомов, переход болезни в более сложную стадию.

В этой статье мы рассказали вам о таком полезном фрукте, как мандарин, описали все его достоинства и недостатки. Подводя итог всему вышесказанному, и отвечая на вопрос, можно ли при похудении есть мандарины, ответ один – можно, но делать это следует правильно и с умом. Это один из самых вкусных и сладких фруктов, который не только поможет похудеть, но и поднимет настроение, повысит жизненный тонус. Главное, чтобы все, что вы употребляете, было съедено с удовольствием, только тогда это принесет неоспоримую пользу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях