Можно ли беременным ходить в бассейн?

Можно ли беременным ходить в бассейн?

Беременность – это особый период в жизни женщины, когда она особенно нуждается во внимании и в заботе. В это время особенно хочется выглядеть привлекательной и следить за собой, не ограничивая себя в желаниях и возможностях. Многие будущие мамы задумываются, продолжать ли заниматься физическими нагрузками, а любительницы поплавать в недоумении – можно ли беременным ходить в бассейн и насколько это безопасно? В нашей статье мы затронем плюсы и минусы посещения бассейна в этот интересный период у женщины, возможные противопоказания и другие аспекты этого вопроса.

Плюсы и минусы бассейна для беременных

Конечно, период вынашивания малыша не является причиной бросить спорт и все 9 месяцев находиться в лежачем состоянии. Если будущая мама прекрасно себя чувствует, то пользы от бассейна будет только больше.

Достоинства посещения беременными бассейна

Попробуем развенчать некоторые страхи будущих мам и рассмотреть пользу бассейна в период беременности женщины:

  1. Во время беременности спина у женщины испытывает колоссальную нагрузку, а плавание способно это нагрузку облегчить;
  2. Упражнения в воде требуют немалых энергетических затрат, потому бассейн рекомендован тем, кто в беременность набирает большой вес;
  3. Во время плавательных занятий улучшается работа сердечно-сосудистой системы, что в свою очередь благотворно влияет на циркуляцию крови в организме, благодаря чему снижается риск варикоза и гипертонии;
  4. Упражнения в бассейне учат женщину дыхательным техникам, что будет очень полезно не только маме, но и малышу, особенно полезны ныряния с задержкой дыхания под водой;
  5. Плавание в воде нормализует настроение женщины в положении, успокаивает и приводит в равновесие, благодаря чему малыш в утробе тоже чувствует себя спокойно и умиротворенно.

Помимо всего вышеперечисленного, посещение бассейна может стать отличной закаляющей процедурой. Ведь известно, что во время беременности организм матери наиболее уязвим для разного рода инфекций, а плавание хорошо укрепляет иммунитет, в том числе и у ребенка.

Возможный вред от посещения бассейна беременными

Отрицательных моментов не много, но о них все равно стоит упомянуть:

  1. В бассейнах для очищения воды используют хлорку, попадание её на кожу может вызвать аллергическую реакцию;
  2. Дальние заплывы могут стать причиной укрупнения плечевых мышц, хотя данный минус скорее относится к любителям плавать в бассейне долго и чаще 3 раз в неделю;
  3. При хождении на скользкой поверхности следует быть очень осторожной во избежание падений.

Противопоказания к занятиям в бассейне при беременности

При посещении бассейна сотрудники комплекса могут попросить справку от лечащего врача. Это вполне объяснимо и разумно в силу того, что есть некоторые противопоказания для беременных.

  1. Кровотечения в матке или её повышенный тонус;
  2. Сильно выраженный токсикоз;
  3. Острые боли во время или после занятий в бассейне;
  4. Туберкулез в обостренной стадии;
  5. Острые вирусные инфекции;
  6. Вероятность угрозы прерывания беременности, ранее выкидыши на ранних сроках;
  7. Половые инфекции.

Не стоит пренебрегать своим здоровьем в данном положении и предварительно лучше заручиться одобрением своего гинеколога.

Можно ли беременным ходить в бассейн?

Можно ли беременным ходить в бассейн: плавание, ныряние и аквааэробика однозначно полезны для женского организма, способствуют облегчению родов и общему улучшению состояния при вынашивании ребенка

Советы для беременных при посещения бассейна

Если, будучи в положении, женщина все-таки решает ходить в бассейн, то следует ознакомиться с нижеперечисленными рекомендациями.

Что будет полезно знать будущей маме в бассейне?

Кроме рекомендаций от лечащего врача в бассейне присутствует тренер, который может дать ряд полезных советов. Помимо этого будущая мама должна знать следующие моменты:

  1. Не надо слишком активно заниматься физическими нагрузками, это может принести вред общему состоянию будущей мамы;
  2. Помимо упражнений в воде рекомендуется отрабатывать дыхательные техники, которые впоследствии могут значительно помочь в родах;
  3. Плавать следует не торопясь и на короткие дистанции;
  4. Во избежание травм следует избегать хождения по скользким мокрым поверхностям;
  5. Не следует пренебрегать чрезмерным купанием, так как хлорированная вода может стать причиной аллергии. Кроме этого токсикоз от запаха хлора может стать более выраженным.

Что будущей маме взять с собой в бассейн?

Для тех, кто собирается в бассейн в первый раз, следующий список вещей может оказаться очень нужным.

  1. Справка от гинеколога;
  2. Одежда для купания;
  3. Тапочки, желательно резиновые, при выборе следует обращать внимание на подошву – она не должна быть гладкой;
  4. Предметы личной гигиены – банное полотенце, средства для мытья головы и тела, крем для лица (после бассейна кожа часто сухая);
  5. Фен для сушки волос;
  6. Что-то из еды для перекуса (это могут быть свежие фрукты, вода или несладкий чай).

Три вида занятий в бассейне для беременных

Ныряние, плавание и аквааэробика - три важных видов занятий, которые сделают и маму, и будущего малыша здоровее и счастливее.

Ныряние в бассейне для беременных

Имеет массу плюсов для мамы – помогает лучше понять своего малыша в утробе, так как женщина находится в водной среде как и её ребенок. Нырять полезно для тренировки дыхания, о чем уже было сказано выше. Во время родов трудно не только маме, но и ребенку, который за время прохождения через родовые пути ощущает нехватку кислорода. Задержка дыхания подготавливает малыша к трудностям рождения, отсюда следует вывод о том, что ныряние может снижать риск возникновения у ребенка гипоксии.

Плавание в бассейне при беременности

О свойствах воды сказано немало, трудно себе представить человека, которого нахождение в воде будет настраивать на негативные мысли. Будущей маме плавание значительно поможет научиться расслабляться, главное это ощущение покоя сохранить. Оно еще пригодится. Кроме этого, плавание позволяет женщине ощутить некоторую легкость, снять нагрузку с позвоночника, укрепить мышцы груди и даже наладить в дальнейшем лактацию. Скорее всего, вопрос о том, можно ли беременным ходить в бассейн после таких видных плюсов отпадет сам собой. Можно и даже нужно.

Аквааэробика в бассейне для беременных

Увлекаться физическими нагрузками в положении точно не стоит. Главное – это поддерживать фигуру и организм в-общем в тонусе. В бассейне хорошо делать растяжки, особенно полезным будет растяжка внутренних мышц бедер. Обязательно следует воспользоваться подсказкой тренера чтобы все сделать правильно и не навредить.

Бассейн – прекрасная альтернатива спорту. Посещать его можно и на поздних сроках беременности. Важно прислушиваться к себе и своему телу и получать удовольствие от плавания. Тогда и мама, и будущий малыш извлекут от этого занятия максимум пользы.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Дарина626 13 декабря, 2016  Ответить

    Конечно беременным можно ходить в бассейн, занятия в воде могут значительно облегчить период вынашивания малыша. Однако беременным следует во всем быть осторожными. если есть противопоказания к водным занятиям, то рисковать точно не стоит. И потом в бассейнах скользко, а это фактор дополнительного риска.

  • граватар
    Наринэша 14 февраля, 2017  Ответить

    Я ходила в бассейн во время первой беременности. Плавание помогало мне расслабить спину и избавиться от болей в позвоночнике. К тому же, к середине беременности я набрала лишние килограммы, а бассейн позволял держать вес в норме. А вот во втрой половине беременности мне уже было трудно посещать бассейн, и я прекратила занятия.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях