Можно ли беременным париться в бане?

Можно ли беременным париться в бане?

Вопрос – можно ли беременным париться в бане, у врачей-гинекологов вызывает однозначный ответ: нет. Наши бабушки и прабабушки с удовольствием посещали баню будучи беременными, поскольку это было единственным местом для купания. Сейчас настоятельно советовать женщинам в положении посещать баню рекомендуют, так как это может быть полезно для одной, но при этом может негативно сказаться на здоровье другой женщины в положении. Посещение бани сугубо индивидуально. Попробуем приоткрыть завесу загадочности бани и рассмотреть этот вопрос с точки зрения преимуществ и противопоказаний.

Баня на разных сроках беременности

На разных сроках беременности баня может влиять на здоровье женщины и малыша как положительно, так и негативно.

Баня в первом триместре беременности

В первые три месяца беременности закладываются все внутренние системы организма ребенка, формируется его скелет, закладываются все органы, плацента, которая осуществляет питание, еще формируется. Гинекологи предупреждают, что наличие высоких температур в бане может стать причиной самопроизвольного выкидыша. Кроме того, если раньше будущая мама не была частым гостем в бане, то в первом триместре начинать часто её посещать нежелательно. Но если же баня была излюбленным место, то посещать её можно, правда, всё же стоит повременить и отложить поход в баню в первые недели жизни малыша.

Баня во втором-третьем триместрах беременности

Начиная с 4-5 месяца беременности баня будет очень полезна для здоровья. Токсикоз и риск прерывания беременности позади, женщина ощущает себя комфортнее и может себе позволить посещение бани. Однако, в последнее время, начиная с 32 недели, от бани все же лучше отказаться. Резкие перепады температур, из бани в помещение с нормальной температурой, может быть причиной отхождения вод. Также возможна отслойка плаценты или преждевременные роды.

Можно ли беременным париться в бане?

Можно ли беременным париться в бане: допустимо греться при умеренных температурах после 4-5 месяца, при наличии соответствующей привычки и отсутствии отклонений здоровья

Плюсы и минусы нахождения в бане во время беременности

Сначала рассмотрим положительное влияние на здоровье будущей мамы посещение бани.

Почему полезно посещать баню беременным женщинам?

Важно понимать, что в зависимости от вида бани она может быть полезна или наоборот. К примеру, от финской бани лучше отказаться, а в турецкую можно – там не очень высокие температуры и достаточно влажный воздух. Какие же плюсы от бани?

  1. Тренировка дыхания до родов;
  2. Очищение организма от вредных веществ и избавление от лишней жидкости;
  3. Профилактика заболеваний вирусными инфекциями, а также их лечение;
  4. Лечение токсикоза на поздних сроках, т.е. гестоза;
  5. Поддержание кожи лица и тела в хорошем состоянии;
  6. Избавление от болей в голове и мышцах;
  7. Снижение проявлений варикоза;
  8. Приведение нервной системы в норму, спокойствие и умиротворенность;
  9. Предупреждение неприятных ощущений в родах.

Конечно, плюсы посещения бани в такой замечательный период, как беременность, очевидны. Однако перед таким походом обязательно нужна консультация у врача. Все беременности индивидуальны, и только лечащий врач может предостеречь от возможных негативных последствий. Всё-таки здоровье ребенка превыше всего.

Когда противопоказано посещать баню при беременности?

Стоит помнить о том, что в бане температуры поднимаются до очень высоких значений, и даже здоровый человек не всегда может долго там находиться. При беременности воздействие таких температур удваивается, потому врачи и запрещают посещать бани.

Обстоятельства, при которых посещение бани крайне не рекомендуется:

  1. Воспалительные процессы;
  2. Высокая температура и повышенное давление у беременной женщины;
  3. Эпилепсии;
  4. Онкология у будущей мамы и болезни сердца;
  5. Недавно перенесенное оперативное вмешательство;
  6. Астма;
  7. Угроза выкидыша, риск преждевременных родов и другие осложнения;
  8. Частые проявления токсикоза;
  9. Первый триместр беременности.

Если что-то из перечисленных противопоказаний присутствует, баню посещать категорически не рекомендуется. Беременность – это не время для экспериментов со здоровьем.

Как правильно посещать баню беременным?

Вопрос о том, можно ли беременным париться в бане, не будет вызывать сильных дискуссий, если соблюдать несколько правил. Остановимся на них.

Температура не выше 70 градусов при беременности

Беременным женщинам следует обязательно следить за температурным режимом. Температура, достигающая отметки в 70 градусов и выше уже может нанести вред здоровью, организм будет перегреваться, чего нельзя допускать.

Никакого контрастного душа для беременных в бане

Женщинам в положении после парилки нельзя принимать контрастный душ. Резкий перепад температур негативно сказывается на состоянии будущего малыша. Достаточно просто ополоснуться теплой водой.

Ограниченное время нахождения беременных в бане 

Быть в парном помещении рекомендуется не более 5 минут, после чего следует выйти в предбанник, чтобы организм остыл. Одного повторного захода достаточно.

Беременной нежелательно посещать баню одной

Будет лучше, если с беременной женщиной кто-либо пойдет. В баню следует взять с собой возможные медикаменты и противоскользящий коврик.

Аксессуары для бани при беременности

Нужен головной убор для душа и резиновая обувь. Можно покрыть голову полотенцем. Также стоит взять полотенце, мыло и сменную одежду.

Не стоит забывать о бане и в послеродовый период. Ходить туда можно вместе с малышом, ему это пойдет только на пользу. Те мамы, которые ранее не ходили в баню, тоже могут начать это делать. Чередование купания в бассейне и нахождения в парной благотворно сказываются на здоровье ребенка и прекрасно закаляют организм.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ксения2308 12 ноября, 2016  Ответить

    Всегда мечтала и мечтаю до сих пор наверно,иметь собственный дом и баню на участке.
    И всегда задавалась вопросом,можно ли париться в бане,или просто помыться,находясь там недолгое время,беременной женщине.
    И будучи беременной решила поинтересоваться этим вопросом у своего доктора акушера-гинеколога. Она мне ответила,что ни в коем случает нельзя париться,либо находиться долгое время в бане беременной женщине,на каком бы сроке она не была. На ранних сроках беременности, высокие температуры могут вызвать самопроизвольный выкидыш,а на позднем же-преждевременные роды.
    В баню я идти так и не рискнула,и даже в ванне не лежала,а просто ополаскивалась под душем.

    • граватар
      2007puma 6 декабря, 2016  Ответить

      Ксения2308, врач дал вам правильные рекомендации. Париться в бане и принимать горячие ванны во время беременности нельзя - это может привести к угрозе выкидыша и скачкам давления. Я во время беременности мылась исключительно под душем, но однажды пришлось мыться в бане, когда жили неделю у родителей в частном доме. Пришлось принять все меры предосторожности - без жара, без контрастных обливаний и быстро.

  • граватар
    VladaVV 14 февраля, 2017  Ответить

    Я бы не рискнула париться в бане на любом сроке беременности! Здоровье и жизнь малыша важнее мимолетного удовольствия от парилки. Высокая температура и влажный горячий воздух влияют на сердечно-сосудистую систему, дают нагрузку и матери и плоду. Можно ли беременным париться в бане решать конечно вам, но стоит сто раз подумать, прежде чем отправиться в парилку.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях