Можно ли бегать на улице зимой?

Можно ли бегать на улице зимой?

Пробежка – это один из доступных способов поддерживать себя в форме. Основное ее преимущество заключается в том, что заниматься бегом можно практически в любое время. Однако многие по окончании сезона плюсовой температуры отказываются от бега. Из статьи вы узнаете, можно ли бегать на улице зимой, и как правильно это делать.

Особенности зимнего бега на улице

Первые холода вовсе не являются существенной причиной для того, чтобы прекратить тренировки на свежем воздухе. На самом деле бег зимой может быть даже полезнее летнего. Его преимущества заключаются:

  1. в том, что организм постепенно привыкает к холодному воздуху и становится более устойчивым к простудам;
  2. это естественное закаливание организма, повышение и укрепление иммунитета;
  3. морозный воздух заряжен аэроионами, которые подарят вам бодрость и отличное самочувствие.

Таким образом, можно не прерывать пробежки с наступлением зимы. Однако к ним нужно готовиться гораздо основательнее, чем в теплое время года.

Правила бега зимой на улице

Правил, которые нужно соблюдать, если вы хотите продолжать беговые тренировки зимой, достаточно много. Они касаются самых разных вопросов – обуви, одежды, маршрута, погоды и прочих немаловажных моментов. Ими нельзя пренебрегать, особенно, если вы только начинаете, бегаете или бегаете недавно.

Температура воздуха на улице для бега

Первое на чем стоит остановиться – это температура воздуха за окном. Не стоит ставить рекордов и появляться на пробежке при минус 20 и ниже. Это может обернуться не закалкой организма, а обморожением. То же касается снегопадов и метелей, когда просто невозможно не только бежать, но и как следует дышать и видеть все вокруг.

Осторожность при беге зимой на улице

Все же зима – это гололед, сугробы, рыхлый глубокий снег. Конечно, очень приятно вслушиваться в музыку через наушники, предаваться мечтам или же обдумывать насущные проблемы. Однако чем больше вы отвлекаетесь от дороги, тем более вероятны травмы. Особенно велика вероятность переломов и растяжений при падениях на льду. Поэтому просто будьте внимательны.

Разминка перед бегом по улице 

Нельзя просто одеться, выйти на улицу и бежать. Необходимо отвести немного времени растяжке, чтобы подготовить мышцы. Делать разминку нужно в помещении, но не улице. При этом не стоит особенно стараться, достаточно будет легкой растяжки. Таким способом вы минимизируете риск получения травмы во время бега.

Теплый финиш после бега

Лучше всего, если ваша пробежка будет иметь конечным пунктом какое-то теплое уютное место. Конечно, возвращаться можно и домой, а можно порадовать себя чашкой ароматного кофе или чая в кафе.

Снижение нагрузки при зимнем беге

В зимний период лучше немного снизить интенсивность беговой нагрузки. Организм быстрее накапливает усталость, ведь тратит гораздо больше энергии, чем летом. Мало того, что одеваетесь вы теплее, то есть тяжелее, так еще и лед под ногами заставляет дополнительно напрягаться. То же относится к рыхлому снегу. Пожалуй, зимний бег – это оздоровление и поддержание формы, но не вариант для того, чтобы ставить личные рекорды.

Меры предосторожности при беге зимой на улице

При признаках простуды или иных недомоганиях лучше остаться дома до выздоровления. Если вы только начинаете бегать, то проконсультируйтесь по этому поводу с врачом. Возможно, у вас есть противопоказания к бегу зимой или вообще к беговым нагрузкам.

Дыхание при  беге по улице

Обязательное правило – это вдох через нос и выдох через рот. Если дышать ртом, можно приобрести и бронхит, и воспаление легких. Конечно, так или иначе, придется иногда вдохнуть через рот, но делать это нужно как можно реже, чтобы избежать переохлаждения.

Некоторые списывают заболевания горал и дыхательных путей на переохлаждение во время бега, но причиной тому в основном служит неправильное дыхание.

Можно ли бегать на улице зимой?

Бег на улице зимой: полезен для здоровья и фигуры, при условии соблюдения техники безопасности 

Одежда для зимнего бега на улице

Многослойная одежда для бега 

Зимой хочется одеться потеплее. Но невозможно носить несколько слоев одежды, если вы занялись бегом. Это будет не только неудобно, но и тяжело. Поэтому вам на помощь придет термобелье. Оно тонкое, плотное и легкое, отлично сохраняет тепло. При этом сверху будет достаточно одного слоя одежды для тепла, а дальше плотной, но легкой куртки, которая защитит от ветра.

Экипировку для зимнего бега легко найти в магазинах спортивной направленности. Там же вы можете посоветоваться с консультантами.

Термобелье из натуральных материалов будет лучше сохранять тепло, хотя и стоит оно недешево.

Не пренебрегайте шапкой и перчатками, чтобы не мерзли ни голова, ни руки, особенно в снегопад. Лучше отдать предпочтение вязаным и трикотажным моделям.

Обувь для бега на улице зимой

На обувь для зимнего бега не жалейте средств. Выбирать нужно качественные кроссовки, подошва которых не замерзнет при минусовой температуре. Особенное внимание уделите амортизационным качествам обуви. Хорошо, если это будут беговые кроссовки с небольшим запасом, чтобы сохранить для тепла воздушное пространство.

В настоящее время многие специализированные спортивные магазины предлагают кроссовки для бега.

Наушники для зимнего бега

Наушники нужно выбрать такие, которые специально предназначены для зимы. Важно, чтобы они не промерзали как вакуумные резиновые и грели уши.

Не смотря на все достоинства зимнего бега, главное, чем вы должны руководствоваться – это собственные ощущения. Если вам некомфортно, трудно, вы заставляете себя бегать без удовольствия, то поищите альтернативные занятия. Возможно, это просто не ваш вариант и лучше «спрятаться» на зиму в спортзал.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях