Мифы о родах

Мифы о родах

Рождение ребенка – это всегда радостное событие в жизни каждой мамы, за крайне редким исключением. Однако ожидание этого момента может быть омрачено страхами, причем совершенно необоснованными, в особенности, если роды первые. Мамочки, которые уже успешно их миновали, спешат поделиться ценной, по их мнению, информацией, совершенно не понимая, что у каждого этот процесс протекает по-разному. Сегодня мы выясним, какие существуют самые распространенные мифы о родах, и постараемся их оспорить.

Заблуждения на тему родов

Роды обязательно сопровождаются болью

Это самое распространенное заблуждение, к которому прислушивается большинство женщин, идущих в роддом. В данном случае все зависит от индивидуальных особенностей будущей мамочки, а также от степени ее болевого порога. Несомненно, роды являются болезненным процессом. Однако одни женщины его переносят легко, а другие сложнее. Следует учитывать, что современная индустрия медицины не стоит на месте и врач-анестезиолог может значительно облегчить данный процесс. Кроме того, если женщина испытывает сильную боль, то она несознательно начинает сокращать все мышцы своего тела, что значительно осложняет роды. Именно поэтому врачи стараются всевозможными способами избавить ее от этих мучений и обязательно попытаются снять боль.

Роды - не слишком красивый процесс

Рождение на свет ребенка – это самое прекрасное, что может быть в жизни, и вы должны четко это понять. Естественно, что непосредственно раскрытие матки и сам процесс родов выглядит специфически и откровенно. Однако эту картину будут наблюдать только врачи, а они за время своей практики уже успели к этому привыкнуть, поэтому для них это вполне нормальный процесс, который является частью их работы. Если у вас партнерские роды вместе с мужем, то он может в этот момент встать рядом с вами и стараться поддержать вас морально. Ему этот процесс наблюдать совсем необязательно.

Что касается вашего внешнего вида, то о нем вы можете позаботиться заранее. Маникюр, педикюр, красивая одежда (если в роддоме можно надевать свои вещи), укладка – вот все, что может поднять вам настроение и придаст уверенности в себе.

Женщина ничего не решает на родах

Это не совсем верное утверждение, но все же доля истины в нем есть. Врач, несомненно, решает, нуждаетесь ли вы в каких-либо препаратах и если он принял решение поставить вам капельницу, то не стоит капризничать. Если же все протекает хорошо, то вы сможете двигаться, принимать наиболее удобное для вас положение, но которое не навредит ребенку, лежать, стоять, ходить. Вас никто надолго не оставит в одиночестве и в случае чего вам подскажут то, как лучше сделать, но окончательное решение будете принимать только вы.

Мифы о родах

Роды: физиологический процесс, распространённые мифы мешают правильной подготовке и расслаблению женского организма

Худым девушкам рожать тяжелее

Существует убеждение, что если девушка худощавого телосложения, то у нее обязательно узкий таз, поэтому ей будет очень сложно рожать. Во-первых, строение таза никак не связано с объемами тела. Во-вторых, если данная часть тела действительно узкая, а УЗИ показало, что малыш слишком крупный, то никто не будет вас терзать, заставляя родить. Вы сразу же получите назначение на кесарево сечение, и процесс для вас пройдет совершенно безболезненно.

Можно родить за 10 минут

В последнее время в интернете существуют такие мифы о родах, которые рассказывают, как у девушки начались схватки, и она тут же родила в парке на скамейке. На самом деле это всего лишь придуманные истории, которые не имеют под собой никакого основания. Дело в том, что моментальных родов не существует в природе. Между схватками и непосредственно самими родами проходит несколько часов. За это время можно вызвать скорую помощь, собраться, добраться до роддома, оформиться, пройти необходимые процедуры и наконец, направиться в родовую палату. По дороге вы тоже не сможете родить. С вами рядом все время будет находиться акушерка, которая, с помощью специального прибора, будет смотреть, через сколько схваток пора отправляться рожать и вовремя приведет вас в родовое отделение.

Обязательно будут рассекать промежность

В действительности данная операция, которая называется эпизиотомия, выполняется только в том случае, если существуют показания для ее проведения. Поэтому, если с роженицей все хорошо, то без рассекания промежности вполне можно будет обойтись. Однако если речь идет о преждевременных родах, то для более легкого прохождения ребенка данную операцию врач будет вынужден выполнить. Кроме того, если он поймет, что в процессе родов что-то пошло не так, то он опять же может рассечь промежность, но все же такая необходимость возникает не всегда и женщина вполне может избежать этого.

Врач будет постоянно рядом с вами

На самом деле врачу достаточно приходить к вам 1 раз в 2 часа, чтобы контролировать процесс раскрытии матки. За вашим самочувствием будет следить акушерка. Именно она должна будет оповестить врача, если возникнут трудности. Только тогда он подключится к этому процессу, и они уже будут действовать вместе.

Муж не должен присутствовать на родах

В реальности именно муж может оказать неоценимую помощь маме своего ребенка. Однако для этого лучше всего хорошенько подготовиться и во время беременности жены записаться на специальные курсы. Именно там он освоит технику массажа, с помощью которого он сможет отвлекать будущую маму от болевых ощущений во время схваток. Кроме того, именно он подарит женщине ощущение безопасности и защищенности. Даже простые нежные слова подействуют на нее лучше любого успокоительного.

Как настроиться на роды?

Чтобы процесс родов прошел нормально, важно правильно настроиться на него. Сейчас существуют специальные занятия, которые вас к нему основательно подготовят. Длятся они примерно 25-30 недель, поэтому не стоит затягивать с началом. Именно на них вы можете получить информацию, как протекают роды и как вести себя в это время. Также будут полезны занятия с психологом. С ним вы можете поделиться своими страхами, и он поможет вам их преодолеть. Также будет полезно почитать специальные книги о родах. В них вы сможете найти ответы на интересующие вас вопросы.

Мифы о родах существовали, и будут существовать во все времена. Однако не нужно верить во все, что говорят окружающие. Надеемся, что мы развеяли некоторые ваши страхи, и вы будете спокойно ждать день появления на свет малыша.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    Ксюша83 13 февраля, 2016  Ответить

    Когда я поехала в роддом, очень боялась. что меня рассекут, но ничего такого не произошло. Родила сама и приехала домой без единого шрама.

    • граватар
      ВикторияГефти 12 ноября, 2016  Ответить

      Ксюша, ничего страшного в рассечении и разрыве нет. Боль от разывов - скорее один из мифоф о родах. Если честно, то это даже не чувствуется в процессе. Я тоже боялась рассечения, в результате даже не поняла, когда это произошло. Вот зашивать неприятно, это да.

  • граватар
    КристинаН 13 февраля, 2016  Ответить

    Рожать, конечно, больно, но совсем не так, как некоторые рассказывают. Потерпеть можно, тем более оно того стоит. Когда ребенка тебе на живот кладут, ты понимаешь, что это самый счастливый день в жизни.

  • граватар
    Людмила77 13 февраля, 2016  Ответить

    То, что можно родить за 10 минут это полная чушь. Бывают стремительные роды, но даже они дляться 2 часа, как у меня.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 13 февраля, 2016  Ответить

    Со мной на родах был муж и ничего в этом ужасного нет. Наоборот, он стал очень меня ценить и стал более заботливо ко мне относиться.

  • граватар
    Panther 13 февраля, 2016  Ответить

    Когда я ходила беременной, то все время думала, как же буду рожать, стыдно как-то, а когда роды начались, было уже все равно. Никакого стеснения нет, тем более, что врачи и не такое видели.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях